Posted 8 февраля 2021,, 08:32

Published 8 февраля 2021,, 08:32

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Гарнизонный военный суд в Пятигорске наказал пожаловавшегося на командиров солдата

8 февраля 2021, 08:32
Военнослужащий пожаловался на вымогательство сослуживцев и командира, которые понесли наказание, однако спустя некоторое время суд в Пятигорском гарнизонном военном суде прошел уже над ним – в ситуации разбирался NewsTracker.

Вновь «дедовщина»?

В январе 2021 года в Пятигорске состоялось заседание гарнизонного военного суда по делу обвиняемого Александра Пилуева. На молодого человека пожаловались четверо его сослуживцев, которые сообщили, что он неоднократно «применял к ним физическое насилие» в августе 2020 года.

«Из протоколов следственных экспериментов с участием потерпевших следует, что они, каждый в отдельности, подтвердили заранее данные им показания и продемонстрировали механизм и локализацию примененного Пилуевым насилия в отношении них. В соответствии с выписками из приказов командира войсковой части 3774, а также справкой командира указанной военной части о подчиненности, на момент исследуемых в суде событий Пилуев и потерпевшие являлись военнослужащими вышеназванной воинской части и в отношениях подчиненности между собой не состояли», – указано в документах суда.

Показания потерпевших суд посчитал достоверными.

«Давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей обвинения суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, воссоздающими непротиворечивую картину обстоятельств (…), поскольку они взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами по делу», – гласят материалы заседания.

Месть командиров?

Сам Пилуев своей вины не признал, а его адвокат Михаил Роганов рассказал, что могло стать причиной происходящего.

«Пилуев очень хотел служить в армии и отдать свой воинский долг Родине и скрыл при призыве в военкомате свои болезни: мигрень, из-за которой он был на индивидуальном обучении до призыва на службу, синдром вегето-сосудистой дистонии (ВСД) по смешанному типу, малая аномалия развития желчного пузыря-перегиб в теле. За время прохождения военной службы никаких нареканий со стороны командования не было, служил честно и добросовестно. Попав в воинскую часть, он испытал на себе неуставные отношения, которые выразились в угрозах избиения и вымогательстве денежных средств со стороны заместителя командира взвода и старослужащих», – сообщил адвокат.

Из-за этого Пилуев обратился с заявлением в правоохранительные органы.

«После обращения рядового Пилуева и его отца в органы по факту вымогательства и неуставных отношений сотрудниками военной контрразведки был снят с должности командир воинской части, уволен заместитель командира взвода, а также другие «отцы-командиры» понесли дисциплинарные взыскания. Можно было считать, что справедливость восторжествовала и мой подзащитный будет дальше продолжать спокойно служить в армии. Однако «отцы-командиры» с большими погонами затаили обиду и захотели показать, кто в доме хозяин, и чтобы остальным военнослужащим неповадно было выносить сор из избы, спустя 1,5/2 месяца после случившегося дали задание найти среди сослуживцев Пилуева военнослужащих, готовых написать на него заявления. Нашлись 4 военнослужащих, которые «вспомнили», что Пилуев их когда-то обидел», – указал адвокат Роганов.

По делу есть много вопросов.

«В отношении Пилуева дело было возбуждено спустя два месяца после происшествия. Отсюда возникает вопрос, почему сразу в августе и сентябре потерпевшие не обращались с заявлением по факту избиения и никто телесных повреждений у них не видел? С данным обвинением подзащитный и я категорически не согласны, выводы следствия и квалификация по ч.1 ст.335 УК РФ не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, заявления потерпевшие писали под диктовку представителя военной прокуратуры, о чем сами сообщили в судебном следствии, спустя два месяца после случившегося, после обращения Пилуева в ФСБ, после дисциплинарных наказаний “отцов командиров», – указал адвокат.

