Posted 7 апреля 2022,, 11:59

Published 7 апреля 2022,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Прокурор против: защита закончила доказывать невиновность вице-премьера Ставрополья

Прокурор против: защита закончила доказывать невиновность вице-премьера Ставрополья

7 апреля 2022, 11:59
Фото: 1MI
Кто просил давать показания против экс-зампреда правительства Ставрополья и куда пропали чеки с покупки материалов для «взятки», корреспондент NewsTracker узнал в зале суда.

В Промышленном районном суде города Ставрополя продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупных размерах и откатах на проектирование строительства медицинских объектов.

Протест прокурора

На прошлом судебном заседании адвокаты Золотарева настояли на доставке под конвоем трех свидетелей, но приставы не смогли их найти по местам жительства и работы.

В связи с этим адвокаты отказались от показаний двух из них и ходатайствовали об оглашении показаний третьего, которые он давал в ходе следствия.

Однако прокурор высказался против удовлетворения ходатайства в связи с тем, что сторона обвинения от этого свидетеля и его показаний отказалась. Судья встал на сторону прокурора.

Также защитники обеспечили в суд повторную явку Вадима Мерзлякова — бывшего гендиректора «Агентства инвестиционного развития», которого в апреле прошлого года обвинили в растрате.

Ранее он уже давал показания суду, но сейчас, по словам адвоката, появились новые обстоятельства. Прокурор возразил, но суд ходатайство удовлетворил в связи с обеспеченной явкой.

Его опросили о покупке прицепа и ремонте пруда, которые, по версии следствия, являются взятками Золотареву за покровительство.

Но Мерзляков еще раз объяснил, что о ремонте пруда он ничего не знал, а про прицеп ему сам Сизов (руководитель ООО «СтавПрицеп», который якобы подарил Золотареву прицеп для перевозки двух квадроциклов за покровительство) говорил, что его покупка и доработка были оплачены братом Золотарева.

Закрутится-завертится

Также Мерзляков рассказал, что по привлечению к уголовному делу он находился в СИЗО и там его неоднократно посещали следователь, сотрудники УБЭПа, сотрудники ФСБ.

«Все они хотели, чтобы я дал показания против Александра Золотарева, выдал его зарубежные активы и рассказал о любых противоправных действиях Золотарева. На что-то конкретное не намекали, просили хоть что-то. Каждый раз говорили, чтоб я шел подумал», — рассказал свидетель.

Ему предлагали сделку, обещали, что если он даст показания против экс-зампреда правительства Ставрополья, его дело будет рассматриваться в особом порядке.

Напомним, что бывший министр строительства Ставропольского края Алексей Когарлыцкий, который изначально был задержан и проходил соучастником Золотарева, пошел на сделку со следствием, его дело выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке.

«Мне говорили, что пора признаться во всех злодеяниях Александра Евгеньевича (прим. Золотарева), иначе мое дело закрутится-завертится. Они посещали меня регулярно. Но как только мое дело передали в суд, их визиты прекратились», — добавил Мерзляков.

Несуществующие покупки

После допроса адвокаты ходатайствовали о приобщении к материалам дела нескольких документов.

Например, один из свидетелей рассказывал, что для ремонта пруда покупал гидроизоляционные смеси в конкретной сети магазинов. Адвокаты подняли историю покупок и подобного заказа в указанный период времени найти не смогли.

Прокурор ожидаемо возражал, так как в суде не было выявлено марки и госта гидроизоляционной смеси.

Суд документ приобщил.

Адвокат попросил суд запросить у СИЗО сведения об условиях содержания Золотарева с момента задержания.

По его словам, почти все время он находился в одиночке и в самых «плохих» блоках, рядом с людьми, совершившими самые жестокие преступления.

По мнению адвокатов, таким образом на Золотарева пытали оказывать давление.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, но обратил внимание, что Золотарев может подать жалобу на содержание в установленном законом порядке.

Второй подсудимый

Напомним, что вместе с Золотаревым по данному уголовному делу проходит второй подсудимый — бывший заместитель министра строительства и архитектуры Ставрополья Иван Якимов.

Он проходит только по одному эпизоду. По версии следствия, Легкоатлетический манеж в Ставрополе был введен в эксплуатацию до завершения строительства с целью получения федеральных денег по государственной программе.

Защита Якимова приобщила к материалам дела решение арбитражного суда по Легкоатлетическому манежу. Судебное разбирательство шло между министерством строительства и архитектуры Ставрополья и подрядчиком, который проводил работы на объекте.

В числе прочего в решении сообщалось, что инженер часть работал выполнял по собственной инициативе, а значит, они не входили в контракт.

В числе прочих характеризующих документов адвокат экс-замминистра приложил справку о том, что семья подсудимого признана малоимущей.

"