Posted 8 мая 2020,, 15:55

Published 8 мая 2020,, 15:55

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Неоздоровительные процедуры: что происходит с санаторием «Тарханы» в Пятигорске

8 мая 2020, 15:55
Смена руководства не помогла улучшить ситуацию в санатории «Тарханы» в Пятигорске. Массовые увольнения, ухудшение качества обслуживания и в перспективе – закрытие знаменитой здравницы. NewsTracker разбирался, кому это может быть выгодно.

Проблемы в пятигорском санатории «Тарханы» начались еще летом 2019 года. С приходом нового руководства многие сотрудники здравницы были уволены без объяснения причин. Резкие перемены привели к падению уровня лечения и обслуживания. Дошло до того, что в ситуацию был вынужден вмешаться губернатор Пензенской области, которой принадлежит санаторий. Иван Белозерцев потребовал снова поменять менеджмент здравницы и навести там порядок. Но изменилось ли что-то после этого и почему в санатории говорят, что он стал источником обогащения нечистых на руку начальников?

«Я больше не хочу вас тут видеть»

Массовые увольнения в санатории начались в августе 2019 года. По словам бывших сотрудников, директор санатория Роман Козлов просто начал вызывать к себе работников и в ультимативной форме предлагать им уволиться.

Главный механик и водитель Николай Мищенко исправно проработал в санатории «Тарханы» 42 года. Он пришел в здравницу еще в 1977 году. Санаторий был для него не просто работой, но вторым домом, а коллектив – второй семьей. Все закончилось с приходом нового менеджмента.

«Директор вызвал 12 августа и сказал: «Мне велели тебя уволить. Пиши заявление и увольняйся». Я спросил, в чем причина. Он говорит, что причины нет, ему дана такая команда. Мне предложили уволиться добровольно, потому что руководство потом могло придраться и найти причины для увольнения по статье. Я бодаться не стал и написал заявление», - вспоминает Мищенко.

По словам водителя, таким же образом в тот день уволили весь хозяйственный блок санатория. Объясняли это необходимостью оптимизации.

«Директор вызвал и сказал: Мне велели тебя уволить»

«Естественно, было обидно. Тяжело было. Проработал столько лет. Я проработал 42 года, из них 32 года я был водителем главного врача. А после того, как он год назад ушел, началась вот эта свистопляска», - говорит Мищенко.

Происходящее в санатории с лета 2019 года немедленно отразилось на качестве работы.

«Опытные медработники все поуходили. Пришла молодежь. И я знаю многих отдыхающих, которые приезжали годами. Они в разговорах со мной говорили: небо и земля – что было и что стало. Говорили, что больше мы не приедем отдыхать. Пищеблок стал намного хуже работать. Был там завскладом. Его убрали и поставили работать сантехника – представляете? Он днем в унитазах копается, а потом приходит продукты выдавать! Что там творится – дурдом полный», - сокрушается бывший сотрудник.

В сентябре уволиться «по собственному желанию» директор санатория вынудил и всю столовую санатория, говорят сотрудники. Татьяна Гетман проработала заведующей столовой около восьми лет. Ее дочь работала там же администратором обеденного зала. В один день ее вызвали и поставили перед фактом: вы здесь больше не работаете.

«Ничем не объяснили. Директор позвал меня в кабинет и открыто сказал: «Я не хочу близко видеть тут вас и вашу дочь. Собирайтесь и убирайтесь отсюда. Вот прямо сегодня пишите заявление и уходите. Я вас видеть больше не хочу». Вместе со мной уволилась вся столовая – все повара, все кухонные работники. У меня были четыре повара, четыре кухонных работника – сразу все написали заявления», - рассказывает Гетман.

«Мне стало плохо, поднялось давление, я легла в больницу. Все переживали очень тяжело. Особенно повара. Они ведь привыкли к работе, к месту. Все работали по многу лет. Кормили мы всегда очень хорошо. Никогда никаких жалоб от гостей не было. Нам только благодарности писали – и в книгу отзывов, и в Пензу писали. А тут раз – взяли и уволили», - говорит бывшая сотрудница.

По словам уволившихся из санатория, вместо них руководство набирало либо «своих людей», либо тех, кто практически не имел опыта работы. Тем же, кто отказывался уйти самостоятельно, обещали найти причину уволить по статье.

«Я не хочу близко видеть тут вас и вашу дочь. Убирайтесь отсюда»

Бывшая начальник отдела маркетинга Галина Сотникова проработала в «Тарханах» 18 лет. Ей предложили написать заявление в конце февраля 2020 года, уже после очередной смены руководства. Новый начальник Сергей Мартыненко тоже не стал объяснять причины, говорит бывшая сотрудница.

«Когда пришел Мартыненко, он недели две-три проработал и пригласил меня в свой кабинет. Он говорит: «Вам нужно будет освободить свое место, так как вы не устраиваете вышестоящее руководство. Пишите заявление». Я предложила уйти по сокращению штатов, чтобы получить хоть какую-то компенсацию. Я не собиралась спорить и ругаться. Мне сказали, нет, пишите, что по своему желанию. Или мы создадим вам такие условия, что вы сами убежите отсюда», - рассказывает Сотникова.