Также он рассказал, что допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании командир части, командир взвода охраны войсковой части и заместитель командира взвода пояснили, что ежедневно вечером они проводят осмотр на наличие телесных повреждений у военнослужащих, а также каждую пятницу в бане проводят более детальный осмотр военнослужащих: никаких телесных повреждений у заявителей не было выявлено, и с жалобами и с заявлениями никто из военнослужащих к командирам не обращались.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Пилуев дал свои показания, вину не признавал, в допросе указал, что в отношении него совершены преступления, вымогательства и неуставные отношения.

«Следователь проигнорировал данные показания Пилуева вышеуказанных в допросе лиц, вымогавших у него деньги для опроса не вызывал, материалы из уголовного дела в отдельное производство не выделил, решения по факту вымогательства и неуставных отношений к уголовному делу не приобщил. В ходе предъявления обвинения Пилуев признал свою вину полностью и извинился перед заявителями, в связи с тем, что следователь и адвокат, ранее представлявший интересы Пилуева, воспользовавшись его правовой безграмотностью в знании УПК и УК РФ пообещали, что в случае признания им вины и принесения извинений заявителем будет прекращено уголовное дело за примирением сторон. Пилуев поверил в обещания и признался в совершении преступлений, которые не совершал», – отметил адвокат Роганов.

Военнослужащие, вымогавшие денежные средства у рядового Пилуева, до настоящего времени не привлечены к уголовной ответственности.

«Лица, на которых указал Пилуев в своем заявлении, срочно были уволены «на гражданку», без проведения служебной проверки и выяснения обстоятельств произошедшего. До настоящего времени моему подзащитному и его отцу неизвестно, какое было принято решение в отношении военнослужащих, вымогавших деньги у него, мой подзащитный не уведомлен, копию решения по материалу не получал, тем самым нарушено его право на обжалование данного решения. Судом было отказано в ходатайстве об истребовании принятого решения из 55 военного следственного комитета, адвокатский запрос следователем оставлен без удовлетворения», – сообщил Роганов.

По его словам, следователь прямо сообщил потерпевшим, какие показания нужно давать.

«Интересно, что 15 декабря 2020 года в нарушении норм УПК РФ следователь 55 военного следственного комитета за день до начала судебного заседания пригласил к себе в кабинет всех заявителей и напомнил им, какие нужно давать показания в суде, о чем потерпевшие сообщили в судебном заседании. Защита считает, что органом расследования было оказано психологическое давление на потерпевших и не собрано и не представлено в материалах уголовного дела объективных и достаточных доказательств, подтверждающих вывод следствия о совершении Пилуевым преступления, предусмотренного ч.1 ст.335 УК РФ, дана неверная квалификация действий моего подзащитного.

Также адвокат Роганов считает, что конфликт произошел между рядовым Пилуевым и другими военнослужащими на почве личных неприязненных отношений и никак не связан со служебной деятельностью потерпевших.

«В данном случае мотивом совершения преступления Пилуева с потерпевшими явилась ссора на почве личных взаимоотношений, возникшая из-за личных неприязненных отношений, что исключает предложенную органами предварительного следствия квалификацию содеянного Пилуевым как воинского преступления по ч.1 ст.335 УК РФ. Потерпевшие к Пилуеву не имеют претензий и не желают привлекать его к уголовной ответственности, о чем они заявили в судебном заседании», – поделился мнением адвокат.

Приговор

Приговором гарнизонного военного суда судьи Миронова 12 января 2021 года Пилуев был признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.335 УК РФ.

«Окончательное наказание Пилуеву назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на один год. Меру пресечения осужденному в виде наблюдения командования воинской части до вступления приговора в законную силу оставить без изменения», – решил суд.

Защита с приговором не согласилась и решила его обжаловать.

«Подзащитный имеет ряд серьезных хронических заболеваний, что подтверждается приобщенными к делу ксерокопиями выписки из истории болезни. Нахождение его в дисциплинарном батальоне с его заболеваниями может привести к его смерти. Отец Пилуева страдает онкологическим заболеванием, выписка тоже была предоставлена в суд. Сейчас подана апелляционная жалоба в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону, мы надеемся, что там объективно рассмотрят нашу жалобу и отменят незаконное решение Пятигорского гарнизонного военного суда», – подчеркнул адвокат Роганов.

"