Posted 3 марта 2022,, 15:15

Published 3 марта 2022,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Отказы и требования: бизнес Ставрополя столкнулся с первыми последствиями санкций

3 марта 2022, 15:15
Как повлияли санкции против России на бизнес Ставрополя, с чем уже столкнулись предприниматели и есть ли пути спасения региональной экономики — что еще обсуждали на встрече с бизнесом NewsTracker рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Кирилл Кузьмин.

В среду в Ставрополе прошла встреча представителей регионального бизнеса разных сфер с уполномоченным по защите прав предпринимателей Кириллом Кузьминым и Торгово-промышленной палатой Ставрополья. Всего во встрече приняли участие порядка 50 предпринимателей, не считая тех, кто подключился онлайн.

Каждый пришел рассказать о тех проблемах, с которыми он уже столкнулся из-за введения санкций.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время все будет дорожать, начнутся некие инфляционные процессы, предпринимателей ждут трудности с выручкой и так далее. Поэтому, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Кирилла Кузьмина, необходимо понять, какие инструменты поддержки государство может разработать сейчас, чтобы поддержать предпринимателей.

С чем уже столкнулись

В числе возможных мер он назвал оперативные решения в части финансовой и, возможно, административно-правовой помощи в обеспечении всех поставок товаров, которые еще не попали под санкции, но в силу разных обстоятельств не могут сейчас поставляться в Россию, или задерживаются.

Он отметил, что на встрече предприниматели рассказывали о случаях из своего опыта, когда перевозчики умышленно не поставляли товары. Так как основная часть компаний, которые являются международными перевозчиками, связаны со странами Европы или США, соответственно, они прекращают работу с российскими контрагентами.

В такой ситуации оказалась одна из ставропольских компаний, которая работает в сфере пищевого производства. На сегодняшний день она столкнулась с зависшими поставками сырья.

По словам Кузьмина, есть на Ставрополье и такие случаи, когда банки, которые попали под санкции, уже начали требовать с предпринимателей возвраты по кредитным и факторинговым платежам.

«Но нам бы хотелось, чтобы банки наоборот поддерживали предпринимателей. Многие из них сейчас оказались в ситуациях, когда невозможно обойтись без кредита из-за резкого роста цен на некоторые товары, например, на электронику и автомобили. При этом они могут являться инструментами бизнеса. Кто-то планировал обновить автопарк для своей деятельности, другие поставляют электронику по госзакупкам. А изменение стоимости услуг и товаров по госконтрактам — сложный процесс, но условия должны быть пересмотрены», — рассказал Кузьмин.

По его словам, в Ставрополе существуют микропредприятия, чья деятельность построена на социальных сетях, которые уже успели замедлить. Кроме того, отключение от них России уже не кажется таким невозможным.

Нужны деньги

По его словам, бизнесу в ближайшее время понадобятся деньги. Сейчас Центральный банк увеличил ключевую ставку до 20%. Несмотря на то, что это было сделано в первую очередь во избежании большого количества спекулятивных операций на валютном рынке и для удержания курса рубля, такое решение автоматически приводит к увеличению стоимости кредита для населения.

«Мы хотели бы, чтобы бизнес имел возможность получать льготное финансирование, кредитование, чтобы поддерживать и оборотные средства, и выкупать, например, запчасти для оборудования и обслуживать оборудование. Поэтому нужны деньги. Лучше, чтобы они были максимально дешевые. Или вообще чтобы государство их давало в длительную рассрочку, чтобы бизнес мог работать», — заявил Кузьмин.

По его словам, денежная поддержка нужна не только «напрямую». Речь на встрече шла о ряде налогов, таких как налог на имущество и об упрощенной системе налогообложения.

«Мы просим снизить ставки, расширить возможности применения патента, применения режима самозанятых, расширить максимальную выручку в режиме самозанятых, которая на сегодняшний день ограничена. Нужно ввести определенные льготы по налогу на добавленную стоимость. То есть налоговая поддержка - это в том числе возможный инструмент зачета платежей по кредитам в качестве уменьшения налогооблагаемой базы», — пояснил собеседник агентства.

Решение проблем

Напомним, что в среду правительство ввело мораторий на проверки для малого бизнеса. Но, по мнению бизнес-омбудсмена, нужно весь бизнес перестать проверять, не только малый и средний. И чтобы мораторий касался не только проверок, но и разного рода других форм, которые используются в отношении бизнеса: предпроверочные мероприятия, инспекционные визиты.

«Все это нужно если не прекращать, то минимизировать. И самое главное — дать установку для контрольно-надзорных органов по неприменению финансовых санкций в случае несерьезных нарушений, с заменой санкций и штрафов на предупреждения и формы нефинансового воздействия», — пояснил свою позицию Кузьмин.

Он отметил, что по итогам обсуждения будет выработан ряд документов, которые он направит в адрес региональных властей и федеральных институтов поддержки бизнеса.

«Мы обсуждали меры как регионального уровня, так и федерального. На уровне региона мы продолжим в правительстве края. На федеральном уровне будем обращаться к уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте и в адрес федеральной Торгово-промышленной палаты, чтобы это было реализовано», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в воздухе все еще висит неопределенность, потому что никто не знает, на сколько продлятся эти санкции, будут ли новые и какие сферы они могут затронуть, поэтому нужно прямо сейчас начинать попытки решить эти проблемы.

"