Posted 5 февраля 2022,, 09:18

Published 5 февраля 2022,, 09:18

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Коронавирус джуниор: где в СКФО болеет больше всего детей и что ждет школьников

5 февраля 2022, 09:18
Директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал, что коронавирус за последние месяцы сильно «помолодел» и все больше детей поступают в госпитали и больницы России. NewsTracker разбирался со статистикой по СКФО и с тем какая перспектива ждет в ближайшее время школьников и студентов.

О том, что коронавирус за последние месяцы сильно «помолодел» и что все больше детей поступают в госпитали и больницы России, недавно сообщил директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. По его словам, подобная тенденция в ближайшее время сохранится, а вакцинация для детей уже не кажется такой пугающей для родителей. Корреспондент NewsTracker попытался разобраться со статистикой детской заболеваемости COVID-19 в СКФО и выяснить, какая перспектива ждет в ближайшее время школьников и студентов.

Резкий рост

Начиная с первых чисел января, в регионах северо-кавказского федерального округа отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. А примерно к середине месяца показатели вышли на период весны 2021 года, когда в большинстве регионов России наблюдался резкий скачок заболеваемости COVID-19. Но ситуация на этот раз отличалась от прошлогодней появлением нового штамма «Омикрон», который, в отличие от «Дельта», распространяется гораздо быстрее и все чаще поражает детей вне зависимости от возраста. И если раньше среди всех новых случаев заражения коронавирусом число детей не превышало 5% в среднем по стране, то за две последние недели января в некоторых регионах заболеваемость увеличилась в несколько десятков процентов, как например в Ямало-Ненецком автономном округе — на 35%, а в некоторых случаях и на несколько сотен, как в Севастополе — на 300%.

Похожая ситуация наблюдается и в регионах СКФО. Так, по данным сайта «стопкоронавирус.рф», отслеживающего распространение коронавируса на территории России в режиме реального времени, ситуация в регионах округа остается одной из самых непростых. Например, лишь за последние трое суток в Ставропольском крае выявлено чуть менее 5 тысяч новых случаев COVID-19, а в Дагестане — почти две тысячи. И как отмечают в местных Роспотребнадзорах, из них число детей составляет от 20 до 40%. А почти 80% новых случаев — «Омикрон».

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии лишь за одни сутки с 22 на 23 января, число заболевших коронавирусом выросло почти в два раза — с 84 до 130 человек. А четвертого февраля оперштаб республики отчитался уже о 348 зарегистрированных случаях. Такой резкий рост не мог не отразиться на детской заболеваемости. 27 января в министерстве образования КБР сообщили, что учащиеся 1-8 и 10 классов отправляются на внеочередные каникулы до 6 февраля. По словам главного санитарного врача региона Жираслана Пагова, количество заболевших среди школьников возросло на 54%.

«Таким образом, больше 102 тысяч школьников проведут дома почти две недели. Кроме того, на дистанционный формат обучения переводятся учреждения среднего профессионального образования, подведомственные Минпросвещения КБР», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии.

На данный момент, по словам представителя Роспотребнадзора республики, с которым корреспонденту NewsTracker удалось пообщаться, из всех официально зарегистрированных больных, почти треть — дети. Но это лишь официальная статистика и в ней учтены те, кто обратился за медицинской помощью. По словам независимых источников, число реальных больных может превышать данные ведомства российского Минздрава в 1,5-2 раза. Стоит отметить, что почти 60% больных в стране заражены штаммом «Омикрон».

Чечня

В Чечне, путем порой принудительной вакцинации от коронавируса и жестких ограничительных мер, на протяжении последнего полугода удавалось сдерживать рост числа заболевших. Но как и по всей России, примерно с середины января, в республике наблюдается рост новых случаев COVID-19. И если 25 января в Чечне отчитались о 231 заболевшем, то, по данным на четвертое февраля, их уже было 481. Несмотря на такие высокие цифры, в Роспотребнадзоре республики сообщили, что ситуация находится под контролем и что дети болеют не больше, чем раньше.

«Ситуация с детской заболеваемостью мониторится в ежедневном режиме. Больные есть, это естественно, но их не больше, чем месяц назад. Нами регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду социального дистанцирования, ношения масок и других средств защиты. В школах проводится обработка помещений, парт, стульев — всего, с чем соприкасаются дети. Распоряжение министерства просвещения России о переводе на удаленный формат обучения при заболеваемости в 20% среди учащихся пока не планируем исполнять. В наших школах нет на данный момент столько больных детей. Надеемся, что к следующей рабочей неделе вопрос снижения и улучшения эпидемиологической ситуации продолжится и не придется прибегать к ограничительным мерам», — пояснил сотрудник Роспотребнадзора республики.

В своем недавнем интервью местным СМИ министр образования Чечни Хож-Бауди Дааев озвучил подобную информацию и заявил, что дистанционка для учащихся школ пока вводиться не планируется.

