Posted 6 декабря 2018,, 15:53

Published 6 декабря 2018,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Любопытная нумерология: почему госзакупки на Ставрополье делаются на 499 тыс руб

6 декабря 2018, 15:53
На сайте «госзакупки» можно заметить, что в Ставропольском крае многие аукционы совершаются на сумму от 490 тысяч до 499 тысяч рублей. С чем связана такая любопытная нумерология – разбирался NewsTracker.

Конкурсные махинации

Государственные закупки регулируются федеральным законодательством, а конкретно – законами №№ 44-ФЗ и 223-ФЗ. Согласно законам, все закупки должны проводиться только на конкурсном основании с целью выявления наиболее выгодного для государства предложения.

Однако в некоторых случаях предусмотрена закупка у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. В частности, это возможно, если сделка совершается на сумму менее 500 тысяч рублей.

NewsTracker проверил закупки, сделанные государственными предприятиями Ставропольского края и заметил, что очень многие из них совершаются на сумму, немного не дотягивающую до 500 тысяч рублей, указанных в законе.

Любимая цифра госслужащих

За 2018 год NewsTracker обнаружил немало завершенных госзакупок, проведенных за «любимую» сумму от 499 тысяч до 499 999 рублей. За 11 месяцев 2018 года было совершено 115 закупок.

Редакция решила поинтересоваться самыми недавними, сделанными в ноябре, госзакупками за «магическую» сумму. Всего их оказалось 11.

Среди них – закупка Ставропольским государственным аграрным университетом услуги по организации приема платежей за услуги с использованием банковских карт. Она обошлась бюджету ровно в 499 тысяч рублей.

Администрация города-курорта Пятигорска потратила поразительно точную сумму в 499 тысяч 104 рубля и 68 копеек на санитарную очистку территорий муниципального образования города-курорта Пятигорска ручным способом в 2018 году.

Краевой клинический противотуберкулезный диспансер на оказание услуг по приготовлению пищи потратил все те же 499 тысяч рублей. Столько же на «изготовление полиграфической продукции» выделила Пятигорская городская детская больница. Минздрав Ставрополья на закупку бромида Тиотропия направил 499 176 рублей, а Кисловодская городская стоматологическая поликлиника на резиновые перчатки – 499 тысяч 587 рублей 75 копеек.

Марьинский территориальный отдел администрации Кировского городского округа на ремонт дорог израсходовал 499 тысяч 846 рублей.

Ессентукская городская детская больница на «оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции для обеспечения нужд Ставропольского края» осуществила госзакупку за 499 тысяч 658 рублей 14 копеек.

ГУ МВД РФ по СКФО за 499 тысяч 235 рублей и 68 копеек потратило на «ремонт (восстановление и заправка) картриджей для специальной техники,, принтеров, многофункциональных устройств и копировальной техники, числящихся на балансе».

Администрация Буденновска сделала две закупки по 499 тысяч рублей на одну и ту же цель: работы по установлению границ территориальных зон города Буденновска. Почему нельзя было провести одну закупку за миллион рублей и организовать конкурс – неясно.

Распознать мошенничество

Кандидат физико-математических наук, координатор общественного движения «Центр гражданских инициатив СКФО» Валерий Ледовской указывает, что сумма с 490 до 499 тыс. рублей встречается среди госзакупок очень часто, что легко увидеть на сайте Единой информационной системе в сфере закупок.

«Иногда прибегают к ухищрениям: чтобы заключить договор со «своим» поставщиком, крупную закупку дробят на несколько мелких. Например, проживание участников четырехдневной конференции идет не одной услугой за 2 миллиона, а четырьмя – по 499 тысяч. Такие действия часто совершаются с корыстной целью, ради так называемых «откатов», которые поставщик передает чиновнику, одобрившему такую госзакупку», – рассказал собеседник.

Также он сообщил, как выявить такие махинации.

«В данный момент такое «дробление» можно легко заметить, если несколько договоров на одинаковые услуги заключаются в одно и то же время и с одним и тем же поставщиком. К сожалению, закон в подобных сферах всегда несовершенен и всегда будет содержать возможности для манипуляций, для обхода общественного контроля. Это происходит, несмотря на то, что по смыслу данная мера призвана обеспечить наименьшие затраты для государственного бюджета и предоставить всем участникам рынка равную конкуренцию», – сообщил Ледовской и отметил, что доказать, что закупка была подвергнута «дроблению» практически невозможно без серьезного аналитического ресурса.

"