Posted 4 октября 2019,, 12:36

Published 4 октября 2019,, 12:36

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Ликвидация районов Ставропольского края: тихое уничтожение самоуправления?

4 октября 2019, 12:36
В парламент Ставрополья был внесен проект о замене муниципальных районов муниципальными округами. Что хорошего и плохого он принесет региону – разбирался NewsTracker.

Потеря связи власти и народа

Две недели назад, 19 сентября, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров внес в Думу законопроект о создании в регионе муниципальных округов. Согласно положениям законопроекта, вместо муниципальных районов на Ставрополье по аналогии с городскими округами могут появиться и муниципальные округа. Администрации сельских поселений внутри районов станут административными комиссиями этих округов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что поправки в региональное законодательство вносятся в соответствии с федеральным законом.

«В частности, Федеральным законом определен новый вид муниципального образования – муниципальный округ, определены критерии соответствия к городским округам, установлены требования к содержанию наименований муниципальных образований», – говорится в документе.

Политики и юристы по-разному оценили данный законопроект.

Депутат краевой думы Александр Сысоев выразил опасение, что результатом реформы станет потеря связи власти и населения.

«Самоуправление остается, но может и в районах превратиться в одноуровневое. Хорошо или плохо? В каждом случае свои особенности. Я считаю, что такими изменениями теряется связь власти и населения, ведь много сельсоветов, где работают серьезные и ответственные люди. И им реально доверяют селяне. Потому необходима реальная выборность глав и депутатов, а не встраивание вертикалей под ручное управление», – поделился мнением политик на своей странице в социальной сети.

Адвокат Виталий Зубенко предупредил, что появление муниципальных округов фактически ликвидирует местное самоуправление.

«Вектор-то понятен – дальнейшее уничтожение местного самоуправления. Но приведет ли это хотя бы к снижению общих затрат на управление – большие сомнения», – указал юрист.

Ряд наблюдателей при этом считают, что в некоторых случаях это оправдано: это касается муниципалитетов, где райцентры фактически «срослись» с районами, например, Михайловск со Шпаковским районом или Буденновск с Буденновским.

«Последний гвоздь в крышку гроба местного самоуправления»

Экс-глава Пригородного сельсовета Светлана Виноходова крайне негативно относится к идее муниципальных округов.

«Данный законопроект – это последний гвоздь в крышку гроба местного самоуправления. Это очередное искусственное и насильственное действие по выстраиванию вертикали власти как в стране в целом, так и в нашем регионе в частности. Это в очередной раз подтверждает фактическую ликвидацию принципа народовластия, закрепленного в Конституции», – сообщила политик.

Свою позицию она иллюстрирует на примере Предгорного района.

«После вступления в силу данного закона мы получим не 15 самостоятельных территорий, где население может при определенной активности осуществлять представительную демократию в отношении вопросов, связанных с данной территорией, а одну административную единицу, на которую проще оказывать давление при принятии решений, угодных органам государственной власти региона», – поделилась мнением Виноходова.

Она перечислила и другие недостатки идеи.

«Между властью и обществом произойдет еще больший разрыв. Положительных эффектов тоже особо не вижу: раздуются штаты районных администраций, но на эффективность муниципального управления это никак не повлияет, уровень квалификации муниципальных служащих от этого не станет выше, соответственно, качество оказания муниципальных услуг не вырастет. Сомнительна выгода и в экономическом смысле», – уверена собеседница.

С точки зрения политика, идею создания округов подали не региональные власти, однако они решили ее «форсировать».

«Насколько мне известно, эта идея родилась в Москве. Кстати, все это продавливалось еще до выборов, коллеги в муниципалитетах говорили, что их готовят к тому, что они будут объединены в округа. То есть инициатива ускорения этого процесса идет из Ставрополя: вопрос в том, кто из руководителей региона согласился поскорее внедрить это у нас и почему?», – задается вопросом Виноходова.

Посчитать не смог даже Минфин

Глава Надеждинского сельсовета Шпаковского района Дмитрий Щербаков отмечает, что пока не готов составить мнение о возможных переменах.

«Почему решили создать муниципальные округа – мне неизвестно. Какие от этого будут плюсы – пока сказать трудно, насколько я понял, одной из целей является экономия. Однако что в итоге получится – поживем-увидим», – сообщил собеседник.

Он рассказал о главных опасениях сельчан.

«Люди переживают, что они могут потерять льготы, которые положены жителям сельских территорий. Сейчас им легче и в плане страховки автомобилей, страховки имущества, оплаты коммунальных услуг. Если появятся муниципальные округа, сельчане не уверены, что не лишатся всего этого», – поделился информацией Щербаков.

Основной причиной имеющихся опасений он считает недостаток информации.

«Я допускаю, что все отрегулируется, а опасения людей беспочвенны, но пока больше вопросов, чем ответов. А это из-за того, что законопроект на рассмотрение в Думу внесен, но перед внесением он нигде не был опубликован, его никто не видел, никто не читал, никто не обсуждал. Это большой законопроект, касающийся целого края, и его было бы правильно опубликовать до рассмотрения: возможно, что сейчас люди опасаются того, что в нем предусмотрено», – отмечает глава сельсовета.

С его точки зрения нет ничего хуже отсутствия информации.

«Люди у нас читают то, что написано в социальных сетях, основную информацию берут оттуда. А там информация подается по-разному, в итоге возникают «проблемы», которые проблемами не являются и могли бы не возникнуть вовсе при должном информировании. Когда нет информации, то вместо нее появляются слухи и домыслы, что ни к чему хорошему не приводит», – подчеркнул Щербаков.

Ранее NewsTracker направил запрос в министерство финансов региона с просьбой прислать расчет экономического эффекта от введения муниципальных округов. Ответ не пролил ясности на планирующиеся итоги скандальной реформы.

«На ваш запрос о создании в крае муниципальных округов сообщаем, что проект закона внесен в Думу Ставропольского края в рамках приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Это не подразумевает немедленных изменений административно-территориального устройства Ставропольского края или системы органов местного самоуправления в регионе», – таким был ответ ведомства.

"