Posted 4 июня 2020,, 06:40

Published 4 июня 2020,, 06:40

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

Санатории-изоляторы: смогут ли выжить здравницы Ставрополья после открытия

4 июня 2020, 06:40
Как справляются с проблемами, вызванными эпидемией коронавируса, большие и малые предприятия Ставрополья, работающие в отрасли санаторно-курортного отдыха и туризма – разбирался NewsTracker.

Санаторно-курортную отрасль Ставрополья, как и все остальные, последствия эпидемии коронавируса COVID-19 не обошли стороной. С началом режима самоизоляции санатории региона закрыли, предварительной датой открытия власти назвали 1 июня. Несмотря на закрытие и простой, предприятиям отрасли также пришлось выплачивать зарплату сотрудникам и искать деньги на выживание.

Вскоре пресс-служба краевого правительства сообщила, что если в июне-июле интерес к путевкам со стороны отдыхающих еще осторожный, то раннее бронирование мест в санаториях на сентябрь и октябрь 2020 года уже превышает показатели аналогичных месяцев прошлого сезона. Как правило на курорты Ставрополья собираются ехать россияне, у которых сорвались поездки на отдых за рубеж. Также в правительстве отметили, что в данный момент идет разработка комплексного плана по выводу санаторно-курортной отрасли из сложившейся ситуации.

Однако Роспотребнадзор выпустил рекомендации к открытию здравниц, которые понравились далеко не всем.

«Учитывая длительность инкубационного периода новой коронавирусной инфекции и механизмы передачи, целесообразно проводить заполнение учреждения одномоментно, «сменами» продолжительностью не менее чем на 14 дней, проводя после окончания «смены» генеральную уборку и дезинфекцию всех помещений, в том числе систем вентиляции. С учетом изложенного, внутренняя отделка номеров должна позволять проводить влажную уборку и дезинфекцию (стены, потолки, полы - должны быть гладкими, влагоустойчивыми; исключаются: обои, потолки типа «армстронг», мебель без гигиенического покрытия, ковровые покрытия; на матрацах должны быть влагонепроницаемые наматрацники либо их конструкция должна позволять проводить дезкамерную обработку)», – указано в рекомендациях.

Другие пункты касаются обеспечения отдыхающих средствами дезинфекции и масками, отмечают необходимость (если дело не касается семьи) проживания одного человека в одной комнате и нахождения одного человека за одним обеденным столом, профилактические мероприятия и многое другое.

Убытки колоссальны

Депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг) город Кисловодск» Николай Мурашко отмечает, что убытки отрасли настолько серьезны, что на данный момент их подсчитать сложно.

«В отрасли я затрудняюсь ответить, но только у нас, я предполагаю, они достигнут половины миллиарда рублей. Это затраты, понесенные на заработную плату, на коммунальные услуги во время не работы, налоги, упущенные выгоды. Потому что в этот момент мы собирались зарабатывать деньги, а не тратить их», – отметил собеседник.

Говорить о том, сколько времени потребуется для выхода на прежние объемы – сложно.

«Вопрос в том, когда санатории начнут снова полноценно работать, а это зависит не только от нас: власть прилагает массу усилий, чтобы санатории открылись, но само по себе открытие санаториев не решает проблему. Для того, чтобы санаторий полноценно работал – в него должны приезжать отдыхающие, а вот отдыхающим создается масса препятствий для того, чтобы к нам приехать. В силу того, что в методических рекомендациях Роспотребнадзора предполагается, что санатории будут открываться только на третьем этапе, когда коэффициент заражаемости будет ниже 0,5, а в крае он на уровне единицы, даже чуть выше», – указал Мурашко.

Именно в связи с этим регионы, где этот порог высокий, всеми возможными способами сдерживают возможность выезда своих граждан на отдых, что является основной проблемой восстановления санаторно-курортной отрасли. И после решения этой проблемы возможен подъем.

