Posted 4 июня 2020,, 11:55

Published 4 июня 2020,, 11:55

Modified 16 октября 2022,, 18:36

Updated 16 октября 2022,, 18:36

Парад для своих: ставропольцев могут не пустить на второе празднование дня Победы

4 июня 2020, 11:55
Отмененный Парад Победы власти Ставрополья решили провести 24 июня, хотя эпидситуация в крае пока слишком не стабильна, в планах и тонкостях подготовки разбирался корреспондент NewsTracker.

Пир во время чумы

Недавно власти Москвы приняли решение о проведении Парада Победы, который был отменен из-за пандемии коронавируса. Изначально речь шла о переносе на 3 сентября, к тому времени по прогнозам курирующих ведомств должен был произойти спад распространения инфекции.

Однако сейчас планы изменились, и параду назначили новую дату — 24 июня. Ставрополье, как и многие другие регионы также решило организовать военный праздник в этот день. Об этом сообщается в постановлении губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

При этом, если смотреть на график заболеваемости в регионе и на коэффициент распространения коронавируса, возникает вопрос о целесообразности проведения парада. В первой половине мая число выявления заразившихся в день примерно составляло около 50 человек. Сейчас этот показатель превысил 80 заболевших. А коэффициент все еще находится выше допустимой отметки.

Напомним, что Управление Роспотребнадзора вывело формулу для отслеживания распространения вируса, которая входит в 3 главных фактора начала снятия ограничительных мер. И согласно документу, 1 этап наступит только тогда, когда этот показатель стабильно упадет ниже «1». На сегодняшний момент Ставрополье балансирует на «1,03». Также ведомство сообщает, что любые массовые мероприятия могут проводиться не раньше наступления третьего этапа снятия.

Кому нужен парад?

Многие общественники и медийные личности высказываются против проведения парада, гадая, кому он нужен.

«В день Победы провели авиапарад, возложили цветы, провели массу онлайн мероприятий, почтили память погибших, поздравили ветеранов. Зачем мы будем проводить парад 24 июня, что это кому даст?», — рассказал один из жителей Ставрополья.

Он сообщил, что активно занимается благотворительностью и с начала пандемии оказывал помощь детям малых населенных пунктов, чтобы они могли учиться в школе на удаленке.

«Мы привозим им планшеты. Для них планшет как космический корабль для нас. Они всей улицей собирались посмотреть на это „чудо“. У них нет компьютеров, ноутбуков, планшетов, все это время дети просто не могли учиться. А что такое парад? Он пройдет, и все забудут. А миллиард тем временем исчезнет из казны. Так может лучше пустить эти деньги на наше будущее, на наших детей? Пусть они учатся. Это образование, наука, культура — это единственное средство от войны. Образованный человек не будет выяснять отношения кулаками», — поделился собеседник.

Другие связывают назначение даты парада с проведением голосования по поправкам в Конституцию. Якобы это сделано для того, чтобы «задобрить» население страны, развлечь, снять праздником накопившийся за время самоизоляции стресс.

«Еще одно странное решение властей смущает — выходной. Некоторые только начали выходить на работу после перерыва в несколько месяцев, и нас опять отправляют отдыхать. Если так хочется провести парад, то делали бы уже его в субботу или в воскресенье», — посетовал один из собеседников.

Есть и те, кто поддерживает инициативу. Например, заместитель председателя Думы Ставропольского края шестого созыва, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» Александр Кузьмин уверен, что парад Победы отменять ни в коем случае нельзя.

Депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин, в свою очередь, считает, что в такой сложной обстановке, когда в других странах жители уже начали поднимать бунты, необходимо что-то делать для сплочения народа.

«Раз решили проводить парад Победы, то хочется, чтобы наш верховный главнокомандующий Владимир Путин повторил тот самый тост, который сказал Иосиф Сталин после парада 24 мая 1945 года под названием „За русский народ!“. О здоровье основополагающего русского народа», — отметил Новопашин.

Открытый или закрытый праздник?

Несмотря на множество общественных, политических, экономических аспектов во главе угла все еще остается пандемия новой коронавирусной инфекции.

Сейчас, по словам губернатора края, решение о проведении парада все еще не принято. Создана специальная рабочая группа, которая занимается вопросами его проведения в краевом центре, о чем Владимиров сообщил на еженедельной планерке, которая прошла в режиме онлайн.

Он отметил, что в ряде муниципальных образований планируются торжественные построения военнослужащих с возложением венков к мемориалам. Но главной задачей рабочей группы будет сохранение здоровья всех участников мероприятий. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией открытыми остаются вопросы масштабности парада, допуска зрителей и их числа.

Хотя опыт проведения самого Дня Победы, когда не смотря на рекомендации остаться дома, множество горожан вышли на площади к мемориалу «Огонь вечной славы», подсказывает, что если парад будет проводиться, массовых скоплений людей избежать не удастся.

К слову, самое большое число выявленных случаев заражения COVID-19 — 98 пациентов — зафиксировано на Ставрополье 17 мая, то есть через неделю после дня Победы. Взаимосвязь этих дат не доказана, но в любом случае такой всплеск заболеваемости может являться отголоском майских праздников.

Все эти вопросы будут решаться на заседаниях рабочей группы, первое из которых запланировано на конец этой недели. Окончательное же решение по формату торжеств и численности участников будет принято не позднее 19 июня.

Почти 2 тысячи военных и больше 40 единиц техники

Тем временем, несмотря на все нерешенные вопросы, военные готовятся к параду. В пресс-службе Южного военного округа рассказали, что с 9 июня уже начинаются тренировки в составе гарнизона, с 16 июня в полном составе — с колонной, с техникой. Даты генеральной репетиции пока не определены.

Но уже известно, что порядка 1700 военных будут принимать участие в параде, а также 48 единиц техники. По уровню это сопоставимо с парадом прошлого года.

«На тренировках все участники находятся в масках и перчатках, на входе на место тренировок проводятся регулярные замеры температуры, предварительно все сдавали тесты на коронавирус. Допускаются только те, у кого отрицательный результат и есть иммунитет», — рассказал собеседник.

Он обратил внимание еще на один важный пункт — участники парада проживают в казармах временного проживания на протяжении всего периода подготовки, им запрещено покидать эту территорию. Такая жесткая изоляция поможет избежать занесения инфекции со стороны.

"