Posted 3 декабря 2019,, 11:05

Published 3 декабря 2019,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

«Дом предпринимателя»: бизнесменам в Ставрополе помогут в одном окне

3 декабря 2019, 11:05
В Ставрополе в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства откроется региональный центр оказания услуг «Мой бизнес», куда могут обратиться как действующие предприниматели, так и те, кто только задумался об открытии своего дела.

В одном окне обратившиеся получат квалифицированную консультацию и все необходимые услуги.

«Мой бизнес» на пальцах»

Доступную и удобную инфраструктуру для финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса создали в каждом субъекте РФ. Центры «Мой бизнес» ориентированы на помощь бизнесменам в открытии своего дела. Начинающие предприниматели в «одном окне» могут оформить ИП, провести аудит компании, узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке и другое. К примеру, в Центрах «Мой бизнес» можно открыть свой бизнес в формате «одного окна», проконсультироваться по кредитованию, налогообложению, бухучету, а также пройти обучение по предпринимательству.

Как рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовал в 2018 году в соответствии с указом президента РФ.

«Задачи стоят амбициозные, перед всей страной и перед краем в том числе. Национальный проект направлен на развитие предпринимательства, на популяризацию предпринимательской деятельности, на ряд мероприятий, которые направлены как на поддержку самих предпринимателей и их обучение, и вплоть до создания дополнительной инфраструктуры, для того чтобы предприниматели смогли развиваться», - отметил он.

На реализацию нацпроекта из федерального бюджета на 2020 год запланировано 850 миллионов рублей. Из краевого бюджета, по решению губернатора, было выделено еще дополнительно 500 миллионов рублей. Кроме того, около полмиллиарда потратят на создание инфраструктуры. Всего в этом году на эти цели будут выделены полтора миллиарда рублей. На будущий год средства на проект также уже запланированы в краевом бюджете.

«В декабре мы открываем в Ставрополе центр «Мой бизнес». Так называемый «Дом Предпринимателей» - это то место, куда любой человек, даже который не является предпринимателем, может прийти. Если человек только задумывается о том, чтобы заняться предпринимательской деятельностью, то он приходит и получает консультацию, ему помогут определиться с направлением деятельности, провести маркетинговые исследования, покажут, что сегодня на рынке актуально, и выбор останется за ним. Если вопрос будет касаться действующего предпринимателя, то он также может получить информацию, которой ему не хватает. О мерах поддержки, которые есть на краевом и федеральном уровне. Также сотрудники центра будут осуществлять помощь в сопровождении деятельности предпринимателей, оказывать консалтинговые услуги, помощь в проведении выставочной деятельности и участия в различных форумах. Кроме вышеперечисленных, есть еще очень много направлений, которыми будет заниматься центр «Мой бизнес»», - добавил министр.

Проще говоря, большинство услуг или информации теперь в одном Центре может получить человек, который только собирается заняться бизнесом или уже действующий предприниматель. Также, как сказал Сергей Крынин, на базе центра планируется проводить обучающие мероприятия для предпринимателей.

«На сегодняшний день мы уже начали проводить ряд мероприятий, в которых участвуют все, от школьников до граждан пенсионного возраста. Мы увидели потребность людей в направляющих материалах, обучающих программах. Это большая работа, которая уже ведется, и будет в дальнейшем проводиться на базе центра «Мой бизнес»», - сказал спикер.

Наиболее востребованными мерами государственной поддержки министр назвал субсидирование предпринимательства, субсидирование приобретенного оборудования, субсидирование первоначальных лизинговых платежей на приобретение оборудования, либо специализированной техники, поддержка кооперации и поддержка предпринимательства в образовательной сфере.

«Субсидирование предпринимательства и приобретенного оборудования уже показали свою эффективность. На данный момент мы получили больше ста заявок на очень существенную сумму, и это показывает, что меры поддержки действительно сегодня важны для предпринимательства, для его развития. Все вышеперечисленные меры поддержки являются краевыми, но существуют еще и федеральные меры господдержки. Сегодня, например, предоставляются льготные кредиты по программе министерства экономического развития Российской Федерации», - отметил Крынин.

