Posted 7 января 2020,, 11:36

Published 7 января 2020,, 11:36

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Скандалы, интриги, расследования: чем запомнился ставропольцам 2019 год

7 января 2020, 11:36
Какие скандалы стали самыми громкими в ушедшем году в Ставропольском крае – вспоминал NewsTracker.

Дела чиновничьи

В январе 2019 года в отношении экс-зампреда правительства и экс-министра экономики Ставрополья Андрея Мурги возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество). По данным следствия, Мурга присвоил себе 3,5 миллиона при разработке сайта для предпринимателей. В начале апреля стало известно, что Мурга объявлен в федеральный розыск, однако после того, как бывшего чиновника не нашли в России, его объявили в международный. В июне суд удовлетворил ходатайство следствия и прокуратуры в избрании меры пресечения для экс-зампреда в виде содержания под стражей на два месяца с момента пересечения границы России

В октябре глава СУ СК РФ по Ставрополью Игорь Иванов подписал Постановление о привлечении депутата городской Думы Ставрополя Дениса Кушнарева в качестве обвиняемого. По данным обвинения, Кушнарев, возглавляя Комитет Думы по борьбе со стихийной торговлей, должен был предоставлять предпринимателю Горькавенко данные ярмарочных торговцев, а тот, зная, что организация и проведение ярмарок осуществляется бесплатно, сообщал участникам ярмарок о том, что заключение с ним договоров об информационном сопровождении является обязательным условием осуществления торговли. Однако предприниматели, которые пожаловались на вымогательство, заявили, что «схему» придумали не Горькавенко и Кушнарев, а Кушнарев совместно с депутатом краевой Думы Ильей Дроздовым. Горькавенко же нужен для того, чтобы вывести из-под удара депутатов. И если Кушнареву увильнуть не удалось, то Дроздов пока проходит по делу лишь свидетелем.

Экс-министр дорожного хозяйства и строительства края Игорь Васильев 25 октября был приговорен к 5 годам колонии. Васильев давал указания главам муниципалитетов вводить на подконтрольных им территориях режим чрезвычайной ситуации и заключать договоры на ремонт дорог без проведения конкурсов. Это давало возможность заключать контракты с аффилированными фирмами. По такой схеме были заключены контракты на 44 миллиона рублей.

Вскоре после приговора Васильеву был задержан новый министр строительства Алексей Когарлыцкий. По данным следствия, он подписывал документы о завышенной стоимости материалов и работ при строительстве легкоатлетического манежа в Ставрополе. Ущерб оценили в 14 миллионов рублей.

Образование

Министерство образования Ставрополья продлило срок действия трудового договора с ректором Ставропольского государственного педагогического института Людмилой Редько. Согласно законодательству, в государственных образовательных организациях высшего образования должность ректора замещается лицами в возрасте не старше 65 лет. По представлению ученого совета вуза учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им 70 лет. Несмотря на то, что Людмиле Редько 25 марта 2019 года исполнилось 70 лет, Ученый совет СГПИ ходатайствовал о продлении договора до 72-летия ректора. Помимо этого, в отношении Редько началась доследственная проверка по двум статьям УК. Ей инкриминируется незаконная организация занятий в корпусах, не указанных в лицензии.

Прокуратура постановила изъять из МВД и передать следователям материалы проверки сообщения об «откате» подрядчика бывшему ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Трухачеву. Ранее Владимир Данилов, являвшийся учредителем ООО «Гарант», сообщил в МВД, что за то, чтобы его организация стала генподрядчиком при строительстве нового корпуса СтГАУ, тогдашний ректор вуза Трухачев потребовал «откат» в 10% от суммы. Общая же сумма контракта составляла 650 миллионов рублей. Когда ситуация начала приобретать резонанс, Трухачев был назначен временно исполняющим обязанности ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Климента Тимирязева.

