Posted 5 января 2022,, 07:04

Published 5 января 2022,, 07:04

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Чем год минувший запомнится: главные события на Ставрополье в 2021 году

5 января 2022, 07:04
NewsTracker представляет обзор главных событий ушедшего года, которые больше всего повлияли или повлияют на жизнь региона.

В 2021 году стало окончательно ясно, что пандемия коронавируса вошла в нашу жизнь прочно и надолго. Открытый в конце года новый штамм «омикрон» только подтвердил эти опасения. Хорошей новостью стало то, что человечество научилось бороться с коварным COVID-19. По всему миру началась массовая вакцинация, под знаком которой и прошел этот год.

Но и помимо коронавируса ушедший год запомнится жителям Ставрополья несколькими ключевыми событиями, которые имеют долгоиграющие последствия. Осенью прошли выборы в Госдуму и краевую думу, на федеральном уровне была принята крупнейшая программа развития городов Кавминвод, а в правительстве края произошли кардинальные перестановки.

NewsTracker представляет обзор пяти главных событий 2021 года, которые больше всего повлияли на жизнь ставропольчан.

Все на прививку

Фактически вакцинация против COVID-19 на Ставрополье стартовала еще в конце 2020 года, но массовый характер она приобрела в начале 2021 года. Так, на 28 декабря 2020 года на Ставрополье насчитывалось 2117 вакцинированных от коронавируса, включая губернатора Владимира Владимирова. Для сравнения, ровно через год, 28 декабря 2021 года, на Ставрополье насчитывалось 1 188 078 человек, вакцинированных первым компонентом, и 982 246 человек, получивших второй компонент вакцины.

С самого начала прививочная кампания разделила все общество на сторонников и противников вакцинации. Если первые говорят, что прививка – единственный способ защитить себя и близких от COVID-19, то вторые уверены, что вакцина еще до конца не испытана и имеет непредсказуемые последствия. Многие также считают, что прививка вовсе ни о чего не защищает.

Несмотря на активную пропаганду со стороны властей, вакцинация на Ставрополье шла медленнее, чем ожидалось в начале. Так, в апреле 2021 года Минздрав прогнозировал, что коллективный иммунитет на Ставрополье может быть достигнут уже в сентябре. Тогда было вакцинировано 12% взрослого населения региона, открывались новые прививочные пункты, и в некоторых из них даже были очереди. Но вскоре стало понятно, что прогноз Минздрава был чересчур оптимистичным. В июне оказалось, что темпы вакцинации в Северо-Кавказском округе и на Ставрополье – одни из самых низких в стране.

Всего для формирования коллективного иммунитета на Ставрополье хотя бы первым компонентом нужно привить 1,8 млн человек. Таким образом на сегодня осталось вакцинировать 550 тысяч ставропольчан.

Правительство в отставку

Пожалуй, самым громким политическим событием года на Ставрополье стала отставка правительства и предшествовавшие ей события. 15 марта 2021 года губернатор подписал постановление об отставке всех членов кабинета министров. За три дня до этого в аэропорту Ставрополя при попытке покинуть регион был задержан вице-премьер Александр Золотарев. В отношении зампреда возбудили уголовное дело, его обвиняют в получении откатов на 63 млн рублей.

После отставки правительства губернатор Владимир Владимиров заявил, что все члены нового кабмина получат свои должности только после антикоррупционной проверки.

Но на этом скандал не закончился. Спустя всего две недели стало известно о задержании еще одного вице-премьера ставропольского правительства – Романа Петрашова. Его обвиняют в мошенничестве.

Происходящее грозило уже полноценным политическим кризисом в крае. В начале апреля ставропольское краевое отделение КПРФ выпустило заявление о недоверии губернатору. Политологи в один голос говорили, что аресты зампредов и отставка правительства – это серьезный удар лично по Владимиру Владимирову. Снова появились разговоры о скорой отставке самого губернатора. Однако этого не произошло.

В конце апреля губернатор утвердил новый состав правительства, в который вошли Николай Великдань, Иван Ковалев, Николай Афанасов, Игорь Бабкин, Сергей Дубровин, Юрий Коваленко и Юрий Скворцов.

Перестановки в региональном кабмине продолжались до осени. Так, после выборов в сентябре правительство покинули Николай Великдань и Иван Ковалев – оба ушли в краевую думу. Вместо них первыми зампредами стали бывший министр сельского хозяйства Владимир Ситников и бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов. В кабмин также включили бывших федеральных политиков – экс-депутата Госдумы Олега Лаврова и бывшего председателя координационного совета «Молодой гвардии» Дениса Давыдова. Наконец, правительство пополнил бывший депутат краевой думы от ЛДПР Илья Дроздов.

Выборы без сюрпризов, но со скандалами

Еще одним важнейшим политическим событием года на Ставрополье стали выборы. Избирательный процесс был во многом уникальным. Впервые выборы такого уровня в регионе проходили по трехдневной системе.

На Ставрополье выбирали депутатов трех уровней – в Госдуму, краевую думу и местные представительные органы власти. В частности, в Ставрополе выбирали новый состав городской думы. Голосование продолжалось с 17 по 19 сентября. Итоги выборов не стали неожиданностью. На всех уровнях большинство голосов набрала «Единая Россия», а в Госдуме Ставропольский край будут представлять те же депутаты, что и в прошлом созыве.

