Posted 6 октября 2019,, 09:07

Published 6 октября 2019,, 09:07

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Запретный Железноводск: Почему в город-курорт не могут доехать туристы

6 октября 2019, 09:07
В этом году Железноводск стал активно развиваться в плане событийного туризма, но проблемы с транспортной доступностью города могут помешать туристам посещать мероприятия. Корреспондент NewsTracker изучил транспортный вопрос и пути решения проблемы.

Автобус до трассы

Эта история началась с письма в редакцию от жительницы города Ставрополя Ирины.

“Я активный пенсионер, но у меня нет машины. Я с удовольствием бы посещала многие события, которые происходят на КМВ, но этим летом столкнулась с проблемой доступности. Особенно меня огорчил Железноводск”, - сообщила женщина.

«Водитель просто высадил меня на обочине»

Еще в мае Ирина поехала в этот город первый и последний раз на концерт Эмира Кустурицы и фестиваль “Железное сердце”, которые проводились в один день.

“Я купила билет на междугороднюю маршрутку до Железноводска заранее. Но была крайне удивлена, когда водитель не повернул в город, а продолжил движение по трассе. После моего возмущения он просто остановился и высадил меня прям на обочине. Отъехали мы недалеко, но мне, 60-летней женщине, идти по трассе на солнцепеке эти 500-800 метров было нелегко. Почему так случилось, до сих пор не понимаю”, - сетует Ирина.

В Ставрополь только на такси

По ее словам, она понимала, что главное приключение дня еще впереди – это дорога домой. Так как, согласно сайтам автовокзалов, из Железноводска в Ставрополь автобусы в принципе не идут, не говоря уже про ночное время. А концерт Кустурицы по программе заканчивался около 22.00 мск.

“Это невероятное для Ставрополья событие. Я знала, что там будет множество людей и, честно сказать, надеялась, что моя коммуникабельность поможет мне найти попутчиков до Ставрополя со своим авто. Но не вышло - все места заняты. У меня просто не осталось выбора и пришлось ехать на такси. А вы сами понимаете, что такое 3 тысячи рублей для пенсионера”, - пояснила собеседница агентства.

Она рассказала, что все лето и начало осени встречала в социальных сетях анонсы интересных выставок и фестивалей в Железноводске, но больше так рисковать не было ни желания, ни сил, ни денежных средств.

Трансферы только из городов КМВ

В Министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края сообщили, что о проблеме знают и стараются ее решить.

“Город Железноводск сам по себе серьезно развивается в плане организации мероприятий. Мы проводили на их территории в этом году только 2 фестиваля - это второй фестиваль реконструкторов “Железное сердце” в рамках курортных сезонов и “Железная грязь”, на которую были организованы трансферы”, - сообщил собеседник в министерстве.

Он отметил, что фестиваль “Железное сердце” проводился не в самом городе, а на подъезде к нему, где транспортная доступность выше, но все равно для туристов были предусмотрены автобусы.

“В этом году мы писали письма в санатории, чтобы возить отдыхающих, а для граждан публиковали информацию о трансферах на своих ресурсах и через муниципальные образования. Конечно, не все пользуются интернетом, не все заходят на сайты министерств, не у всех есть Инстаграм и другие социальные сети. Поэтому охват неполный. Мы задавались этим вопросом. С сентября мы пробуем задействовать радиоканалы”, - рассказал специалист.

Однако, по его словам, в этом году на фестивали в Железноводске трансферы организовывались только из городов КМВ. Ставрополь, соответственно, в их число не попал. Из краевой столицы Министерство привозило людей только на большой фестиваль фейерверков в Ессентуках.

Возрождение железнодорожной ветки

“Все города-курорты были соединены железной дорогой, а Железноводск выпадал, но в этом году наконец-то эту проблему решили. Буквально с сентября был запущен проект по сотрудничеству с РЖД, они возобновили веточку электропоезда. Теперь в Железноводск снова стало возможным добраться на электричке. Раньше они здесь ездили, но в последние годы пути были заброшены”, - рассказали в министерстве.

По словам собеседника, информацию об этом нововведении распространяли – направляли письма на глав администраций, в санаторно-курортные учреждения, на сайте самого министерства она также опубликована.

«Теперь в Железноводск снова стало возможным добраться на электричке»

“Мы надеемся, что люди узнают об этом и начнут пользоваться электричками. Ведь РЖД тоже необходимо зарабатывать, и это направление раньше было не актуально, сейчас мы надеемся, что ездить будут. А чем больше будет охват пассажиров, тем стабильней и чаще будет ходить электричка”, пояснил собеседник.

К слову, согласно агрегатору «Яндекс.Расписания», на сегодняшний день электрички в Железноводск возят людей не ежедневно, а только по выходным и в первой половине дня. Например, из Ессентуков в Железноводск можно уехать в 09.57 мск и в 13.00 мск, а в обратную сторону в 12.26 мск и в 14.26 мск. Дорога займет один час. Такая поездка обойдется туристу в 91 рубль.