«Сейчас вопрос о переходе на дистанционный формат мы не ставим. Здесь ситуация у нас не такая критическая даже в сравнении с другими регионами СКФО», — рассказал министр.

Северная Осетия

В Северной Осетии правительство одним из первых в СКФО начало вводить более жесткие коронавирусные ограничения. Так, еще 22 января, глава республики Сергей Меняйло подписал приказ, который обязал всех работодателей региона перевести не менее 50% своих сотрудников на удаленку, а уже с 25 января ограничения коснулись школьников и студентов. Учащиеся школ, а также студенты СУЗов были переведены на домашнее обучение. А 31 января в министерстве образования Северной Осетии сообщили, что дистанционка продлевается до пятого февраля. Эти ограничения, по словам Роспотребнадзора республики, связаны с резким всплеском заболеваемости коронавирусом среди детей. На аппаратном совещании, которое прошло в начале этой недели в администрации региона, главный санитарный врач республики Алан Тибилов озвучил данные по заболеваемости коронавирусом. По его словам, ситуация остается «стабильной, с небольшим ухудшением». В Минздраве Северной Осетии сообщили, что более тысячи детей находятся на амбулаторном лечении. Кроме того, у большинства новых заболевших COVID-19 медики диагностируют «Омикрон» — 66 из 70 случаев.

«Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. Заболеваемость среди детей на прошлой неделе выросла на 68%», — пояснил Тибилов.

В беседе с корреспондентом NewsTracker в Минздраве республики сообщили, что в настоящий момент проводятся мероприятия для снижения детской заболеваемости, а в медицинских учреждениях есть все необходимое для лечения детей.

Ставропольский край

Ставропольский край на протяжении всей пандемии находится в лидерах по числу заболевших коронавирусом. В последние несколько дней здесь ежесуточно регистрируют не менее тысячи новых случаев. В крае действуют более 10 коронавирусных ограничений, среди которых обязательный режим самоизоляции для приезжающих из-за границы, масочный режим и удаленка для 30% сотрудников всех компаний края. Губернатор Владимир Владимиров в своих соцсетях заявил, что в ближайшее время коечный фонд будет увеличен на 800 мест, а в случае необходимости — еще в два раза.

По сообщениям Минздрава края, растет число заболевших COVID-19 не только среди взрослого населения, но и детей. На брифинге в правительстве региона министр здравоохранения Владимир Колесников рассказал о текущей ситуации и сообщил о дальнейших перспективах. По его словам, на Ставрополье около 200 детей госпитализированы в различные медучреждения, а более пяти тысяч лечатся дома под наблюдением врачей.

«Губернатор поручил нам развернуть дополнительные койки и госпиталь для лечения детей с коронавирусной инфекцией. Поручение выполнено. Мы на базе краевой инфекционной больницы разворачиваем 12 таких коек, а также по всему региону развернули дополнительно еще 180 детских коек», — пояснил Колесников.

Такая статистика не могла не отразиться на школьниках. С третьего февраля учащиеся 1-8 классов находятся на дистанционном обучении, после чего их ждут недельные каникулы. Такие меры, по словам губернатора Владимирова, должны «уменьшить число новых случаев и отсечь новую волну среди детей». Кроме того, он заявил, что в случае «ухудшения ситуации с распространением коронавируса обучение после отдыха продолжится дистанционно».

Дагестан

После Ставропольского края Дагестан стал вторым в СКФО регионом с наибольшим числом ежедневно заболевающих коронавирусом. По данным Роспотребнадзора республики, за прошедшие сутки здесь было зафиксировано 655 новых случаев COVID-19. Как и в соседних регионах, большинство из них — штамм «Омикрон». В местном Минздраве еще в середине января этого года сообщали, что за почти два года в Дагестане коронавирусом переболело более 10 тысяч детей, а наиболее распространенный возраст 7-17 лет. В интервью одному из республиканских телеканалов внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РД Лала Улуханова сообщила о резком «омоложении» заболевших в регионе. Были зарегистрированы случаи, когда заболевали еще не родившиеся дети. В Роспотребнадзоре Дагестана рассказали, что в настоящий момент число заболевших детей находится в «допустимых рамках».

«Конечно, при такой высокой заболеваемости в целом по республике, избежать детской заболеваемости нельзя. На данный момент в амбулаторных условиях лечатся более пяти тысяч детей. Возраст заболевших колеблется от 7 до 17 лет. Но при этом высок процент и детей младшего возраста. Порядка 35% случаев приходится на детей до шести лет. В стационаре находится примерно 100 человек. Все они без каких-то осложнений, болезнь проходит спокойно. Школьников мы были вынуждены отправить на карантин, так как порог заболевших превысил допустимые отметки и чтобы не способствовать дальнейшему распространению, были приняты такие меры. Ситуация находится под контролем, и как только эпидемиологическая ситуация улучшится, дети вернутся к очной форме обучения», — пояснил собеседник.

Более 12 тысяч школьников с 25 января находятся на дистанционном обучении. В министерстве образования и науки Дагестана сообщили, что для этого есть все необходимое, начиная от специально разработанных учебных программ и заканчивая оборудованием для учителей.