Гораздо интереснее оказался персональный состав краевой думы. Как и ожидалось, в региональном парламенте сменился спикер – вместо Геннадия Ягубова, который вскоре перешел на работу в Совет Федерации, думу возглавил бывший зампред правительства Николай Великдань. Кроме того, депутатами стали бывший начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, бизнес-омбудсмен Кирилл Кузьмин, сын основателя строительной компании «ЮгСтройИнвест» Алексей Иванов и другие известные в крае личности.

Прошедшие выборы также запомнились беспрецедентного масштаба скандалами, которые вышли на федеральный уровень. Самым громким происшествием стал инцидент в Пятигорске, где во время вброса бюллетеней в урну камеру видеонаблюдения закрыли шваброй. В избирательной комиссии Ставрополья сначала пытались все отрицать, но, когда информация дошла до председателя ЦИК Эллы Памфиловой, скрывать происшествие стало невозможно. Результаты голосования на этом участке пришлось отменить.

Планы на 50 млрд

В середине июня 2021 года на Ставрополье приехал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Наблюдатели восприняли этот визит как демонстрацию доверия Москвы губернатору Владимиру Владимирову после весенних скандалов с арестами вице-премьеров и отставкой правительства.

Подтверждением тому стали весьма позитивные для региона итоги приезда премьер-министра. Например, губернатору удалось договориться о выделении более 530 млн рублей на строительство новой пешеходной зоны на проспекте Ленина в Кисловодске. Средства были освоены в рекордные сроки. Уже в декабре во время визита спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ей отчитались о завершении работ по обустройству проспекта.

Но главным итогом поездки Мишустина на Ставрополье стало состоявшееся в сентябре подписание плана мероприятий по развитию городов Кавказских Минеральных Вод. На эти цели до 2030 года планируется выделить 50,33 млрд рублей. Правда, источники большей части средств пока не определены, а часть мероприятий значится как «перспективные». То есть еще неизвестно, будут ли они вообще реализованы или все останется на уровне намерений, как было с другими масштабными планами развития Кавминвод.

Приговор Травневу

В конце ноября 2021 года завершилась судебная эпопея по уголовному делу бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. Его признали виновным превышении должностных полномочий. Сначала речь шла о четырех эпизодах, все из них были связаны с незаконным выделением земель для строительства коммерческих объектов. Позднее суд освободил Травнева от ответственности по одному из эпизодов за истечением срока давности преступления.

По мнению следствия, Травнев незаконно раздавал муниципальную землю под строительство объектов, которые на этих участках строить запрещено из-за горно-санитарных охранных зон курорта, и это привело к ухудшению курортологического потенциала, уменьшению лесистости, ухудшению свойств воздуха и уменьшению лечебных грязей.

В совокупности прокурор запросил для бывшего главы курорта 7 лет лишения свободы, пятимиллионный штраф в счет казны города за нанесенный ущерб и запрет занимать руководящие должности. В своем последнем слове Травнев свою вину не признал. Он указал на некоторые пробелы его дела, такие как отсутствие информации на дисках, приложенных к протоколам следственных действий или наличие у свидетелей обвинения протоколов допроса.

В итоге суд приговорил Льва Травнева к 3 годам лишения свободы и взыскал с него 600 тысяч рублей в пользу бюджета. С учетом времени, проведенного в СИЗО, бывший мэр Пятигорска может выйти на свободу в конце мая 2022 года. В декабре 2021 года стало известно, что приговор обжаловали и защита, и прокуратура.

Споры о QR-кодах

В ноябре на Ставрополье обострились споры вокруг необходимости введения обязательной проверки QR-кодов о вакцинации в общественных местах. Ряд регионов к этому времени уже ввел данную меру, прежде всего в торговых центрах, заведениях общепита и спортивных учреждениях. Власти Ставрополья с принятием решения не торопились, несмотря на стабильно растущее число заболевших.

В конце ноября Госдума РФ направила в региональные законодательные собрания проект двух федеральных законов, предполагающих повсеместного введения QR-кодов, в том числе на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. Ставропольские депутаты, как и законодательные собрания всех других регионов, поддержали законопроекты большинством голосов. Однако позже стало известно, что проекты были направлены на доработку по поручению президента.

А уже 7 декабря губернатор Владимир Владимиров своим постановлением ввел на Ставрополье проверку QR-кодов, справок о перенесенном заболевании или медотводов с отрицательным ПЦР-тестом на входе во многие учреждения, в том числе в торговые центры, рестораны и кафе, салоны красоты и парикмахерские, бани и сауны, при заселении в санатории и другие.

После многочисленных протестов жителей и бизнеса, в том числе открытого письма предпринимателей к губернатору, 23 декабря губернатор временно отменил действие постановления о QR-кодах. Мораторий ввели до 20 января 2022 года. Если же ситуация с заболеваемостью COVID-19 на Ставрополье продолжит улучшаться, возможно, эту ограничительную меру не будут вводить вовсе.

"