Posted 7 февраля 2018,, 18:09

Published 7 февраля 2018,, 18:09

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Черная полоса для полпредов губернатора Ставрополья

7 февраля 2018, 18:09
В последние три месяца на Ставрополье произошла череда отставок, аресты и гибель полномочных представителей губернатора. С чем связана черная полоса в команде Владимира Владимирова, разбирался NewsTracker.

Очередная острая ситуация, связанная с одним из полпредов губернатора Ставропольского края, произошла в регионе утром 7 февраля, – во дворе частного дома в краевой столице было найдено тело Александра Коробейникова, курирующего Минераловодский округ, Лермонтов и Пятигорск.

Полпред с защитой из Киева

Это не первая скандальная ситуация, связанная с представителями губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в районах. В декабре прошлого года был задержан Андрей Уткин, курирующий восточные районы края. Десять лет назад этот человек уже проходил через один судебный процесс и зарекался больше никогда не участвовать в политике. Но после того, как руководить регионом стал Владимиров, Уткин изменил свое решение и снова оказался втянут в скандал. В данный момент он находится под стражей и пробудет там до 3 апреля этого года. Уткина подозревают в крупном мошенничестве.

Каких-либо попыток «отстоять» или обелить имя Уткина местные власти не предпринимают. Единственными защитниками бывшего полпреда выступило некое националистическое «Северное Братство», которое заявило, что он и находящийся под арестом бывший министр строительства и дорожного хозяйства Ставрополья Игорь Васильев являются жертвами политических репрессий.

Погорел на взятке

Следующим в списке пойманных полпредов стал Сергей Батынюк, еще до декабря 2017 года курирующий Предгорный район и почти через 1,5 месяца попавшийся на взятке в 15 миллионов рублей. На его должность в январе 2018 года был назначен бывший глава Пятигорска Лев Травнев, работой которого сами горожане были недовольны.

На момент задержания Батынюка он числился полномочным представителем, однако в пресс-службе губернатора заявили, что Батынюк ушел с поста по собственному желанию в декабре 2017 года.

Утром в среду во дворе собственного дома застреленным нашли Александра Коробейникова. Последним, кто видел полпреда, был его водитель, который приехал утром к Коробейникову и планировал отвезти его на работу. Весь день на месте работало следствие, которое проводило экспертизы и выясняло обстоятельства случившегося. В пресс-службе губернатора сообщили, что на место Коробейникова еще не нашли кандидатуру.

Очередной удар по имиджу губернатора

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, стечение всех обстоятельств очень негативно сказывается на имидже губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Если добавить сюда жалобу жительницы региона на работу главы края президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линий летом прошло года, то, по мнению эксперта, на уровне федерации позиции Владимирова очень шаткие.

«Сейчас он самый непопулярный глава среди всех Северо-Кавказских республик. У него нет какой-то масштабной народной поддержки. Если в Кремле решат, что ситуация доходит до критического и будут наводить порядок в регионе сами, то, в первую очередь, поменяют губернатора», – считает эксперт.

Ранее Фетисов уже высказывал мнение по поводу того, что у главы края может быть конфликт с главами силовых структур Ставрополья. Однако, рокировка Травнева и Батынюка, по мнению Фетисова, показала, что Владимирову все-таки удалось начать выстраивать с ними диалог.

«На федеральный уровень опять уходит сигнал, что в Ставропольском крае, скажем так, творится откровенный бардак во власти. И для Владимирова эта ситуация – серьезный имиджевый минус», – отметил Фетисов.

Также он считает, что система полпредов уже давно доказала свою неэффективность и опыт Ставропольского края только подтвердил это правило. Подобная система функционировала в регионе ранее при предшественнике Владимирова и уже тогда показала плохую работу. Как считает политолог, полпредство в регионе только создает дополнительный бюрократический барьер и усложняет диалог между властью и населением.

«Было бы проще провести административную реформу и упразднить этот институт, потому что я не могу вспомнить ни один регион России, где бы он практиковался так же, как и в Ставрополье, и у полпредов были бы такие достаточно обширные полномочия. Но я не вижу каких-то сигналов, чтобы Владимиров был бы готов к этой реформе», – сказал собеседник агентства.

Представителями губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании по данным сайта правительства региона еще значатся Александр Нагаев, Наталья Образцова, Василий Шестак, Александр Клименченко. Уткина и Батынюка в этом списке уже нет, но нет в нем пока и Льва Травнева.

к1

"