Бизнес и экология

В начале года министерство экономики Ставропольского края сообщило, что в Лермонтове планируется построить предприятие по производству нитроцеллюлозы стоимостью более шести миллиардов рублей. Однако экологические активисты выступили против, указывая на излишнюю промышленную нагрузку в эколого-курортной зоне. После встречи с жителями Лермонтова руководство «Химинвеста» приняло решение перенести производство в другой регион. При этом власти Ставрополья продолжают надеяться, что завод будет построен на территории края. Эксперты отмечают, что наиболее вероятные кандидаты на строительство завода – это Невинномысск, Буденновск и Георгиевск.

В 2019 году прошли громкие судебные заседания по вопросу изъятия из территории Бештаугорского заказника части земли для коммерческой застройки. Еще в 2018 году стало известно, что заказник хотят урезать на 312 гектаров в юго-западной части подножия горы Змейка, а с востока присоединить новые 312 гектаров. Тогда же стало известно, что земли изымаются под строительство туристического комплекса. Однако специалисты напомнили, что строительство подобных парков может привести к уничтожению уникальной экосистемы курортов. Местные жители также не согласились с данной идеей. Но правительство края все-таки приняло постановление об изменении границ. В ответ в суд были поданы иски от некоей жительницы Ставрополя и коллективный – от активистов. А прокуратура признала постановление противоречащим законодательству.

Здравоохранение

В 2019 году следователи РОВД РФ по Кочубеевскому району возбудили уголовное дело на неустановленное должностное лицо по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении «неизвестного лица», ответственного за организацию фиктивной диспансеризации, проводимой Кочубеевской ЦРБ. Ранее стало известно, что диспансеризация в Кочубеевском районе проходила в бытность там главврачом Андрея Пучкова, ныне руководящем горбольницей №4 Ставрополя. Всего было сфальсифицировано более 50% карт учета диспансеризации, включая людей, которые умерли, находились в армии или в местах лишения свободы. Благодаря этому руководители больницы получили дополнительные выплаты в виде премиальных к заработной плате после поступления из страховых организаций бюджетных средств в адрес больницы за выполненные объемы работ по данной программе. Кочубеевская ЦРБ представила к оплате в 2014 году — 76,5 тысячи человек на сумму 60 миллионов рублей, в 2015 году — 66 тысяч человек на 51 миллион рублей.

В Центральной городской больнице Пятигорска в 2019 году уволились три врача-травматолога, включая заведующего, заведующие ЛОР-отделением, отделением противошоковых мероприятий, эндоскопическим отделением, неврологическим отделением, а также главная медсестра. Люди пожаловались, что с момента утверждения Романа Лифенко главврачом на них оказывается постоянное давление и угрозы для вынужденного увольнения по собственному желанию на заведующих ещё четырёх отделений. Одна из причин увольнения, по утверждению людей, – создание невыносимых условий за невыполнение финансового плана по навязанным платным услугам.

Забота о детях

Первый в СССР семейный детский дом был создан в Ставрополе в 1989 году Татьяной Коргановой в здании на улице Октябрьской. Однако в 2005 году его зачем-то передали в краевую собственность. Параллельно шли непрестанные проверки. Не выдержав напряжения, в 2008 году Татьяна Корганова умерла. Детей выселили и распределили некогда единую семью по разным детским домам. В здании в 2013 году был открыт «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками», в 2018 году его перевели в другое помещение. А в 2019 году в него въехал архив министерства образования.

Лучший вратарь Ставропольского края, хоккеист Анатолий Нартов решил создать за свои средства детскую школу хоккея в столице региона. За свои деньги хоккеист в 2017 году купил территорию для строительства. Но застройщик «Эвилин» очень заинтересовался данной землей для строительства стоянки. В итоге компания «Промхим», чья заправка располагается рядом, и «Эвилин» подали в суд и пожаловались на нарушение противопожарных норм. В итоге разрешение на строительство было отобрано, а постройку обязали снести. Сейчас продолжаются многочисленные суды: в самом конце 2019 года апелляция хоккеиста была отклонена на краевом уровне.

.

"