Люди не готовы идти пешком

По мнению специалиста министерства туризма, ситуация с доступностью усложняется еще и тем, что Ставропольский край расположен на большой территории – с одной точки до другой можно ехать 8-12 часов, что усложняет задачу при организации трансферов и экскурсий.

“Еще одна проблема, что люди сами не готовы к труднодоступности некоторых мероприятий. Бывает такое, что где-то надо оставить машину и пройти пешком, а они хотят приехать сразу на площадку проведения, еще чтобы огромная удобная парковка была. Но гости не понимают, что есть комфорт пребывания на самом фестивале (прим. свободная от автомобилей зона фестиваля) и правила безопасности. Где-то надо проходить пешком и это нормально”, - обратил внимание собеседник.

Автобусы не по расписанию

Что касается рейсовых автобусов, в министерстве туризма сообщили, что это не их компетенция.

Полноценного ответа на информационный запрос от Министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края корреспондент так и не дождался. Но по телефону смог получить небольшой комментарий.

Основной вопрос заключается в том, что, согласно информации на агрегаторах, автобусных маршрутов и сайтов автовокзалов показывают крайне мало автобусов, и в не очень удобное время. Например, из краевой столицы в Железноводск можно уехать только в 15.25 и 17.55, а обратных рейсов просто нет. Местные жители говорят, что можно выходить на трассу, пытаться поймать автобус из Ессентуков и надеяться на свободные места. Тоже самое с поездкой в Кисловодск. А в Пятигорск идет один автобус – в обед.

“Там работают пригородные маршруты и автовокзалы не вносят их в расписание. Сесть на такую маршрутку можно на обычной городской остановке. В Железноводске конечная таких маршрутов - это железнодорожный вокзал. Далее транспорт останавливается на всех остановках по пути следования”, - рассказал собеседник в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Он также обратил внимание на то, что в крае и на КМВ транспортное обслуживание населения соответствует стандартам.

Этот социальный стандарт устанавливает уровень и показатели качества транспортного обслуживания населения, в их число входит доступность регулярных перевозок, территориальная доступность остановочных пунктов, оснащенность автовокзалов, автостанций и остановочных пунктов, частота обслуживания остановочных пунктов, надежность (прим. стабильность работы транспорта), соблюдение расписания маршрутов регулярных перевозок, комфортность, оснащенность транспортных средств средствами информирования пассажиров, уровень шума в салоне транспортных средств и даже температура в салоне транспортных средств. А также соблюдение норм вместимости и экологичность транспортных средств.

Насколько это соответствует действительности, можно узнать только добравшись до Железноводска.

Так что все-таки можно сделать?

Ландшафтный дизайнер по образованию Ирина Леонова давно увлеклась урбанистикой, как смежной сферой, часто бывает на конференциях и семинарах, посвященных этой теме.

“В последнее время много внимания уделяют комфортной городской среде. Почему я говорю это в контексте данного вопроса? Есть мировая практика по развитию даже, казалось бы, утерянных, разрушенных городов, в их числе Югославия, Сирия. Возьмем, как пример, Сирию там есть небольшой городок, в котором после бомбежки уцелела можно сказать только церковь, но там начали устраивать фестивали. А за счет полученных средств город восстановили. Это удобная форма привлечь инвестиции”, - рассказала Леонова.

По ее мнению, курортный сбор и событийный туризм – это тот же механизм и он необходим городам КМВ для дальнейшего развития.

«Есть мировая практика по развитию даже, казалось бы, утерянных, разрушенных городов»

“Но вот люди приехали и что они видят? Вот мы и возвращаемся к теме комфортной городской среды. Для успешной раскрутки событийного туризма нужно в первую очередь развивать транспорт и давать рекламу не только самих фестивалей, но и способов добраться до них”, - считает урбанист.

По ее мнению, в первый раз людей можно заманить, но если условий нет, второй раз они уже не приедут. В список пунктов комфортной городской среды входит не только транспорт, но и выбор жилья от бюджетного до комфортабельного, наличие магазинов, кафе “на разный кошелек”, элементарные общественные туалеты.

При этом, далеко не со всеми этими пунктами в Железноводске все хорошо. Если турист поселился в центре, поближе к достопримечательностям парка, каскадной лестнице, то до супермаркета идти придется через лес порядка 15 минут в одну сторону.

Но возвращаясь к транспортной системе, как положительный пример работы по организации фестиваля Ирина Леонова привела работу активистов на недавней конференции по урбанистике в Ставрополе.

“Разбирали идею организовать фестивали в некой усадьбе в Георгиевске, но первый вопрос, который подняли на обсуждение - это дорога. Первое, что надо наладить - это пути. Если нет возможности это сделать, тогда надо искать другое место для фестивалей”, - подытожила собеседница.

"