Posted 8 января 2022,, 17:11

Published 8 января 2022,, 17:11

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

От автобусного маршрута до шоурума: какой бизнес продают на Ставрополье

8 января 2022, 17:11
На Ставрополье выставлены на продажу десятки предприятий и способов заработать. NewsTracker составил обзор самых интересных предложений на рынке готового бизнеса.

На популярном сайте коммерческих объявлений в разделе «Готовый бизнес» есть 240 сообщений, зарегистрированных в Ставрополе. Не все авторы объявлений предлагают собственно готовый бизнес. Среди них есть и сообщения о продаже торгового оборудования, и сомнительные схемы вроде торговли фруктами «по системе дропшиппинг». Но есть и вполне реальные предложения. Например, за 1,3 млн рублей можно стать владельцем небольшого продуктового магазина или шоурума женской одежды в одном из торговых центров Ставрополя.

NewsTracker изучил наиболее интересные предложения и выяснил, сколько стоит стать бизнесменом.

Топ самых дорогих и дешевых

Покупка готового бизнеса предполагает вложения в самых разных масштабах. Судя по содержанию объявлений, поданных в Ставрополе, в большинстве случаев потенциальный инвестор несет риск — в большей или меньшей степени. В любом случае, прежде чем вкладывать деньги в бизнес-предложения, стоит их хорошенько проанализировать, поскольку некоторые объявления весьма похожи на происки аферистов.

Есть и сомнительные схемы вроде торговли фруктами «по системе дропшиппинг».

Самым дорогим предложением в начале января 2022 года стало объявление о продаже земельного участка площадью 2,1 тысячи гектаров. Землю предлагают по цене 300 млн рублей. На участке расположены 1,7 тысячи гектаров пашни и 400 гектаров пастбищ. Из них 1,2 тысячи гектаров засеяны озимыми культурами, остальное подготовлено под яровой сев. Часть земли находится в собственности, часть арендована.

Продавец обещает, что урожайность пшеницы составит 60-65 центнеров с гектара, кукурузы — 55-75 центнеров, а подсолнечник даст 27 центнеров с гектара.

На втором месте — предложение стать инвестором в бизнес-проекте стоимостью 80 млн рублей.

«Ищу инвестора под договор подряда, забивка 8000 свай на 2022 год, строительство межпромыслового газопровода, обвязка кустов», — говорится в объявлении.

Инвестору обещают прибыльность в 37%, а также гарантию оплаты, поскольку «заказчики — только государственный сектор».

Топ-3 самых дорогих бизнесов на продажу замыкает трехэтажный гостинично-банный комплекс «Семейный» в Ставрополе на улице Шпаковской. Комплекс можно купить за 70 млн рублей. За эти деньги потенциальный предприниматель получит здание площадью 1,3 тысячи квадратных метров на участке площадью 13 соток в собственности, несколько видов бань и гостиницу на 10 номеров. Продавец обещает прибыльность 700 тысяч рублей в месяц.

Инвестору обещают прибыльность в 37%, а также гарантию оплаты

Но, чтобы стать бизнесменом, не обязательно вкладывать десятки миллионов. В интернете есть предложения и за сущие копейки. Так, за 180 рублей в час можно арендовать кабинет «лэшмейкера» (специалиста по ресницам), тату-мастера или косметолога в салоне красоты. В кабинете есть кушетка, полки, шкаф для одежды и тележки на колесах.

На втором месте самых доступных предложений — прокат вечерних платьев и аксессуаров. Автор объявления выставил цену в 550 рублей. Однако есть нюансы — нужно платить арендную плату за помещение в размере 10 тысяч рублей в месяц. Кроме того, не указана стоимость самого товара. Зарабатывать предлагают на сдаче в аренду «брендовых платьев именитых дизайнеров в идеальном состоянии». Насколько такой бизнес успешен — судить сложно.

Топ-3 самых доступных бизнес-предложений замыкает аренда автобусного маршрута № 35 в Ставрополе. Стоимость бизнеса — 800 рублей. Маршрут сдается на длительный срок. Водитель может работать по графику 4/2 или полную неделю.

Самые необычные предложения

Среди предложений о продаже готового бизнеса — много сомнительных финансовых схем. Например, есть целый ряд однотипных предложений об открытии собственного инвестиционного сайта, на котором клиенты якобы могут регистрировать брокерские счета и торговать на бирже. Есть также многочисленные объявления «онлайн-бизнеса» на займах, кредитах и кредитных картах. Вряд ли такие предложения законны, поскольку весь кредитный рынок в стране строго контролируется Центробанком.

Еще один тип предложений — готовый бизнес в страховании. Инвесторам предлагают продавать полисы ОСАГО, вложив в развитие бизнеса небольшую сумму — около 15 тысяч рублей. В данном случае речь, скорее всего, идет об обычной работе страховых агентов на подряде у крупных компаний. Как правило, большого дохода такой бизнес не приносит.

Среди предложений о продаже готового бизнеса — много сомнительных финансовых схем.

Но среди множества объявлений о продаже готовых предприятий есть и похожие на реальные. Например, в Ставрополе продается небольшой продуктовый магазин на улице Пирогова. Цена вопроса — 1,35 млн рублей.

За 13,5 млн рублей можно стать собственником бизнеса в области детского спорта и отдыха. На улице Тухачевского продается комплекс с четырьмя бассейнами, соляной комнатой и инфракрасной сауной. В бассейнах можно организовывать тренировки для юных спортсменов, говорится в объявлении.

За 1,3 млн рублей можно стать хозяином шоурума женской одежды UNA LA UNA в торговом центре «Маршал» в Ставрополе. Нынешняя владелица бизнеса утверждает, что «с него вы гарантированно будете иметь от 100 тыс чистой прибыли».

И наконец, за 2,7 млн рублей продается ресторан в центре города «с потрясающим видом на „Ангела“ с высоты птичьего полета». Площадь заведения — 1,3 тысячи квадратных метров. Внутри есть летняя терраса, боулинг на четыре дорожки, детская комната, отдельный кальянный зал. Продавец бизнеса готов предоставить всю отчетность за последние четыре года, чтобы подтвердить рентабельность предприятия.

"