Posted 5 августа 2021,, 07:03

Published 5 августа 2021,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Офицерское бесчестье: как на Ставрополье орудовала банда транспортных полицейских

5 августа 2021, 07:03
Сотрудники Минераловодского линейного Управления МВД России на транспорте подбрасывали людям наркотики и подделывали дела. По ложным обвинениям реальные сроки получили несколько человек. Теперь и они сами предстанут перед судом. Корреспондент NewsTracker пообщался с пострадавшими от рук бандитов в погонах.

Визит с обыском

Ранним утром 19 декабря 2019 года в ворота дома жителя Пятигорска Дениса (фамилия потерпевшего не раскрывается в его интересах – прим. ред.) постучали. Удивившись нежданному визиту ни свет ни заря, мужчина пошел открывать. Каково же было его удивление, когда на пороге он увидел толпу вооруженных до зубов полицейских.

Сотрудники МВД ворвались к нему в дом и, предъявив какие-то документы, заявили, что будут проводить обыск.

«Представились, что они с Минераловодского линейного отдела, и вошли в дом брата. Разбудили его жену, детей, начали проводить обыск. Перед этим они раза три его ударили и практически голого, в трусах, выкинули на улицу. После этого они зашли ко мне в дом. Их было трое – Виталий Дунай, Дмитрий Царев и Андрей Созинов. Показали документы, что на меня есть какой-то материал», - вспоминает Денис.

Следующие 12 часов превратились для мужчины и его семьи в сплошной кошмар. В домовладении живут две семьи – Дениса и его брата – и их пожилая мать. Полицейские без обиняков заявили, что пришли искать наркотики. И даже если у них ничего нет, то стражам порядка не составит труда найти все, что угодно.

Разбудили его жену, детей, начали проводить обыск. Перед этим они раза три его ударили и голого выкинули на улицу.

«У брата произвели обыск и что-то обнаружили, в незначительном количестве. Потом полезли на чердак, пошли в сарай осматривать. А мне сказали, что на меня есть документы. Показали папку, где были написаны мои фамилия и имя. Я попросил ознакомиться, но мне сказали, что всему свое время. Затем меня пригласили в комнату и сказали, что сейчас мы будем производить обыск и по любому что-то найдем. И даже если не найдем, то поспособствуем. Я так понял, что они могут подкинуть наркотики», - говорит Денис.

Сотрудники тут же предложили ошарашенному мужчине альтернативу – заплатить им 1 миллион рублей. Таких денег у семьи не было. Тогда полицейские сделали скидку.

«Они начали вымогать у меня деньги. Сначала сумма была 1 миллион рублей. Я сказал, что такую сумму я вряд ли найду. Тогда они посовещались и спросили, сколько я могу найти. Я ничего не стал обещать, а они скинули уже до 800 тысяч… Они мне предлагали заложить дом. А дом был оформлен на отца, который недавно умер. Еще и сорока дней не прошло. Я им отдал деньги, которые мама на поминки готовила – около 47 тысяч рублей. Мать еще от смерти отца не отошла – а тут такое. Сотрудники говорили мне: “Чем слаще будет чай – тем будет лучше для тебя”. Так они называли взятку», - говорит Денис.

Взятка в кредит

Чтобы Денис и его близкие не могли связаться с правоохранительными органами, полицейские сразу забрали у всех телефоны. Давали только позвонить, чтобы найти деньги. Мужчина с горем пополам насобирал по родным и друзьям 300 тысяч. Деньги нужны были наличными.

Сотрудники говорили мне: “Чем слаще будет чай – тем будет лучше для тебя”. Так они называли взятку

«Около 3 часов дня мы начали ездить по банкоматам. Я взял у родственников банковские карточки – у тещи, у жены, у знакомых на рынке – и насобирал в общей сложности 300 тысяч. Их я передал им в тот же день около 10 часов вечера», - рассказал Денис.

На следующий мужчина поехал в банк оформлять кредит – деньги, которые он назанимал, нужно было как-то отдавать. Денис до сих пор расплачивается по тому кредиту. Наличные, что он отдал полицейским, ему еще не вернули – они находятся в деле в качестве вещественного доказательства.

Системная коррупция

В настоящее время в отношении сотрудников транспортного МВД расследуются уголовные дела по статьям о получении взятки, превышении должностных полномочий и сбыте наркотических средств. Фигурантами стали заместитель начальника полиции по оперативно-розыскной работе Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Андрей Мысин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков старший лейтенант полиции Андрей Созинов, их подчиненные старший лейтенант полиции Виталий Дунай и лейтенант полиции Дмитрий Царев.

В ходе следствия Дунай признал свою вину и заключил досудебное соглашение. В марте 2021 года Ставропольский краевой суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и получении взяток и приговорил к 5 годам в колонии строгого режима.

Денис до сих пор расплачивается по тому кредиту. Наличные, что он отдал полицейским, ему еще не вернули

«Другие участники преступной группы на этапе предварительного расследования признали совершенные ими преступления, однако на судебных слушаниях от ранее данных показаний отказались», - сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

Вскоре остальные фигуранты тоже предстанут перед судом. Но обвиняемые делают все, чтобы избежать реального наказания. По имеющейся информации, полицейские собираются распространить в СМИ и соцсетях публикации о том, что их дело «заказное» и все доказательства против них сфальсифицированы.

Между тем, известно, что Мысин, Дунай, Созинов и Царев сами неоднократно подделывали доказательства и фабриковали уголовные дела с целью получения взяток. И житель Пятигорска Денис еще легко отделался. Другие после визита офицеров из транспортной полиции получали реальные сроки. Полицейские не только подкидывали наркотики в дома, но и распространяли «закладки», которые заставляли находить задержанных. После этого на них заводили уголовные дела.

«Установлено, что оперативные сотрудники транспортной полиции в целях повышения статистических показателей служебной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств осуществляли фальсификацию результатов ОРД в отношении жителей региона Кавминвод. Вышеуказанное повлекло тяжкие последствия в виде незаконного уголовного преследования и существенных нарушений прав и законных интересов граждан», - рассказал источник в правоохранительных органах.

Денис еще легко отделался. Другие после визита офицеров из транспортной полиции получали реальные сроки.

В мае 2021 года NewsTracker сообщал о таком случае. Сотрудник Минераловодского ЛУ МВД на транспорте Денис Зыбарев покупал наркотики, которые распространялись путем размещения тайников-закладок. Затем он сообщал адреса тайников знакомым наркоманам, а когда они приходили за дозой, ловил их и возбуждал уголовные дела. В феврале 2020 года Зыбарев таким образом продал жительнице Кавминвод через своего знакомого синтетический наркотик «соль». Уголовное дело в отношении оперативника тоже передано в суд.

Сколько на самом деле невинных людей пострадали от рук бандитов в погонах – точно до сих пор неизвестно. Нельзя быть уверенным и в том, что сотрудники, которые вскоре окажутся на скамье подсудимых, единственные из своих коллег, кто занимался подобными делами.

"