Posted 4 октября 2021,, 15:23

Published 4 октября 2021,, 15:23

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Строительство или разрушение: что происходит с Джилы-Су в КБР

4 октября 2021, 15:23
Вокруг Джилы-Су в Кабардино-Балкарии последние несколько месяцев не утихает скандал. Жители беспокоятся, что урочище застроят, пока не определены его границы. Корреспондент Newstracker попытался выяснить, почему площадь территории не определили и что сейчас происходит с природной зоной.

Больше не охраняемая природная территория

Урочище Джилы-Су — это курортная местность на северной стороне Эльбруса, здесь находится множество термальных источников и водопадов. Ранее на change.org появилась петиция с требованием вернуть Джилы-Су статус особо охраняемой природной территории. На начало октября ее подписали 406 человек.

«В Кабардино-Балкарии из особо охраняемых природных территорий исключили памятник природы „Источник Джилы-Су“ в Зольском районе площадью 200 гектаров», — говорится в тексте обращения. Там сообщается, что только к 2025 году в урочище установят новые границы округов горно-санитарной охраны, и до этого периода там не будет ограничений на застройку.

Корреспондент Newstracker отправил запрос, чтобы узнать, почему урочище исключили из перечня особо охраняемых природных территорий.

В ответе с подписью министра курортов и туризма республики Мурата Шогенцукова говорится, что по постановлению правительства Кабардино-Балкарии от 28 декабря 2002 года «О некоторых мерах по упорядочению использования источников «Джилы-Су» территория урочища признана особо охраняемой лечебно-оздоровительной местностью и отнесена к категории особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, постановлением 23 марта 2006 года «О создании государственного учреждения Дирекция государственных природных заказников КБР» источник «Джилы-Су» внесен в список памятников природы.

«На тот период два статуса местности (лечебно-оздоровительная местность и памятник природы) не противоречили друг другу», — поясняется в документе.

Как говорится в ответе, в соответствии с изменениями в Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельных законодательных актов РФ» от 18 ноября 2013 года территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов исключили «из состава особо охраняемых природных территорий и являются особо охраняемыми территориями» (то есть, исчезает слово «природные»). «Соответствующие изменения внесены в Закон КБР от 17 октября 1999 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Кабардино-Балкарской Республики», — сказано в тексте.

Таким образом, по данным министерства, сейчас лечебно-оздоровительную местность «Джылы-Су» относят к категории особо охраняемых территорий. «В свою очередь, действующий статус территории обязывает определить границы округа и зон горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности», — говорится в документе.

Что со строительством

В петиции предполагается, что территорию лишили статуса памятника природы в связи со строительством всесезонного горного курорта в урочище. «Зачем же тогда Джилы-Су лишили природоохранного статуса? Ответ находим в недавно принятой новой редакции госпрограммы развития туризма Кабардино-Балкарии. Она гласит, что только к 2025 году для Джилы-Су утвердят новые границы округов горно-санитарной охраны», — говорится в обращении. Отмечается, что Джилы-Су уже лишено статуса памятника природы, а новые границы установят только через четыре года. «Все это время, выходит, в урочище не действует никаких ограничений на застройку», — пишут в петиции.

В министерстве курортов КБР подтвердили, что хотят проводить работы в этом месте. В ответе на запрос издания говорится, что в настоящее время на территории «Джилы-Су» нет инфраструктуры.

«Вместе с тем ежедневно в период сезона число туристов, посещающих данную территорию, составляет порядка двух тысяч человек, а отдых проходит в условиях антисанитарии и отсутствия элементарных бытовых условий. Следует отметить, что дальнейшая эксплуатация данной территории в подобном виде и без обеспечения охраны лечебных ресурсов (источников) может привести к неблагоприятным экологическим последствиям», — отмечается в документе.

По данным министерства, разработана концепция развития, которая предполагает здесь строительство туристской и инженерной инфраструктуры (газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, строительство селезащитных сооружений и прочего). «В свою очередь, для реализации указанной концепции нужно проводить экологические экспертизы, научно-исследовательские, проектно-изыскательские и иные работы», — говорится в тексте.

В постановлении правительства, на которое ссылаются в госпрограмме, говорится, что границы Джилы-Су и «Аушигер» действительно не определены, так как «нет проекта округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности». Как следует из ответа на запрос Newstracker, министерство курортов и туризма КБР заключило госконтракт в октябре 2020 на разработку проекта округа горно-санитарной охраны «Джилы-Су». Исполнителем стало ООО «Геоминвод».

По данным открытых источников, «Геоминвод» — компания, которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Она зарегистрирована в Москве. На конец 2020 года в фирме числилось около десяти сотрудников.

В 2020 году «Геоминвод» заключила четыре контракта с госкомпаниями: с «ЛРЦ „Подмосковье“ ФНС России», ФГКУ «Рузский центр обеспечения пунктов управления МЧС России» (стоимостью около полумиллиона каждый) и два договора с Минкурортов Кабардино-Балкарии. Помимо разработки проекта округа «Джилы-Су» фирма должна была разработать такой же проект для «Аушигер» за семь миллионов рублей. Оба этих контракта исполнены.

«На текущий момент „Геоминвод“ завершило разработку. По итогам проведенной работы площадь округа горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности „Джилы-Су“ составит более 200 га», — сказано в ответе на запрос издания. Отмечается, что по проекту получено положительное экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» от 9 августа 2021 года и санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике от 23 августа 2021 года.

«В настоящее время Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской начало вносить изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность на территории лечебно-оздоровительной местности «Джилы-Су», — сообщается в ответе. Там же говорится, что после завершения этих работ сведения об округах «Джы» внесут в Единый государственный реестр недвижимости, точные сроки не называются.

"