Posted 8 июля 2022,, 08:33

Published 8 июля 2022,, 08:33

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Последнее слово. Оперный певец Вадим Чельдиев из Северной Осетии прочел стихи в суде

8 июля 2022, 08:33
Оперный певец из Северной Осетии Вадим Чельдиев выступил в суде с последним словом. Он опроверг предъявленное ему обвинение и призвал суд вынести в отношении него справедливый приговор, передает корреспондент Newstracker.

В чем обвинили

В Ростове-на-Дону подходит к концу суд над оперным певцом Вадимом Чельдиевым. Вместе с ним на скамье подсудимых еще два жителя Северной Осетии-Алании Арсен Бессолов и Рамис Чиркинов.

Адвокат Батрадз Кульчиев рассказал News Tracker, что Вадим Чельдиев обвиняется по четырем статьям Уголовного Кодекса — распространение заведомо ложной информации, применение насилия к представителю власти, организация массовых беспорядков и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Гособвинитель предложил назначить певцу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. Арсену Бессолову и Рамису Чиркинову, обвиняемым в организации массовых беспорядков, прокурор затребовал по 9 лет лишения свободы. Ранее по обвинению в организации ковид-митинга были осуждены десять жителей Северной Осетии-Алании.

Вадим Чельдиев обвиняется в том, что выступил против коронавирусных ограничений, разместив в соцсетях посты с критикой действий властей по введению ограничительных мер.

В отношении него было возбуждено уголовное дело за распространение заведомо ложной информации. Певец, который к этому времени отбыл в Санкт-Петербург, где он работал солистом Мариинского театра, был объявлен в федеральный розыск. 17 апреля его задержали и доставили во Владикавказ. По версии обвинения, по пути следования одному из сопровождавших его сотрудников полиции Чельдиев нанес два удара по лицу. Артисту было предъявлено обвинение в применении насилия к представителю власти.

А 20 апреля 2020 года во Владикавказе более одной тысячи человек вышли на митинг к Дому Правительства республики, требуя отменить антиковидные ограничения, которые, как они заявляли, лишали их возможности зарабатывать на жизнь. Участников митинга начала разгонять полиция. Те в ответ стали закидывать сотрудников полиции камнями. По данным следствия, травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии. Были задержаны более 30 человек из числа митингующих.

В связи с данным событием Чельдиеву было предъявлено обвинение еще по двум статьям — организация массовых беспорядков и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Последнее слово

Выступая в суде с последним словом, Чельдиев сказал, что, наверное, он единственный в стране человек, которого объявили в федеральный розыск для того, чтобы «побеседовать с ним». При этом на момент объявления в розыск его обвиняли только в распространении ложной информации, предусматривающей в качестве наказания штраф.

«Что такое заведомо ложная информация, мне до сих пор непонятно. Я озвучил свое недовольство как гражданин, как личность. Я утверждал тогда и утверждаю сейчас, что на 6 апреля 2020 года в Северной Осетии не было ни одного больного коронавирусом», — рассказал певец.

Чельдиев сообщил, что 6 апреля он пошел в центральную клиническую больницу Владикавказа и не нашел там больных коронавирусом, но «при этом республику пугали, что там полно больных». «Вот это и есть заведомо ложная информация», — заявил он.

Подсудимый опроверг обвинение в нанесении побоев сотруднику полиции. Экспертиза, по его словам, пришла к выводу, что он «теоретически мог нанести удар», но мог и не нанести. Чельдиев с этим не согласился и сказал, что дважды просил, чтобы ему разрешили провести ситуационную экспертизу, но ему в этом было отказано. «Мне сказали, что ситуационная экспертиза была проведена, но без меня. Каким образом, мне непонятно», — добавил он.

Артист также сказал, что если он в присутствии двух полицейских мог нанести одному из них удары, значит, он может считать себя «сильным, мощным» человеком. Подсудимый опроверг также обвинение в организации массовых беспорядков, отметив, что все, кому было предъявлено подобное обвинение, не были знакомы между собой. На площадь, по словам Чельдиева, люди вышли по причине недовольства ограничительными мерами: «Мы воспользовались 31-й статей Конституции, которую еще никто не отменял, чтобы выйти на улицу и потребовать соблюдения своих прав. Ведь, согласно Конституции, источником власти в нашей стране является народ». В завершение своего выступления Вадим Чельдиев обратился к судье с призывом вынести справедливый приговор и в отношении него, и в отношении двух его сотоварищей, один из которых, по его словам, — пенсионер, и 9 лет в тюрьме не вынесет. «Когда Вас в старости ваши внуки спросят, бабушка, что Вы сделали хорошего в жизни, Вы что, ответите: «я сажала невинных людей в тюрьмы»? , — обратился артист к суду.

Комментируя обвинение в экстремизме, артист прочел стих:

«Братство. Равенство. Свобода.

Забудь о них, хоть ты не мазохист,

В противном случае тебе на грудь сурово

Пришьют статью со словом «экстремист».

Присутствовавшие в зале зааплодировали, после чего судья удалила «поклонников» Чельдиева за «нарушение поведения в суде», чем вызвала их недовольные выкрики.

Комментируя судебный процесс, адвокат Батрадз Кульчиев сказал, что в деле нет доказательств вины его подзащитного. «Кроме того, следствием допущены серьезные нарушения», — отметил он.

Адвокат потребовал вынести Вадиму Чельдиеву оправдательный приговор.

"