Posted 7 июля 2022,, 08:33

Published 7 июля 2022,, 08:33

Modified 20 марта 2023,, 06:25

Updated 20 марта 2023,, 06:25

От митингов к торжеству. Суд вернул землю колхозу имени Петровых в КБР

7 июля 2022, 08:33
После митингов и долгих судебных тяжб колхоз Петровых в Кабардино-Балкарии добился возврата земли. Корреспондент Newstracker разбирался в подробностях скандальной истории.

Суд признал недействительными договоры субаренды земельных участков в размере более 13 тысяч га, заключенные между колхозом имени Петровых и ООО «Новое время». Решение об этом 16-м Апелляционным Арбитражным судом в городе Ессентуки было принято 30 июня, полный текст опубликован через шесть дней.

Почему были митинги

Председатель колхоза имени Петровых Александр Дегтяренко и ООО «Новое время» 23 апреля 2020 года заключили долгосрочный договор уступки прав и обязанностей по двум договорам аренды земельных участков сельхозназначения общей площадью более 13 тысяч га. Эта земля находилась в распоряжении местной администрации Прохладненского района.

К такому шагу руководство колхоза подтолкнуло финансовое положение: у хозяйства были долги, чему способствовали несколько неурожайных лет подряд и отсутствие субсидирования от государства.

«Новое время» же обещало привлечь инвесторов. Однако вскоре стало понятно, что, как говорят колхозники, общество преследовало единственную цель — завладеть главным активом колхоза — землей.

Осознав ошибочность сделанного шага, Александр Дегтяренко и все члены колхоза стали требовать возвращения земли, в станице Екатериноградская прошли митинги.

Одновременно член колхоза Султан Мурачаев обратился в Арбитражный суд КБР с иском о признании недействительным заключенного договора и возврате земли колхозу.

Решением Кабардино-Балкарского Арбитражного суда от 22 сентября 2020 года, оставленным без изменения апелляционной и кассационными инстанциями, исковые требования Мурачаева были удовлетворены.

Спорный договор был признан недействительным, на ООО была возложена обязанность по возврату земли колхозу.

В качестве основания принятого решения суд указывал, что договор на общем собрании членов колхоза не обсуждался и не одобрялся, а в соответствии с законом такой договор недействителен.

По вновь открывшимся обстоятельствам

Решение Арбитражного суда КБР о возврате колхозу земли, поддержанный в последующих инстанциях, было впоследствии отменено по жалобе ООО «Новое время» якобы «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Организация указывала, что Султан Мурачаев не является членом колхоза и не имел права обращаться в суд с иском.

В сентябре 2021 года 13 членов колхоза подали ходатайства о вступлении в дело в качестве соистцов. Впоследствии трое из них отозвали свои иски.

На этот раз Арбитражный суд КБР пришел к выводу, что Мурачаев не обладает статусом члена колхоза и является ненадлежащим истцом. Что касается членов колхоза, то, по мнению суда, ими пропущен срок исковой давности.

Данное решение суда было обжаловано членами колхоза в 16-м Апелляционном Арбитражном суде.

Ошибочность выводов

В Апелляционной жалобе истцы указывали, что Мурачаев является членом правления колхоза. Не будучи членом колхоза, он не мог быть избран членом правления. В подтверждение своих слов они представили заверенные копии протоколов о его членстве.

Что касается пропуска ими срока исковой давности, то колхозники ссылались на то, что отсчет срока начался не ранее отмены решения суда «по вновь открывшимся обстоятельствам», то есть 13 июля 2021 года.

Они указывали, что узнали о нарушении своих прав с момента заключения договора, с 26 июня 2020 года. Однако с момента обращения Мурачаева с иском до отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам течение срока исковой давности было приостановлено. Таким образом, срок исковой давности ими не был пропущен.

Суд посчитал убытки колхоза

В решении Апелляционного Арбитражного суда указывается, что плата за уступаемое колхозом право аренды составила около 2 млн в рублей в год. Это является заведомо невыгодным для хозяйства условием, так как в соответствии с экспертной оценкой рыночная стоимость аренды такого массива сельскохозяйственной земли составляет более 181 млн рублей в год.

Основной вид деятельности колхоза — выращивание зерновых культур, чем невозможно заниматься без земли. При этом оспариваемая сделка фактически лишила хозяйство единственного актива — земельного участка, отмечается в решении суда.

Заключение договора перенайма до 2061 года привело к тому, что колхоз фактически лишился участка, который использовал в своей хозяйственной деятельности с 1981 года.

Апелляционный суд поддержал доводы колхозников и постановил признать недействительным договор, заключенный между колхозом «имени Петровых» и ООО «Новое время». Суд также обязал «Новое время» вернуть колхозу участки сельского поселения Екатериноградская и восстановить в ЕГРН записи в пользу колхоза.

В решении указывается, что конкурсный управляющий Жираслан Балкизов и представитель «Нового времени» Игорь Смолянский просили суд отказать в иске колхозников.

"