«Я проработала столько лет на одном месте и никогда никаких нареканий не было. Сидеть и ждать, что тебе какую-нибудь гадость будут делать – так тоже не хотелось», - говорит она.

В тот же день в кабинет директора по очереди вызвали заместителя директора по маркетингу, начмеда, секретаря и других сотрудников. И всем предложили уволиться по собственному желанию.

«Скорее всего, они (руководство) хотели поставить на наши места своих людей. Потому что директор, когда меня вызвал, сказал, что на мое место уже есть человек», - говорит Галина Сотникова.

Почему лихорадит «Тарханы»

ООО «Санаторий Тарханы» подконтрольно правительству Пензенской области. Прямым собственником и управляющей компанией санатория является ООО «Курорт-инвест», зарегистрированное в Пензе. Данная компания, в свою очередь, принадлежит пополам ООО «Феникс» и АО «Сельская здравница». Акционерное общество «Сельская здравница» принадлежит Пензенской области и управляется Департаментом государственного имущества региона.

А вот ООО «Феникс», которое фактически владеет половиной санатория «Тарханы», – это частная компания. Она на паритетных началах принадлежит еще двум фирмам – ООО «Абриколь» и ООО «Сплит». Обе эти фирмы зарегистрированы на физических лиц – Наталью Романову и Льва Финашкина, соответственно.

До апреля 2019 года главным должностным лицом в санатории «Тарханы» был главврач. Бессменным главным врачом здравницы с 1987 года являлся Николай Антонов – личность в Пятигорске известная, член Общественного совета города. При нем санаторий стал одной из лучших здравниц на Кавказских Минеральных Водах, а слаженный коллектив ежегодно принимал тысячи довольных гостей.

В апреле 2019 года Антонов вышел на пенсию, а вместо него директором санатория стал Роман Козлов. В его трудовой биографии – работа на руководящих должностях в сфере производства и продажи… строительных материалов. Очевидно, что менеджер с подобным бэкграундом мягко говоря не совсем соответствует профилю известной здравницы. И первым делом Козлов занялся «оптимизацией» кадров. Проще говоря – массовыми увольнениями.

Известия о бурной деятельности нового руководства санатория к концу 2019 года дошли и до губернатора Пензенской области. В соцсетях люди жаловались на то, что происходит в здравнице. На одном из заседаний в декабре глава региона Иван Белозерцев признал, что новый директор Козлов со своими обязанностями не справляется.

«Мы направляли туда руководителей наших. Я вижу, что они с задачей своей не справляются. Убрать! Подобрать другого руководителя и, если надо, заместителя. Направить туда для выполнения задачи, чтобы санаторий «Тарханы» не лихорадило», - поручил Белозерцев.

Поручение было дано начальнику Департамента государственного имущества Пензенской области Андрею Кудинову. Тому самому, который управляет АО «Сельская здравница».

Было решено ликвидировать должность директора санатория, а управление учреждением осуществлять напрямую из ООО «Курорт-инвест». В феврале 2020 года Романа Козлова уволили и здравница формально осталась без директора.

Первым делом Козлов занялся «оптимизацией» кадров. Проще говоря – массовыми увольнениями.

Но ситуация, как ни странно, не улучшилась. Даже наоборот. Увольнения в санатории продолжились. И по словам сотрудников, стало еще хуже.

Куда катятся «Тарханы»

По словам одного из сотрудников санатория, который пожелал остаться неназванным, сейчас в организации вовсю процветает воровство. Причем речь идет не о мелких кражах, а о масштабном расхищении по сути государственного имущества.

Источник утверждает, что начальник административно-хозяйственного отдела некто Дмитрий Емец наладил собственный бизнес при помощи средств санатория и прикрывается знакомством с сыном губернатора. Он якобы сдает внаем квартиры в Пятигорске, отремонтированные за счет здравницы.

«Он, ссылаясь на связи с собственниками санатория, а также на дружбу с сыном губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева Александром, чувствует себя директором санатория и значительно превышает свои должностные полномочия. Так, за счет средств санатория Емец сделал ремонт в своих квартирах, которые сдает. Квартиры оформлены на ИП его супруги. В них вся сантехника, обои, частично мебель, плитка и трубы – украдены из санатория», - говорит собеседник агентства.

Подтвердить или опровергнуть данные источника не удалось. В открытом доступе нет сведений о работе человека по имени Дмитрий Емец.

Сейчас санаторий «Тарханы», как и все другие санатории Кавказских Минеральных Вод, закрыты до начала июня в связи с ограничительными мерами, введенными из-за эпидемии коронавируса. Санаторно-курортную сферу признали наиболее пострадавшей от кризиса, вызванного эпидемией, и учреждения, работающие в данной отрасли, смогут получить финансовую поддержку от государства. Учитывая то, что сейчас происходит в здравнице, неизвестно, на что будут потрачены средства господдержки – на зарплаты сотрудникам или на обогащение пришлого руководства.

Получить комментарии от представителей собственников или руководства санатория «Тарханы» к моменту публикации материала не удалось. NewsTracker отправил запросы в соответствующие организации и ведомства.

"