Posted 4 марта 2022,, 07:29

Published 4 марта 2022,, 07:29

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В какую сумму жителям Ставрополья обойдется «набор выживания»?

4 марта 2022, 07:29
Из-за напряженной ситуации на Украине и обстановке на международной арене многие граждане решили запастись долгохранящимися продуктами. В актуальных ценах разбирался NewsTracker.

Корреспондент NewsTracker обошел магазины и рынки Ставрополя и узнал, актуальные на 3 марта цены на продукты из «списка выживальщика», которые хранятся максимально долго и могут спасти в экстренной ситуации.

Вода

В первую очередь стоит запастись водой. На Ставрополье она достаточно хороша, однако прокипятить ее стоит обязательно. Хранить воду лучше в стеклянной или эмалированной посуде под крышкой. Пластик – худший вариант, но если выхода нет, то воду в пластиковых бутылках нужно держать вдали от солнечных лучей при температуре 7 – 10 градусов тепла. При таком режиме размножение бактерий замедляется, а выделение токсинов из пластика – минимизируется. Вода из-под крана хранится около трех суток, а вот родниковая или колодезная сохраняет свои свойства до трех лет – при этом для нее пластик не подходит совершенно. Воду можно и купить – ее стоимость в пластиковой таре составляет от 160 рублей за 19 литров.

Тушенка

Тушенка обязательно должна быть с длительными сроками хранения, в жестяной банке. Стеклянные банки с закатанной крышкой не подходят совершенно. Стоимость подходящей тушенки в Ставрополе варьируется от 250 до 320 рублей за банку.

Сухое молоко

Оно изготавливается путем выпаривания и сгущения обычного молока с сохранением значительной части минералов, витаминов и прочих полезных веществ. При этом цельное молоко имеет менее длительный срок хранения чем обезжиренное. Пакет весом 200 граммов в Ставрополе в среднем стоит около 180 рублей.

Мед

Мед, который продается в супермаркетах, для долгого хранения не подходит. «Выживальщики» настаивают, что лучше запасаться натуральным продуктом – прямо от производителей. Такой мед имеет высокие вкусовые и питательные качества и хранится практически бессрочно. Средняя цена, которую предлагают держатели пасек, составляет около 500 рублей за полкило меда.

Овсянка

В этой крупе содержится значительное количество витаминов (A, группа В, Е, К и РР), минералов, клетчатки и белков. Разброс цен на нее значителен: от 20 до 200 рублей (зависит от добавок, производителя и других факторов). Предпочтительней приобретать обычную овсянку без добавок, после чего (как и другие крупы) хранить в пластиковом контейнере или закрытой герметически упаковке.

Макаронные изделия

Срок хранения макарон также можно «растянуть» до 20 лет. При этом выбирать лучше те сорта, которые являются сухими и изготовленными из твердых сортов пшеницы. Если в макаронах есть яйца и молоко, то это существенно снижает их срок годности. За полкило макарон сейчас просят от 20 до 100 рублей.

Сухофрукты

Удобны тем, что ими можно питаться как отдельно, так и добавлять в различные блюда, в ту же овсянку, например. Хранятся в сухом и темном месте также долго – около 20 лет. Самые популярные сухофрукты – это курага и чернослив. Средняя цена кураги и чернослива – 700 рублей за килограмм, хотя по акциям в интернет-магазинах можно приобрести и за 450-500 рублей.

Желе

Любителям сладкого стоит обратить внимание на сухое желе – один пакетик стоит от 27 до 70 рублей.

Гречка и рис

Самые популярные крупы в России. Цена 800 граммов риса – от 43 до 150 рублей, гречки – от 82 до 105 рублей.

Топленое масло

При его приготовлении из масла удаляются почти все сухие примеси, что позволяет храниться достаточно долго, однако после 20 лет хранения у него портится вкус. Цена – от 209 рублей за 200 граммов.

Сахар и соль

Цена килограмма соли – от 9 рублей, сахара – от 40 рублей

Картофельные хлопья или сушеное картофельное пюре

Сухое пюре можно найти по 200 рублей за килограмм, хлопья – в два раза дороже.

Кисломолочная закваска

При поддержке оптимальной температуры и «подкармливании» мукой долго хранится. Полезна для желудочно-кишечного тракта, особенно при однообразном питании в экстремальных условиях. В магазинах не нашлась – есть в Интернете по цене 240 за пачку.

Уксус

Полезен и для консервации, и для готовки, и для уборки помещения. В Ставрополе можно приобрести за сумму от 30 до 60 рублей за 500 миллилитров.

Таковы цены на ключевые продукты, которые опытные «выживальщики» советуют всегда иметь под рукой: средняя стоимость набора составит 3 500 рублей. Со своей стороны, редакция NewsTracker надеется, что нашим землякам эти советы не пригодятся никогда.

"