Posted 6 апреля 2022,, 14:01

Published 6 апреля 2022,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Ставрополье без Жириновского: каким запомнят жители края аксакала российской политики

6 апреля 2022, 14:01
Лидер ЛДПР запомнится россиянам своими неоднозначными высказываниями и скандальными поступками. NewsTracker вспоминает, что связывало Владимира Жириновского со Ставропольским краем.

В среду 6 апреля не стало патриарха российской политики Владимира Жириновского. Один из самых ярких представителей отечественного политического истеблишмента, лидер ЛДПР больше всего известен своими искрометными выступлениями, неоднозначными инициативами (многие из которых, кстати, были в конце концов воплощены) и скандальными поступками.

Владимиру Жириновскому было 75 лет. Он родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970 году он с отличием окончил Институт восточных языков, ныне — Институт стран Азии и Африки.

У Жириновского — долгая и богатая на события трудовая и политическая биография. По его собственным словам, политическую карьеру будущий вице-спикер Госдумы начал еще в 1967 году, когда написал письмо Леониду Брежневу с предложениями реформ в образовании, сельском хозяйстве и городском управлении.

Но широкой публике Жириновский стал известен только в начале 1990-х годов. После госпереворота 1991 года он поддержал ГКЧП. Трудно поверить, но в то время товарищи по партии даже обвиняли Жириновского в симпатиях к коммунистам. В 1993 году во время конституционного кризиса он уже поддержал Бориса Ельцина, но осудил расстрел Верховного совета.

Жириновский шесть раз баллотировался в президенты России. Лучший результат он показал в 2008 году, когда набрал больше 9% голосов и занял третье место. Лидер ЛДПР был одним из самых опытных депутатов Госдумы — он был членом всех восьми созывов нижней палаты российского парламента.

Жириновский не приезжает на Ставрополье

Владимир Жириновский неоднократно возглавлял региональные партийные списки на выборах в Госдуму, был так называемым «паровозом». Этот же прием он использовал на Ставрополье. Но лично перед выборами он край не посещал.

Так, в марте 2017 года произошел небольшой скандал, когда на знаменитом поезде ЛДПР, прибывшем в Ставрополь, не оказалось Жириновского. Местные сторонники партии и пенсионеры ждали политика, но вместо него с избирателями встречались рядовые функционеры. Многие ставропольцы тогда были разочарованы.

В декабре того же года активисты ЛДПР из Ставрополя написали лидеру партии открытое письмо, в котором пожаловались на невыплату полагающихся им денег. Авторы обращения с обидой писали, что в центральном аппарате партии про них забыли, а в региональном отделении назревает раскол.

Впрочем, опасения партийцев тогда не подтвердились. ЛДПР была представлена в думе Ставропольского края, а депутаты от этой партии даже входили в руководство регионального парламента.

Жириновский критикует Владимирова

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в среду выразил соболезнования по поводу кончины Владимир Жириновского, назвав его одним из самых ярких политиков современности.

«Многие цитаты стали украшением не только новостных выпусков, но и прочно вошли в нашу жизнь, стали народными», — отметил губернатор.

Между тем, при жизни Жириновский активно критиковал Владимирова, в том числе за неспособность решить социальные проблемы региона. Летом 2018 года лидер ЛДПР обвинил губернатора Ставрополья в том, что он стал «слабым звеном» среди глав регионов и не может справиться с проблемами без указаний Москвы.

«Сразу же были выявлены слабые звенья… Глава Ставрополья без помощи Москвы не может целый год решить проблему аварийного жилья. Мы так и не поняли, почему людей не расселяют из непригодного для жизни дома», — сказал тогда Жириновский.

А в сентябре того же года уже сам лидер ЛДПР подвергся уничтожающей критике после предложения объединить регионы Северного Кавказа. Жириновский тогда призвал из шести субъектов СКФО оставить два.

«Укрупнить регионы, введя территориальный принцип деления, чтобы избежать опасности образования регионов по национальному признаку. Например, Кавказский регион — два региона: Кавказский край и Горский край», — сказал политик.

В самих северокавказских республиках инициатива, мягко говоря, не встретила понимания.

Жириновский и ставропольские орехи

Следующая встреча Владимира Жириновского со ставропольчанами прошла уже в Москве. В октябре 2019 года лидер ЛДПР посетил выставку «Золотая осень» в ВДНХ, где остановился у стенда Ставропольского края.

Представители региона начали по традиции угощать высокого гостя. А тот не стал стесняться и попросил больше. Особенно ему понравился ставропольский миндаль.

«Где еще миндаль? Почему вы жадничаете? Высыпайте мешками!», — призывал Жириновский.

Политик настолько впечатлился увиденным, что начал угощать миндалем всех проходящих мимо.

"