Posted 4 октября 2022,, 14:52

Published 4 октября 2022,, 14:52

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Типичный уход или раскол элит: что стоит за увольнением экс-зампреда Ставрополья

4 октября 2022, 14:52
Почему уход Владимира Ситникова с поста зампреда Ставрополья может сигнализировать о расколе элит и что еще могло повлиять на его увольнение, мнения экспертов по поводу ухода в отставку чиновника выслушал корреспондент NewsTracker.

Напомним, Владимир Ситников прошел достаточно долгий политический путь на Ставрополье, с 2015 года руководил министерством сельского хозяйства региона, а около года назад губернатор Владимир Владимиров назначил его первым заместителем председателя правительства Ставропольского края.

Однако 4 октября он покинул свой пост по собственному желанию.

Типичная схема ухода

NewsTracker решил разобраться в предпосылках к завершению политической карьеры Ситникова и вариантах дальнейшего развития событий.

Однако многие местные политологи пока от комментариев отказались, объясняя свое молчание недостатком информации для глубокого анализа либо личными отношениями с самим Ситниковым.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, не опираясь на фигуру самого экс-зампреда правительства Ставрополья, сообщил, что подобные перестановки в правящей верхушке нередки, и зачастую происходят по одной и той же схеме. Именно из нее можно сделать прогноз о том, как будут развиваться события.

«В никуда никто не уходит, потому что чиновник — товар ценный, и его берегут, своих не бросают. А то, что он ушел по собственному желанию, означает, что его не выгнали с отягчающими. Кроме того, если человек занимает другую должность, он уходит переводом, а вот если по собственному, то скорее всего, переквалифицируется и будет работать в бизнесе», — рассказал Дмитрий Журавлев.

Он пояснил, что увольнение чиновника по собственному желанию — это потеря государственной должности, прекращение подсчета выслуги лет.

По мнению эксперта, «бизнес» — это необязательно именно частная компания, вероятнее всего, речь будет идти о госкомпаниях. В качестве примера Журавлев привел «Сбербанк», «Роснефть» и крупные региональные учреждения.

«Это может быть какое-то место, которое не является официально государственным и куда нельзя перевестись, переназначиться. Эта версия очевидна из нашей административной техники», — добавил эксперт.

Тучи сгущались

Своим мнением с корреспондентом NewsTracker поделился и политолог Сергей Кулагин. Он уже взял за основу своих прогнозов личность и амбиции Владимира Ситникова.

«Ситников — одна из сильных фигур в команде губернатора Ставрополья Владимирова. В его руках было сосредоточено до 40% всей экономики региона. И то, что в последнее время о Ситникове всплывало в средствах массовой информации, говорит о том, что вокруг него сгущались тучи, вплоть до возбуждения уголовного дела. Однако это неправда», — рассказал эксперт.

Напомним, что в СМИ и сетях публиковали подозрения об участии Ситникова в преступных махинациях бывшего депутата Думы Ставропольского края Владимира Дорошенко, который, по версии обвинения, выводил деньги грантов, полученных от Минсельхоза, через подконтрольные ему коммерческие организации.

Политолог же считает, что Ситникову был выгоден уход Дорошенко с политической беговой дорожки, потому что так он сам якобы стал конечным бенефициаром в приобретенном на аффилированных лиц бизнесе Дорошенко.

Тихий раскол элиты

По мнению эксперта, экс-зампред — представитель старой политической элиты края. И его не отправляли в Москву на крупные мероприятия, чтобы «убрать в тень», потому что у него и так была поддержка региональной элиты, финансовых и бизнес-групп.

Сергей Кулагин отметил, что это может быть показателем тихого раскола элиты. Подтверждением этому могут служить и судебные процессы старых и сильных кланов Ставрополья против губернатора.

Но несмотря на это, у политолога нет сомнений, что чиновник написал заявление сам, без давления со стороны.

«У Ситникова достаточно широкие амбиции в своем карьерном росте. По инсайдерской информации, в ближайшее время он будет назначен исполняющим обязанности, а затем и ректором Ставропольского государственного аграрного университета», — заявил политолог.

По его словам, в Университете пока эту информацию не подтвердили, но вероятнее всего, это связано с бюрократическими издержками. Договор Ситникова с правительством был заключен до 20 октября, но он решил не продлевать его.

По мнению Кулагина, Ситников в первую очередь рассматривает Аграрный университет в качестве нового места работы.

"