Posted 3 августа 2021,, 09:00

Published 3 августа 2021,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Обещанного три года ждут. Жители округа Ставрополья снова остались без мест в детсады

3 августа 2021, 09:00
Жители Михайловска Ставропольского края вновь забили тревогу из-за катастрофической нехватки мест в детских садах города. В причинах невозможности исправить ситуацию из года в год разбирался корреспондент NewsTracker.

Из года в год

В редакцию NewsTracker с проблемой нехватки мест в детских садах обращаются третий год подряд. Это связано с тем, что в основном в Михайловск едут жить именно молодые семьи. У таких семей обычно нет возможности купить жилье в самом Ставрополе. Кроме того, непосредственная близость к краевой столице позволяет ездить на заработки именно туда, а значит и быстрее справиться с той же ипотекой.

Но уже купив жилье, молодые родители сталкиваются с проблемой пристройки своих детей. Как выйти на работу и выплачивать ипотеку, если во всех городских детских садах лишь разводят руками, так как места постоянно заняты.

Неоднократно краевые депутаты и общественники обращали внимание на то, что строительство жилого фонда там поставлено на поток, но вот с инфраструктурой, в частности детскими садами, вышла недоработка. Ежегодно туда заезжает порядка 50 тысяч новых жильцов, на которых город просто не рассчитан.

Каждый год горожане пытаются привлекать внимание к проблеме, они устраивают онлайн флэшмобы, пишут обращения во все доступные ведомства и проблему уже давно признают, но решение никак не находится.

Спасительные нацпроекты

Так, министерство образования Ставропольского края в ответ на официальный запрос традиционно отчиталось, что за счет средств федерального и краевого бюджета в 2018 году введен в эксплуатацию объект на 280 мест, а в рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году - на 288 мест, в 2020 году - на 280 мест. В текущем же году к вводу в эксплуатацию планируется детский сад на 160 мест.

“В министерство поступали обращения жителей города Михайловска по вопросу предоставления мест в дошкольных образовательных организациях. Каждое обращение было рассмотрено в установленном порядке, гражданам были даны пояснения по существу рассмотренных вопросов. С целью решения проблемы доступности дошкольного образования в Ставропольском крае реализуются мероприятия по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, в том числе в городе Михайловске”, - заявила первый заместитель министра Наталья Лаврова.

О знании проблемы заявили и в администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края. Они подтвердили, что это связано с большим притоком населения из других территорий в новые строящиеся микрорайоны Михайловска.

“Приток населения стал причиной множества обращений жителей в администрацию. Мы обеспечиваем объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступивших обращений и принимаем соответствующие меры. В последние годы вопрос обеспеченности детей местами в детских садах решался за счет использования внутренних площадей учреждений и дооснащения функционирующих групп”, - рассказала заместитель главы администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края Галина Козюра.

Сейчас, по ее словам, в округе продолжается работа по созданию и расширению сети дошкольных образовательных организаций и мест в них. И при поддержке Правительства Ставропольского края для округа уже построены два детсада на 280 мест на улице Прекрасной и улице Ленина, а также приобрели в собственность еще один детский сад на 288 мест на улице Архитектурной. Всего с 2019 года в округе создано 900 дополнительных мест.

Что делать родителям

В мэрии напомнили, что комплектование образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования Шпаковского муниципального округа, осуществляет комиссия по определению детей в образовательные организации.

“Комиссия в своей работе руководствуется законодательством РФ, а также порядком комплектования образовательных учреждений, утвержденным постановлением администрации округа от 18 мая 2021 года”, - сообщила Козюра.

Согласно Порядку, комиссия осуществляет распределение детей в соответствии с возрастом ребенка, датой постановки на регистрационный учет нуждающихся в определении в детский сад, правом родителей на внеочередной и первоочередной прием детей в дошкольные учреждения, с учетом территории проживания и наличием свободных мест. При распределении детей в детские сады также учитывается преимущественное право детей на прием на обучение в детские образовательные учреждения, где уже учатся их братья и сестры.

“При отсутствии свободных мест в выбранных детских садах, в том числе на территории проживания, родителям могут быть предложены свободные места в других организациях”, - добавила заместитель главы администрации Шпаковского муниципального округа.

Причина, а не следствие

Ежегодные ответы властей про строительство садов на федеральные средства, после которых проблема все равно не теряет актуальности, выглядят для родителей детей дошколят как отмазки.

По мнению депутата Николая Новопашина, из сложившейся ситуации есть единственный выход - это поддержка села.

Новопашин подчеркнул, что жители соседних республик и жители ставропольских сел из-за отсутствия работы на местах пытаются переехать в Ставрополь, но не у всех есть возможность жить в самой краевой столице, поэтому многие приобретают жилье в Михайловске, в том числе в микрорайоне "Гармония".

"Администрация и министерство образования просто не справится с теми темпами прироста населения в плане обеспечения детскими садами. Можно, конечно, открыть частные детсады, но тогда встает вопрос контроля, за каждым таким садиком нормально не уследить. В итоге мы не получим быстрого и правильного решения. Остается одно - понять причину”, - прокомментировал ситуацию депутат.

Сам Новопашин рассказал, что из районов Ставрополья, где он работает как депутат, идет постоянный отток населения, а все потому, что там нет нормальной и достойно оплачиваемой работы, нет условий для жизни молодых семей.

“При этом мы вспоминаем египетскую морковь за 130 рублей и захват рынка сетевиками. Глядя на все это, понимаешь, что единственный правильный выход - это создание госпроектов на продукты и переработку этих самых продуктов. Так мы сможем одновременно поддержать местный бизнес, стимулировать людей наоборот ехать жить на село, поддерживать это село и разгрузить наши перегруженные, перенаселенные районы вроде Михайловска”, - подчеркнул собеседник.

"