Posted 3 июня 2022,, 05:23

Published 3 июня 2022,, 05:23

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Накрутки и спам. Как ставропольские чиновники наращивают аудиторию в Telegram

3 июня 2022, 05:23
Муниципальные чиновники в Ставропольском крае уже 3 месяца осваивают Telegram. Как некоторым местным главам удается обогнать конкурентов, выяснял корреспондент NewsTracker.

Аккаунты в Telegram у большинства ставропольских чиновников появились с началом боевых действий на Украине. В основном страницы глав городов и местных администраций активно создавали в конце февраля и в начале марта. В сельских территориях по понятным причинам эффективность этого канала связи с населением остается низкой, поэтому чиновники ведут телеграм-каналы не очень активно. В крупных городах среди муниципалов разворачивается не всегда честная борьба за аудиторию.

Шпаковский мыльный пузырь

Самым успешным среди муниципальных чиновников на Ставрополье выглядит телеграм-канал главы Шпаковского округа Игоря Серова. Может показаться, что Серов первый блогер в регионе после губернатора.

На канал главы Шпаковского округа подписано более 20 тысяч аккаунтов. На уровне муниципальных глав это феноменальный показатель. В основном в районах у руководителей местных администраций около 500-1000 подписчиков. Прирост аудитории здесь крайне медленный, в лучшем случае на десятки человек в месяц.

Статистика канала Серова выглядит наиболее подозрительной среди всех муниципальных чиновников в регионе. Активность на его странице в телеграм очень низкая — в среднем каждый день выходит меньше двух публикаций. При этом новости от Серова аудитории малоинтересны. Их просматривает примерно каждый седьмой подписчик. К тому же, их редко цитируют или копируют другие телеграм-каналы. По этим показателям шпаковский канал не выделяется на фоне других муниципалитетов.

Удивительно, что при такой низкой активности на канале аудитория Серова растет быстрее, чем у его коллег. В мае на его канал подписалось более 3 тысяч аккаунтов. Прирост аудитории за месяц составил 15%. Резкий приток аудитории произошел всего за один день — 26 мая. Хотя в остальные дни количество новых подписчиков колебалось в районе десяти.

Такими резкими всплесками аудитория не растет даже у чиновников в крупных городах Ставрополья, где активность пользователей Telegram очевидно выше, чем в сельской местности. Статистика Серова может свидетельствовать о накрутке подписчиков. То есть вполне вероятно, что в своем телеграм-канале глава округа общается с ботами.

Самый удачный старт

Среди глав городов в Telegram лидирует мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Свою страницу он ведет больше года и привлек уже более 16 тысяч подписчиков. Крупный приток аудитории тоже пришелся на май, когда на пятигорского главу подписались более 2 тысяч человек.

Канал Ворошилова выглядит наиболее успешным среди коллег. За год он добился самого высокого индекса цитируемости — более 40 пунктов. Индекс указывает на то, как часто канал упоминают другие источники, как часто другие каналы копируют отсюда материалы или ссылаются на него в качестве первоисточника информации.

Ближайшие конкуренты Ворошилова (главы Невинномысска и Ставрополя) имеют индекс цитирования вдвое ниже — около 20 пунктов. Но оба канала существуют всего около трех месяцев.

Наиболее эффективной выглядит страница главы Ставрополя Ивана Ульянченко. При высоком уровне цитирования его публикации имеют ещё и один из самых больших охватов аудитории. Новости Ульянченко в Telegram просматривает около 66% подписчиков — это один из самых высоких показателей среди коллег.

Абсолютным лидером по охватам в мае стал глава Лермонтова Станислав Полулях. Но одновременно у него самый низкий показатель цитируемости — 1,2 пункта. Примерно такая же диспропорция наблюдается у главы Ессентуков Александра Некристова. В рейтинге по охвату аудитории он занимает второе место среди коллег, но индекс цитируемости здесь немногим выше — всего 3,6 пункта.

Невинномысский конвейер новостей

На фоне конкурентов отличается канал главы Невинномысска, который показывает невероятную активность. Страница существует с 6 марта. За три месяца опубликовано более 3,2 тысячи постов. В среднем ежедневно выходит около 38 публикаций, это в несколько раз больше, чем у любого другого градоначальника или муниципального главы на Ставрополье. Ближайший конкурент Миненкова по этому показателю — глава Кисловодска Евгений Моисеев, чей канал тоже существует около трех месяцев и ежедневно публикует около 18 новостей.

При этом в канале Миненкова также замечен аномальный рост аудитории. По итогам мая глава Невинномысска занял третье место по темпам прироста подписчиков (+1,6 тысячи новых аккаунтов). На первом месте Игорь Серов (+3 тысячи новых подписчиков). На втором месте глава Пятигорска (+2 тысячи аккаунтов). На этом фоне даже наиболее раскрученный канал губернатора Владимира Владимирова выглядит не самым успешным (+2 тысяч новых подписчиков в мае). Хотя назвать канал главы края раскрученным тоже сложно. За 3 месяца на него подписались всего чуть более 34 тысяч человек при населении Ставрополья в 2,8 миллиона. В среднем без явных накруток главы крупных городов набирают в месяц около 500 новых подписчиков.

"