«Заграница закрыта, и большое количество людей не смогли за это время никуда съездить. С учетом этого, я думаю, за оставшиеся летние месяцы народ, при снятии этих ограничений, достаточно быстро среагирует на возможность приехать и приедет. Мы, полагаю, восстановимся достаточно быстро после того момента, когда будут сняты все эти ограничения, что, повторюсь, является компетенцией Роспотребнадзора», – отметил генеральный директор «Курортного управления».

Также он рассказал о дополнительных затратах.

«Безусловно, они есть, на сегодня при таких условиях у нас получается дополнительных, как мы это называем, «расходов на ковид», порядка пятисот рублей на койко-день, пока мы несем это бремя за свой счет, но на цене это как-то скажется, думаю, цены вырастут на 10-15%. Сейчас мы находимся на завершающей стадии подписания кредитных договоров с одним из банком по 696 постановлению по кредитованию под 2% на зарплаты, на восстановление деятельности, надеюсь, что таким образом мы сможем как-то себе помочь», – сообщил Мурашко.

Рекомендации Роспотребнадзора о минимальных 14 днях отдыха он назвал не особо тревожащими, в отличие от пункта о поселении и питании людей по одному.

«За последнее время Роспотребнадзор издал огромное количество бумаг и конкретно за этим пунктом мы не следили, так как средняя продолжительность туров составляет 12-13 дней, потому что человек берет отпуска на две недели и два дня на дорогу. А вот ограничения по размещению – это очень серьезно, они еще в два раза утяжеляют себестоимость. Грубо говоря, едут два друга, они хотят сэкономить деньги, две подруги или нерасписанные семейные пары, которые просто едут вместе, а мы вынуждены будем брать с них больше денег и расселять в разные номера. Это тяжелые требования», – указал собеседник.

Он считает, что к санаториям нельзя применять требования медицинских учреждений.

«Мне кажется, есть некая системная ошибка: к нам требования как к действующим медицинским учреждениям, как к скорой помощи, то есть наши сотрудники, как сотрудники скорой помощи, работающие в том числе и с коронавирусными больными, должны раз в неделю проходить тестирование на вирус. Получается, что нас априори относят к группе риска, хотя какая мы группа риска, если ограничения, наверное, справедливые на данном этапе, наложены на тех, кто к нам едет. Собирающиеся отдохнуть просто должны взять справку об эпидокружении, об отсутствии у них COVID-19, тем не менее, зачем-то наших докторов тоже относят к группе риска и заставляют делать эти анализы», – уверен генеральный директор «Курортного управления».

Запретить людям, приехавшим вместе, общаться, даже расселив по разным номерам, невозможно, и именно наличие справки помогает решить проблему.

«Если человек приезжает со справкой, почему их вдвоем не поселить и дать им возможность спокойно отдохнуть, потому что можно понять, что они вышли за пределы комнаты, взялись за руки и пошли. Если люди приезжают группой, они будут в этой группе общаться и чтоб мы ни делали, они это будут делать, иначе им просто не за чем сюда ехать в группе», – подчеркнул собеседник.

Есть и еще проблема – людям некуда идти.

«Нюанс очень простой, коэффициент распространения инфекции в Ставропольском крае выше 1, это подразумевает самоизоляцию и, соответственно, закрытие всех публичных мест, в том числе парков и даже бюветов. Это тоже составляющая проблемы того, что мы не можем восстановиться быстро, только запустив санаторий, потому что отдыхающим некуда идти. Люди из регионов с повышенным уровнем заболеваемости по приезду должны попасть на 14-дневную изоляцию, но есть постановление, что при наличии путевки разрешен санаторий. Однако, по идее, санаторий не должен его выпускать за пределы, то есть люди, приехавшие в санаторий, фактически попадают в изолятор в санаторных условиях, с отдельным размещением, с 1,5 метровым расстоянием друг от друга, что сложно назвать отдыхом», – поделился мнением Мурашко.

Вместо отпуска поездки выходного дня

Организатор поездок «Туристического дома “Матрешка”», занимающегося таким направлением, как поездки «выходного дня» Анна Войтик сообщила, что они также прекратили работу, но постепенно начинают вставать на ноги.