Министр уверен, что результатом реализации нацпроекта станет увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства и увеличение их доли в ВВП до 32,5%. Кроме того, в разы увеличится доля экспорта малого и среднего бизнеса.

Поддержка Фонда

В Ставропольском крае Министерством экономического развития создан также Фонд поддержки предпринимательства. Всего в рамках Фонда открыли пять центров: инжиниринговый, кластерный, экспорта, центр поддержки предпринимательства и инноваций социальной сферы. Фонд создан для помощи малому и среднему бизнесу, здесь оказываются услуги и поддержка всем предпринимателям, которые зарегистрированы в Ставропольском крае.

«Фонд оказывает все виды поддержки предпринимателям. Региональный инжиниринговый и кластерный центр ориентированы на сектор производства. В них обращаются предприниматели для получения услуг по сертификации, по обучению. В рамках деятельности этих центров проводится много обучающих мероприятий с приглашением ведущих российских и зарубежных лекторов. Что касается центра поддержки предпринимательства, то здесь также много направлений оказания господдержки. Это и консультационная поддержка, и инвестиционная, проведение обучающих мероприятий, помощь в сертификации, в отличии от предыдущих центров не только в области производства, а во всех областях. Центр занимается оказанием помощи для проведения выставок и участия в них наших Ставропольских предпринимателей. Ведет работу по популяризации предпринимательства. Отдельно необходимо сказать и о центре экспорта. Сюда обращаются уже те предприятия, которые готовы выходить на международный рынок, либо уже занимающиеся экспортом, либо только собирающиеся это делать. Виды поддержки, которые оказываются в этом центре, это также выставки, международная сертификация, поиск партнеров, переводы и многое другое», - комментирует руководитель Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае Елена Самарина.

Климат для бизнеса изменился

Буденновский фермер, глава КФХ Виталий Кулинич не раз пользовался государственной поддержкой. Он уверен, что Центр «Мой бизнес» - нужен гражданам для того, чтобы поднять экономику страны.

«Если раньше вообще ничего не было, то есть, те, кто собирался открыть малый бизнес - сильно рисковали. То сейчас есть подвижки в этом вопросе. В Центре «Мой бизнес» создали молодую и хорошую команду, которая реально хочет работать. То есть - это не старые люди - пенсионеры, которые где-то сидели в чиновниках и их поставили теперь сюда. Это правильно, что команда состоит из молодых людей. Но в таких организациях нужны Советы, практики. В книжках не учат бизнесу, сейчас Россию заполонили тренинги, они говорят о личностных качествах. Команда в Центре «Мой бизнес» идет навстречу, с ними можно общаться. Они нас пригласили на выставку в Москву, было софинансирование, но оно адекватное. Это принесло результат. Мы не бегаем по кабинетам, с нами должны общаться, нас должны искать, а мы должны работать», - говорит Кулинич.

Возможно, считает бизнесмен, в Центре будет создан Совет, состоящий из теоретиков и практиков.

«Сейчас любой может пойти и получить нужную информацию. В 2012 году, когда я «открывался», мне никто даже не мог сказать - какие нужны документы. Но «под лежачий камень вода не течет», нужно и самим двигаться. Главная проблема в нашей стране - нужно научиться разделять холдинги и малый бизнес. Малый бизнес нужно поддерживать - он дотационный во всех странах, потому что это безопасность. Если холдинг может сразу закрыться, то малый бизнес «на своем горбу» может еще пару лет протянуть. В целом, работать стало интереснее - есть выход на любого чиновника, «прозрачнее» стало. Климат меняется в принципе для бизнеса в сравнении даже с 2012 годом», - отметил Кулинич.

"Мой бизнес" - национальный проект по поддержке бизнеса

Тел.: 8 (8652) 23-56-20

г. Ставрополь, ул. Голенева, 73а

"