Posted 5 августа 2021,, 17:30

Published 5 августа 2021,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Непродаваемые производства: как в КБР пытаются избавиться от госимущества

5 августа 2021, 17:30
В Кабардино-Балкарии планируют приватизировать в 2022 году только три склада. Однако к плану может добавиться и другая собственность, которую не могут продать на аукционах уже несколько лет. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, какими темпами идет отчуждение госимущества в республике.

В конце июля на сайте правительства Кабардино-Балкарии опубликовали приказ «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2022 год».

«Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2022 году, ожидаются поступления в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики от продажи активов, имущественных комплексов и недвижимого имущества в размере 1 303 500 рублей», — говорится в документе.

Уточняется, что продать планируют три склада: один в селе Белая Речка площадью 5,4 квадратных метра на участке больше трех тысяч квадратных метров, два — в 400 метрах от поселка Белая Речка площадью 155,3 и 20,8 квадратных метра. Отмечается, что последние два склада стоят на одном участке, занимающем 16,3 тысячи квадратных метра.

В приказе также говорится, что на 1 июня 2021 года республика является собственником имущества пяти государственных предприятий Кабардино-Балкарии (по одному в сфере промышленности, туризма и сельского хозяйства, два относятся к прочим отраслям), акционером 25 акционерных обществ (десять также относятся к области туризма и курортам, шесть — к промышленности и торговле, три — к строительству, по одному — к сельскому хозяйству и жилищно-коммунальному, четыре — к прочим отраслям).

Корреспондент Newstracker позвонил по телефону, указанному в контактах пресс-центра главы республики и поинтересовался, кому можно задать вопросы о плане приватизации. «Не подскажу», — ответил сотрудник и бросил трубку, более по контактному номеру дозвониться не удалось.

Что с имуществом 2021 года

На момент публикации на сайте правительства Кабардино-Балкарии не было плана приватизации на 2021 год. Однако в апреле Newstracker публиковал материал на основе приказа с перечнем планируемого на продажу имущества.

Тогда в список вошли 14 категорий. В перечне были указаны недостроенный аптечный склад на улице Кешокова, два помещения на улице Пачева, здание кинотеатра «Октябрь», строение на улице Чернышевского в Нальчике, несколько организаций и многое другое.

Согласно данным официального сайта РФ для размещения информации о проведении торгов, Минимущество Кабардино-Балкарии пыталось продать 57 лотов с начала года. Журналист Newstracker изучил, что пыталось продать ведомство в июле и августе (все лоты за исключением автомобилей были в плане приватизации на 2021 год).

Последняя заявка была размещена 30 июля, министерство предлагает купить десять нежилых строений в селе Лермонтово Туапсинского района с начальной ценой 21,3 миллиона рублей. Шаг этого аукциона превышает один миллион рублей. В извещении сообщается, что комплекс пытались продать четыре раза с августа 2020 года. «Аукционы не состоялись ввиду отсутствия поданных заявок на участие», — говорится в описании.

Чуть раньше, 23 июля, министерство объявило о продаже еще нескольких организаций. В частности, 25% акций производства ОАО «Гидрометаллург», которое занимается производством вольфрамового ангидрида, молибденового концентрата, металлического вольфрама. Начальная цена — 126,6 миллиона рублей. Шаг аукциона составляет больше шести миллионов. В извещении говорится, что это уже пятые торги акций, от них пытаются избавиться с июля 2020 года, однако не находят желающих их приобрести.

В этот же день, 23 июля, стало известно о продаже 20,44% другого производства — АО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов». Его стартовая стоимость — 17,9 миллиона рублей. Долю также пытались продать пять раз, однако на нее не находилось покупателей.

Третьим лотом 23 июля стало ОАО «Центр охраны труда», которое хотят продать дороже семи миллионов рублей. В описании говорится, что организация занимается изучением, обобщением и распространением передового и отечественного опыта работы по улучшению условий и охраны труда, у нее нет земельного участка. Министерство пыталось продать имущество пять раз, однако все безуспешно.

За день до этого из-за технической ошибки были аннулированы торги из четырех лотов: акции «Гидрометаллурга», «Нальчикского завода полупроводниковых приборов», «Центра охраны труда» и «Пансионата «Вольфрам». Как следует из плана приватизации на 2021 год, всего за этот период планировали продать доли в пяти организациях Кабардино-Балкарии. То есть, техническая ошибка помешала выставить на торги практически все госкомпании, от которых планировалось избавиться за год.

Однако Минимущества республики выставило на торги в июле не только организации. Помимо нескольких машин было опубликовано извещение на продажу комплекса недвижимости в селе Анзорей на улице Хамгокова. В него входят два нежилых здания площадью 827,3 и 378 квадратных метра с гаражами и складами, административно-хозяйственной постройкой и погребом, двумя участками для населенных пунктов и для оздоровительной деятельности. Начальная стоимость лота — 10,3 миллиона рублей. Аукционы на это имущество проводили трижды, однако на него не находили покупателей. Можно предположить, что и в дальнейшем не найдется желающих приобрести комплекс нежилых зданий.

"