Карачаево-Черкесия

В сравнении с соседним Ставропольем в Карачаево-Черкесии ситуация немного лучше. По данным минздрава КЧР, за прошедшие сутки в республике было зафиксировано 317 новых случаев, что стало максимумом за последние несколько месяцев. Такие высокие показатели отмечаются, несмотря на то, что власти региона регулярно рапортуют о высоком уровне вакцинации населения, который достиг 40%.

В связи с резким ростом заболеваемости в республике региональный оперативный штаб принял решение о введении новых антиковидных мер. И большая их часть коснулась детей дошкольного и школьного возраста, а также студентов. 25 января в своем Instagram глава республики Рашид Темрезов рассказал о том, что будет предпринято.

«С завтрашнего дня, с 26 января по 5 февраля включительно, все школы республики переводятся на дистанционный режим обучения. При этом в младших классах, по мере необходимости, будут открыты дежурные классы. На дистанционный режим обучения с 26 января по 5 февраля также переходят студенты сузов Карачаево-Черкесии», — пояснил Темрезов.

Неделю назад Роспотребнадзор Карачаево-Черкесии объявил, что с 31 января в республике закроют все детские сады с целью профилактики распространения гриппа. По словам представителей ведомства, «эпидпорог заболеваемости среди детского населения — 78%, в том числе среди школьников — 167%». Однако, по мнению жителей КЧР, дети все чаще заболевают не гриппом, а именно коронавирусом. Об этом родители школьников республики неоднократно писали в соцсетях и обращали на это внимание Минздрава и Роспотребнадзора. А второго февраля на сайте правительства Карачаево-Черкесии появилась информация об открытии еще одного детского ковидного госпиталя на базе республиканской детской многопрофильной больницы в Черкесске. Он рассчитан на чуть более 100 пациентов и, по словам медиков, оснащен всем необходимым оборудованием, начиная от собственной лаборатории и заканчивая рентген-установкой.

Ингушетия

Несмотря на свои небольшие размеры и численность населения всего 515 тысяч человек, весь январь Ингушетия уверенно находилась на пятом месте среди субъектов СКФО и уверенно обгоняла соседнюю Северную Осетию, где на протяжении всей пандемии регулярно возникали проблемы с лечением коронавирусных больных. По данным за четвертое февраля, число новых заболевших здесь составило 305 человек, не менее 50 из которых — «Омикрон». Что стало самым большим показателем за все время. Так, третьего января 2022 года Роспотребнадзор Ингушетии сообщал о всего лишь 57 зарегистрированных случаях заболевания COVID-19.

Детская заболеваемость в республике также высока, как и взрослая. Как и в соседних регионах, власти Ингушетии приняли решение о досрочных каникулах в школах с 25 января по 2 февраля, а через несколько дней детей все же перевели на дистанционное обучение. Глава республики Махмуд-Али Калиматов в своем обращении к правительству региона заявил, что это вынужденный шаг, направленный на уменьшение числа детей, заболевших ковидом.

«Важно обезопасить наших детей с минимальным ущербом для образовательного процесса. Сейчас показатели роста распространения COVID-19 такие, что мы вынуждены уберечь их от контактов, но каникулы не могут продолжаться так долго, это негативно скажется на успеваемости наших ребят. Дальнейшие действия будут продиктованы эпидситуацией», — подчеркнул он.

В Роспотребнадзоре Ингушетии корреспонденту NewsTracker сообщили, что на данный момент точное число детей, переболевших или болеющих коронавирусом, не известно. Ведомство занимается подсчетом, и результаты будут известны лишь на следующей неделе.

Чего ждать дальше

Новый штамм коронавируса «Омикрон», по словам специалистов Минздрава России, в отличии от своих предшественников, например, «Дельты», все чаще стал поражать именно детей и подростков. Однако, в отличии от взрослых, они переносят заболевание гораздо легче и чаще бессимптомно. И, как и в случае со взрослыми, единственным способом остановить рост детской заболеваемости является вакцинация. В одном из своих последних интервью Российской газете директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал, что детей в возрасте от полугода до пяти лет вероятнее всего будут вакцинировать назальной формой «Спутника». Ее испытание в настоящее время проходит на добровольцах среди взрослых, а окончательное решение по ее использованию будет принято не раньше, чем через 2,5-3 месяца. Для подростков разработана и уже опробована в нескольких регионах России специальная вакцина «Спутник М».

Споры о необходимости и опасности прививок для детей регулярно становятся предметом жарких споров родителей, антипрививочников и Минздрава практически во всех регионах России. Пока окончательного решения об обязательной детской вакцинации нет, как, например, в США, где школьников не пускают на занятия без справки о сделанной прививке от коронавируса. В настоящий момент все, что делается в СКФО и в стране в целом, — досрочные каникулы и дистанционное обучение, что, по мнению властей, должно хоть немного снизить число заболевших и выровнять эпидемиологическую ситуацию.

"