Posted 8 ноября 2019,, 14:17

Published 8 ноября 2019,, 14:17

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Слежка за детьми и супружеские измены. Где ищут прибыль частные детективы Ставрополья

8 ноября 2019, 14:17
Рынок детективных услуг в России, похоже, ждут большие перемены. Госдума готовит законопроект, который обяжет хранить тайны клиентов и даст сыщикам право на официальные запросы. Хотя границы дозволенного в этом бизнесе сокращаются уже давно. Чем зарабатывают современные сыщики, разбирался NewsTracker.

«Работы много»

В Ставропольском крае официально зарегистрированы только две фирмы, которые занимаются частным сыском. Обе, как выяснилось, сыском на самом деле не занимаются. Одна из них — охранное предприятие, другая — частная школа.

Реальная конкуренция на рынке детективных агентств в Ставрополе очень невелика. В интернете предлагают свои услуги меньше пяти ставропольских агентств, которые координируют работу своих сотрудников. Большинство сыщиков работают в одиночку и на недостаток заказов не жалуются.

«Звонков в этом направлении много… Работы много, соответственно, заработать можно много. Но работа специфическая», — рассказывает собеседник NewsTracker, в недавнем прошлом частный сыщик из Ставрополя.

Несмотря на отсутствие конкуренции, детективам приходится заниматься раскруткой — чтобы сообщить о себе потенциальным клиентам. В поисках клиентов, сыщикам приходится много усилий прикладывать для продвижения в интернете: работать с поисковой выдачей, размещать рекламные объявления, причем особенно сыщики рассчитывают на бесплатные сайты объявлений вроде Авито и городских форумов.

На сарафанное радио детективы не рассчитывают — репутацию нужно зарабатывать долго и настойчиво. При этом работа настолько сложная, что редкие сыщики задерживаются в профессии надолго. Бывшие детективы либо навсегда оставляют этот бизнес, либо уходят в смежные профессии — становятся полиграфологами, юристами, сотрудниками охранных предприятий. Не выдерживают из-за условий работы.

«Много работы такой, что нужно просто сидеть и, например, ждать пока откроются ворота. Это может быть целый день зимой в машине. Представляете все вытекающие. Да, можно заработать 5 тысяч за сутки. Но готов ли кто-то сидеть за 5 тысяч в машине? Я, например, не готов. Тот, кому совсем кушать нечего, может, и готов. Есть и опасная работа, которая, конечно, стоит дороже. На неадекватных людей можно нарваться… В этом направлении есть деньги, и хорошие. Но это неспокойная, сложная работа», — отметил собеседник агентства.

Где пересекаются интересы

Бизнес этот, по отзывам его участников, вполне законный. Не все клиенты это понимают, случаются опасные задания. Наиболее рискованные ситуации — когда клиент настаивает на полной анонимности, отказывается подписывать любые документы.

«У меня даже с полиграфом так было. Приходят проверить супружескую измену в паре — приходит она, а чаще всего он свою супругу. Я говорю: “По закону вы должны согласие мне написать”. “Нет, мы хотим это сделать настолько конфиденциально, чтобы даже согласие не писать”. Говорят: “Можно мы в устной форме дадим согласие?” Когда тебя ставят вот так, сам решаешь — соглашаться или нет. Иногда говорят: “Мы тебе заплатим в два раза больше”... Но это реже. Обычно все нормально, обычно все соглашаются подписать», — рассказал собеседник агентства.

Из собственного опыта и работы коллег он делает вывод, что подобные требования всегда оказываются не на руку самому детективу.

«Я знаю, что у всех сыщиков были. Бывает, что пока ты следишь, еще от органов кто-то вдруг следит, а ты об этом не знал, что с другой стороны тоже разрабатывается. Бывает даже тройная слежка», — отметил бывший сыщик.

Востребованные профессионалы всегда имеют связи в правоохранительных органах. Во-первых, на это рассчитывают клиенты — чтобы получить не публичную информацию.

Во-вторых, для собственного удобства детективы обмениваются информацией с правоохранительными органами — получают записи с камер видеонаблюдения, сведения из базы следственных органов.

«В основном, связи с органами — это дополнительная нагрузка, от которой деваться некуда. Возможно, с участковым можно уладить какие-то ситуации. Бывает, что участковый заинтересован в информации от детектива по делу», — рассказал собеседник агентства.

Родители следят за детьми

Сложности сыщикам создает развивающееся законодательство, которое теперь запрещает слежку по навигации, несанкционированную видеосъемку, прослушивание — наиболее популярные услуги, за которыми население чаще всего обращалось к детективам еще 5-7 лет назад.

«Сейчас гораздо сложнее работать. Поступают иногда экзотические запросы, которые раньше можно было выполнить, а сейчас выполнить нельзя. Многие детективы говорят: только в соответствии с законом. Если это противозаконно, он уже не работает. Есть, конечно, может быть, детективы, которые соглашаются на не очень законные действия, но таких либо нет уже, либо в частном порядке — я даже не слышал об этом», — рассказал собеседник агентства.

Самыми востребованными, по его словам, остаются шпионские услуги. «Все хотят прослушку, слежку, проверить помещение на жучки», — отметил бывший сыщик.

По его словам, сейчас местные детективы отказываются от видеосъемки, которую клиенты хотят использовать в качестве компромата, перестали пользоваться спецсредствами для слежки в связи с законодательными ограничениями.

«Если раньше можно было под машину трекер поставить и следить за кем-то, сейчас это нельзя. Можно себе представить, насколько это было проще — сидишь за компьютером, смотришь как катаются, не надо тратить время, ездить, тратить бензин», — пояснил бывший сыщик.

Нередко в агентства обращаются родители, которые нанимают детективов, чтобы проследить за своим ребенком-старшеклассником.

«Это самая приятная, даже правильная работа — проследить, куда ребенок ходит после школы, почему задерживается, какие у него друзья, может быть, употребляет что-то. Сейчас беспокойные родители (основания для этого есть), сейчас доступно много чего, родители переживают, нанимают, чтобы проследить за детьми», — рассказал собеседник агентства.

Федеральный рынок

Рассчитать рынок детективных услуг в России сейчас невозможно. Судить можно только об официально зарегистрированных сыщиках. По всей стране на оказание детективных услуг выдано менее 900 лицензий.

В масштабах страны, по данным Торгово-промышленной палаты России, детективные агентства специализируются в основном на экономической безопасности организаций.

«В основном, детективные агентства занимаются экономической безопасностью, проверкой деловой репутации того или иного контрагента для бизнеса, какими-то кредитными историями, какими-то историями, связанными с теми процессами, по которым предприниматели не могут обратиться в правоохранительные органы», — рассказывает вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

Существует три основных пути в профессию: юридическое образование, курсы подготовки детективов или служба в силовых структурах (оперативником или следователем не менее трех лет).

«Для компаний бюджет может составить от 600-700 тысяч рублей до 1,5-2 миллионов. Максимальный бюджет, который я получал, составил 3 миллиона 800 рублей. Пропал собственник, и нам нужно было его найти. Нашли труп», — рассказывает президент детективной компании «ЗОВ и партнёры» Олег Зимин, один из первых в Москве лицензированных детективов,

Расценки ставропольских и столичных детективов, конечно, различаются кратно. Если в Ставрополе досье ГИБДД на человека стоит 1 тысячу рублей, то в столице за эту услугу берут 5 тысяч.

"