Posted 3 июля 2020,, 13:10

Published 3 июля 2020,, 13:10

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Новый капкан для дольщиков. Жителям Ставрополя продают стены по цене коттеджа

3 июля 2020, 13:10
Как купить стены по цене готового дома в Ставрополе, какие появились новые способы обмана дольщиков и зачем банкротиться «элитному» застройщику, NewsTracker разбирался в тонкостях покупки таунхаусов.

Ненадежный застройщик

Ранее NewsTracker неоднократно писал о проблемном застройщике ООО «Регионбизнесгрупп».

Компания во главе с Алексеем Горловым появилась на рынке услуг недавно, в мае 2016 года, но почти сразу их дома признали проблемными. Например, покупатели квартир в элитном «ЖК Люксембург» в центре Ставрополя не могли заселиться в дом, который готов на 95%, из-за того, что застройщик объединил две верхние квартиры с техэтажом и продал их как таунхаусы, нарушив закон. А потом и вовсе на годы заморозил работы из-за отсутствия денег.

«На месте ЖК „Матрешка“ уже долгое время находится просто коробка, он людям должен много денег, подрядчики не работают, потому что он не платит им зарплату. Но при этом Горлов продолжает продавать в нем квартиры. Однако деньги за квартиры не идут на строительство какого-либо объекта», — рассказали обманутые дольщики.

Стены коттеджей за 6 миллионов

О такой же проблеме говорят и покупатели таунхаусов в Ставрополе на улице Ерохина. Горлов обещал людям, что этот Новый год они уже встретят в своих частных домах. Но обещания не сдержал.

По первоначальному документу объекты должны были сдать в эксплуатацию к январю 2020 года, но по факту коттеджи завершены на 30-35%. Некоторое время работы на объектах еще велись, но потом на Ставрополье началась пандемия коронавируса. Строителям одним из первых разрешили работать, но подрядчики «Регионбизнесгрупп» почему-то на объектах не появились.

«Коттеджи идут в две линии. На одной — только стены, а на второй — только фундамент. Стоит это 5-6 миллионов рублей. Владельцы уже проданных коттеджей бьют тревогу. Еще никто никуда не пишет обращения, но эта ситуация назревает», — рассказал один из владельцев недостроя.

По его словам, за последнее время состоялось несколько встреч с владельцем ООО «Регионбизнесгрупп». Но пока результатов это не принесло.

«Он обещает, что не сегодня — завтра ему кто-то там профинансирует строительство, дело сдвинется. Не знаю, насколько это все правда. У них был изначальный документ — разрешение на строительство. И по нему они должны были до 2020 года сдать объект в эксплуатацию. Сейчас у них и разрешение на строительство закончилось, и новое они не берут», — сообщил собеседник.

Признан банкротом?

В открытых источниках NewsTracker обнаружил причину отказа застройщика продлевать разрешение на строительство.

Факторов ненадежности много. Например, штат, состоящий из 4 человек, а значит все работы выполняются сторонними подрядчиками, крупные долги перед клиентами и ресурсоснабжающими организациями, нарушения, выявленные при проверках объектов, нулевая рентабельность или убыточность по чистой прибыли, зависимость от кредиторов.

Кроме того в информации о компании указано больше 30 видов деятельности, что может говорить об использовании организации для транзита денежных средств.

За все время своего существования ООО «Регионбизнесгрупп» не раз выступал ответчиком в судах. Последнее дело поступило на рассмотрение 23 июля 2020 года — это коллективный иск о признании должника банкротом.

Дольщики пытаются всеми доступными способами получить долгожданные квартиры. А вот владельцам таунхаусов повезло гораздо меньше.

Продажа незавершенного строительства

Законодательство совершенствуется, власти пытаются сделать все, чтобы защитить права и деньги людей, которые вкладываются в жилье на этапе строительства. Для этого постоянно создаются правовые нормы, которые защищают дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Но мошенники тоже не стоят на месте и ищут лазейки в законодательстве. Например, вместо заключения договора о долевом строительстве — заключается договор о продаже незавершенного строительства — как поступил «Регионбизнесгрупп» с дольщиками таунхаусов на Ерохина.

«Висят объявления, везде есть реклама о том, что продаются коттеджи, площадь, цена — все указано. Менеджер компании рассказывает, что заключается договор долевого строительства. А когда приходишь в регпалату регистрировать этот договор, выясняется, что это договор о незавершенном строительстве. Но каким образом этот документ подсовывают, непонятно, потому что на сегодняшний день из 16 коттеджей продано 8 и все на таких условиях», — рассказал один из покупателей.

Он отметил, что несмотря на типовой договор, условия у всех разные: кто-то из этих 8 внес 50%, кто-то 70%, кто-то 100% от заявленной стоимости дома. И казалось бы, что те, кто больше внес, должны быстрее остальных получить свои коттеджи, но нет. Скорость строительства была примерно равной. Что наталкивает покупателей на мысли о нецелевом расходовании средств застройщиком.

«На те деньги, которые мы внесли, можно было гораздо больше построить. Плюс на сайте у них документы вроде есть, а начинаешь их рассматривать пристально, там все так запутано, что непонятно, где у них договоры со смежными организациями, с инженерными сетями города и так далее. Получается, что они берут на себя обязательство сдать человеку незавершенное строение, но по цене полноценного нормального коттеджа. Мошеннический ход. Зачем человеку покупать незавершенное строительство, если можно пойти и за те же деньги купить квартиру», — посетовал собеседник.

Получается, что если застройщика признают банкротом, то сделка о купле-продаже незавершенного строительства будет выполнена? Вопрос открытый.

Сейчас у губернатора и в министерстве строительства Ставропольского края на рассмотрении находится несколько обращений граждан по поводу безответственных застройщиков. Даже с учетом того, что некоторые только собираются писать. Окончательные решения будут приняты после полного анализа правовой базы. Одно точно известно, грядут полномасштабные проверки.

"