«Как только начали вводить ограничения и меры по самоизоляции, наша турфирма прекратила свою деятельность на несколько месяцев. Сейчас постепенно начинают открывать направления для путешествий и поток туристов на наши первые поездки довольно громко говорит о том, что народ устал и изголодался по отдыху, природе и свежему воздуху. К сожалению, сейчас свободно можно передвигаться только по краю, ближайшие регионы пока закрыты, и мы не можем предложить нашим людям полюбившиеся направления, такие как Домбай, Архыз и КБР с их вкуснейшими хычинами!», – рассказала девушка.

В данный момент давать какие-либо прогнозы сложно.

«Мы даже не можем делать какие-то прогнозы, когда все полностью вернется к прошлогодним объемам. Мы бы и рады, но даже в Министерстве туризма нам не дают четких ответов, когда и куда можно выезжать. Очень радует, что наши туристы на протяжении всей самоизоляции писали нам подбадривающие сообщения в социальных сетях о том, как они скучают и хотят путешествовать», – отметила Войтик.

Компании поездок «выходного дня», по ее словам, будут стараться предложить альтернативу подорожавшим путевкам.

«Роспотребнадзор рекомендовал для санаториев увеличить число дней в одной путевке минимум до 14 дней. Это очень долго и финансово накладно для многих, особенно сейчас, когда люди лишаются работы, испытывают кризисы. Поэтому мы будем стараться предложить альтернативу, чтобы туристы могли съездить отдохнуть на 1-2 дня, а также сейчас усиленно ищем возможности для морских путешествий на выходные. При этом однодневные поездки дают шанс передохнуть и оторваться от суровой реальности хотя бы на такой короткий срок!», – подчеркнула собеседница.

Без денег из-за путаницы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кирилл Кузьмин отмечает, что этап медленного выхода из условий жестких ограничений по работе туристической и санаторно-курортной индустрии – тяжелый.

«Понятно, что для больших предприятий этой сферы, для тех же санаториев, ситуация несет свои какие-то трудности, для маленьких микропредприятий, которые могли организовывать какие-то короткие экскурсионные, туристические маршруты – свои. Но и те, и другие находятся в очень непростом положении, в этой связи давать какие-то экономические прогнозы очень сложно», – сообщил эксперт.

Путевки, с его точки зрения, скорее всего, подорожают.

«Мы общались с представителями санаторно-курортной отрасли, они говорят, что все требования Роспотребнадзора – выполнимы, но очень дорогие. Это может привести к удорожанию путевки, опять же это вопрос: насколько этот специальный режим выхода продлится, когда нужно будет соблюдать специальные условия. Это будет месяц, два, полгода, мы же пока не можем как-то длительно прогнозировать», – сообщил Кузьмин.

Что касается микропредприятий – здесь очень специфическая история.

«Туристические маршруты при соблюдении социального дистанцирования, использования средств защиты и нахождения на природе, возможны для реализации. Что касается мер поддержки, что им нужно больше всего, как и санаториям, – очевидно: им нужны деньги, другой меры я не вижу. Деньги, к сожалению, пока есть только в формате субсидий на заработную плату в виде эквивалента МРОТ на тех сотрудников, которые были зарегистрированы в этих предприятиях и то только для сферы пострадавших отраслей», – рассказал бизнес-омбудсмен.

Продолжается вечная проблема с ОКВЭД, только из списка которых предприятия могут получить деньги.

«Я считаю, что решение давать господдержку по ОКВЭД – ошибочное, нужно было давать исходя из отраслевой принадлежности. А теперь многие предприниматели не могут воспользоваться поддержкой, потому что они имели на 1 марта не тот ОКВЭД, о которых говорило правительство, что, кстати, не запрещено. У них не было никакого входящего потока, сейчас мера поддержки в виде отмены налогов за второй квартал – это, безусловно, нужно. Выделение кредитов под 2% на заработную плату – да, это тоже нужно. Некоторые предприятия этим воспользуются. Но должны быть дополнительные меры, основные – прямая финансовая помощь этим отраслям», – поделился мнением Кузьмин.

"