Posted 5 декабря 2020,, 09:00

Published 5 декабря 2020,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Шесть динамиков аудиосистемы и автовключение фар: на чем ездят власти Северной Осетии

5 декабря 2020, 09:00
Дефицит бюджета Северной Осетии на 2021 год ожидается в размере 102,6 миллиона рублей. При этом в закупках госструктур республики можно встретить совсем не бюджетные автомобили. Корреспондент NewsTracker разбирался, кто и как покупает машины для государственных нужд.

Кто захотел машину за два миллиона

Управление Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд разместило информацию об аукционе на легковой автомобиль 11 ноября. Начальная стоимость машины — 2 259 000 рублей. Заказчиком является Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания.

В документах сказано, что это должен быть новый седан с объемом двигателя не менее 2,5 литра. Цвет кузова машины — серебристый металлик; цвет салона — черный. В автомобиле необходим запуск двигателя кнопкой Push Start, регулировка водительского сидения в не менее восьми направлениях, двухзонный климат-контроль, не менее шести динамиков аудиосистемы. В требованиях также указаны легкосплавные колесные диски, светодиодные дневные ходовые огни, электрообогрев лобового стекла, датчик света и многое другое.

Видимо, в требованиях описывали Toyota Camry Elegance Safety. По крайней мере, у этого автомобиля именно такие шины, запуск двигателя с кнопки, электрообогрев. А также максимальная длина по контракту, ширина на 10 сантиметров меньше максимальной и соответствие остальным параметрам. На официальной сайте компании указано, что автомобиль стоит от 2 181 000 рублей.

На момент окончания срока подачи заявок 27 ноября не было ни одного участника аукциона. Контракт на поставку машины не заключили.

Другие машины

Управление республики по закупкам организовывало и другие аукционы на машины в течение 2020 года.

В августе был объявлен аукцион на покупку автомобиля для Республиканского наркологического диспансера Минздрава республики. Однако это был не просто автомобиль, а фургон с надписью «Передвижной пункт медицинского освидетельствования» и оборудованием (в техзадании указано наличие анализатора алкоголя). Заказчик предложил за нее 2,35 миллиона, ООО «Спецтехпоставка» выиграло контракт у трех конкурентов за 2,1 миллиона рублей.

То есть, даже эта покупка оказалась дешевле машины для Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.

Следующей по цене автомобиля оказалась закупка для Автобазы Парламента РСО-Алания. Начальная стоимость аукциона, объявленного в феврале, — 3,554 миллиона рублей. За эти деньги должны быть закуплены две машины, каждая из которых обойдется бюджету в 1,777 миллиона рублей.

В документах указано, что это должны быть новые автомобили 2020 года выпуска. В них должны быть электрозеркала или обогрев зеркал, подогрев передних сидений; климат контроль, датчики света и дождя, антипробуксовочная система, датчик парковки (передние/задние), камера заднего вида и другое.

В первый раз заявки подали три участника, ни один из них не был допущен. Второй аукцион попытались провести в марте. Поставить машины захотела только одна компания — ООО «Стелла», с ней в итоге и был заключен контракт.

Это компания занимается торговлей легковыми автомобилями, она зарегистрирована в Волгоградской области. Бенефициаром компании является совладелец «Агата» и других фирм Алексей Мамочкин. Состояние бизнесмена оценивали в 4,1 млрд рублей, он также вошел в топ-10 богатейших людей Нижнего Новгорода.

Опять парламент

Что касается 2019 года, то самая высокая цена за машину была в закупке Администрации местного самоуправления Моздокского района. В августе заказчик хотел приобрести легковой автомобиль за 1,96 миллиона рублей.

В документации было указано, что пробег машины не должен превышать 100 километров. Кроме этого, в автомобиле нужен запуск двигателя кнопкой Push Start; рулевое колесо с подогревом и подогрев всех сидений; двухзонный климат-контроль; сиденье водителя с электрорегулировкой поясничной опоры; сиденья второго ряда, складывающиеся в пропорции 60:40, и другое.

Выиграла контракт «СБСВ-Ключавто Минеральные воды», борясь без конкурентов. В 2019 году эта компания выполнила поставки на 32,6 миллиона рублей. Управляет фирмой группа компаний «СБСВ-Ключавто», которая является крупнейшим автодилером в южном регионе. Ее директором указан краснодарский предприниматель Виктор Сергеев.

Вторые по стоимости машины у Автобазы Парламента РСО-Алания, которая захотела приобрести в марте 2019 года два автомобиля за 1,8 миллиона. К слову, в 2020 году организация также купила две машины за 1,77 миллиона.

В этот раз победителем стала «СБСВ-Ключавто Хендэ КМВ», выполнившая в 2019 году поставки на 43,3 миллиона рублей. Контракт с «Автобазой» парламента на общую сумму 3,6 миллиона стал самым крупным для отделения. Этим поставщиком также управляет группа компаний «СБСВ-Ключавто».

"