Posted 5 марта 2022,, 14:46

Published 5 марта 2022,, 14:46

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Паника в аптеках: стоит ли ставропольцам переживать о нехватке лекарств из-за санкций

5 марта 2022, 14:46
Прекратятся ли поставки импортных лекарств на Ставрополье из-за санкций, продолжат ли обеспечивать медикаментами льготников и ждать ли роста цен в аптеках, выяснял корреспондент NewsTracker.

Из-за проводимой Россией спецоперации на Украине против страны с каждым днем вводится все больше и больше санкций. Многие компании уже прекратили поставки и реализацию своих товаров в РФ, некоторые транспортные фирмы перестали сотрудничать с российскими контрагентами. Все это приводит к дефициту в разных областях, но если без мебели от IKEA, конструкторов LEGO и техники Apple жители Ставрополья прожить могут, то сбой в поставках лекарственных препаратов может существенно ударить по здоровью.

Искусственный дефицит

В то время, как в других регионах уже пустеют полки с лекарствами, в ставропольских аптеках пока несложно найти «недостающие» медикаменты. Если идти по списку дефицитных из-за санкций лекарств, где присутствуют «Нистатин», «Ацикловир», «Амбробене» и другие, то все они есть в аптечных пунктах разных сетей Ставрополья, где-то в большем, где-то в меньшем количестве.

Исполняющая обязанности Территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю Ирина Михалева в ответе на официальный запрос рассказала, что ведомство регулярно проводит аналитику сведений об ассортименте и количестве лекарственных препаратов, имеющихся в розничном, оптовом и госпитальном сегментах Ставропольского края.

«По состоянию на начало марта 2022 года показатели, характеризующие ассортимент, а также объемы имеющихся лекарственных препаратов, сопоставимы с показателями, имевшими место в предыдущие периоды 2022 года», — заявила собеседница.

Она подчеркнула, что введенные санкции против Российской Федерации пока не затронули фармакологическую отрасль, поэтому можно ожидать сохранения стабильности в секторе лекарственного средств.

Но на сегодняшний день сохраняется вероятность дефицита некоторых лекарств, правда, дефицит этот искусственный. Когда при нормальных поставках люди начинают скупать какой-то препарат впрок.

«Мы призываем граждан не приобретать медикаменты в отсутствие медицинских показаний и в количествах, превышающих объем, необходимый для текущего курса лечения. И хотелось бы обратиться к специалистам, продающим лекарства в розницу, с напоминанием не допускать отпуск рецептурных препаратов без предъявления рецепта, выписанного врачом», — добавила и. о. руководителя ведомства.

В министерстве здравоохранения по Ставропольскому краю также рассказали, что единственный дефицит, который грозит региону — искусственный.

«Но мы уже не раз проходили такие периоды, когда создается ажиотаж, когда люди с полок аптек начинают сносить те или иные лекарственные препараты, а потом не знают, куда их деть. Поэтому мы напоминаем, что не стоит заниматься самолечением, что в закупке впрок каких-то импортных лекарств нет никакого смысла», — сообщила заместитель министра Ольга Дроздецкая.

По ее словам, ситуация с лекарствами контролируется не только Минздравом, но и другими заинтересованными структурами. А на случай реального дефицита у них есть несколько отработанных и проверенных механизмов решения проблем.

Про цены

При этом в социальных сетях уже стали появляться единичные жалобы на рост цен, например, жительница краевой столицы рассказала, что цена на «Анаферон» превысила 500 рублей. Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин сообщил, что по этому поводу готовится обращение в ФАС.

Корреспондент NewsTracker прошелся по аптекам и выяснил, что «Анаферон» действительно сейчас стоит от 350 рублей. Но стоит отметить, что цены на противовирусные препараты начали скакать уже во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

По другим «дефицитным» препаратам роста цен обнаружено не было, на некоторые все еще действуют скидки и акции.

По словам и. о. руководителя регионального Росздравнадзора, цены на лекарства контролируются совместно с Региональной тарифной комиссией. Ни один поставщик не имеет права поставить лекарства по стоимости выше, чем она зафиксирована в государственном реестре. Но речь идет, конечно, не обо всех медикаментах.

Остаются на аптечных полках и такие лекарства, на которые цена определяется спросом рынка, но даже на них «запрещен огромный ежемесячный рост цен», за этим следит уже Росздравнадзор во время своих мониторингов. И пока никаких претензий к Ставропольскому краю у федерального ведомства не было.

«Это помогает нам обеспечивать стабильность цен на препараты, отнесенные к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Но законодательством также утверждены показатели динамического роста цен на лекарства, не вошедшие в этот перечень, и требующие экстренного принятия УФАС мер реагирования для их сдерживания», — рассказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что в РФ действует государственный реестр лекарственных препаратов, в который входит достаточно большой пул медикаментов, в том числе более 6 тысяч международных непатентованных жизненно необходимых, то есть более 40 тысяч торговых наименований. Поэтому отсутствие одного торгового наименования не исключает присутствие качественного аналога под другим названием.

Лекарства для стационаров

Также заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Ольга Дроздецкая обратила внимание, что в регионе есть запас всех необходимых лекарственных средств в стационарах. Их обеспечение проходит в рамках территориальной программы государственных гарантий.

«Никакого дефицита лекарств в наших стационарах на сегодняшний день нет. Запас препаратов в них рассчитан на 6-8 месяцев, в зависимости от потребности», — заявила собеседница.

Также она отметила, что еще с октября 2021 года Ставропольский край начал проводить закупки определенных препаратов для льготников, и на сегодняшний день эти закупки произведены. Она заверила, что в регионе есть достаточный запас всех лекарств, в том числе для специализированной помощи, такой как психиатрическая, онкологическая, эндокринологическая. Все пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, также без проблем получат лечение — на региональном складе имеются для них специальные медикаменты.

Напомним, что региональный аптечный склад был создан еще в 2021 году по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. На базе этого склада сформирован резерв препаратов, в том числе зарубежного производства.

По словам собеседницы, на случай перебоев с поставками в стационары там хранится только специфических препаратов на сумму около 100 миллионов рублей. Но исходя из данных еженедельного мониторинга этот резерв пока трогать не собираются.

«Еще важно отметить, что мы регулярно закупаем как импортные, так и отечественные препараты для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», — рассказала Дроздецкая.

К слову, еженедельный мониторинг всех аукционных процедур проводится не только подведомствами министерства, но и аптеками. И на сегодняшний день перебоев в них не было, все аукционы игрались в плановом порядке.

"