Posted 2 марта 2022,, 10:26

Published 2 марта 2022,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Подстроенный фарс: жители района Ставрополья заподозрили сговор копателей с властью

2 марта 2022, 10:26
В Кочубеевском горокруге Ставрополья состоялись публичные слушания по вопросу скандальной темы карьеров. Почему жители заподозрили главу района в сговоре с копателями и потребовали его отставки? На мероприятии побывал корреспондент NewsTracker.

В пятницу, 25 февраля, в станице Барсуковской Кочубеевского городского округа состоялись публичные слушания по вопросам, связанным с изменением назначения тех либо иных участков земли. Среди этих участков — карьеры, раскопки на которых не оставляют жителей равнодушными уже несколько лет. Однако мероприятие оказалось несколько странным.

Прежде всего, недоумение вызвало время столь значимого события: его зачем-то назначили на 10:00 пятницы. Именно тогда, когда большинство станичников находится на работе в других населенных пунктах. В итоге посетить слушания смогли, в основном, пенсионеры, нашедшие в себе силы дойти. Но больше всего было даже не их, а рабочих одного из предприятий, занимающихся разработкой карьеров. Почему именно им в пятницу разрешили вместо работы посидеть в теплом актовом зале местного ДК — неизвестно. Представители руководства компании также были здесь.

В связи с этим при обсуждении вопросов регулярно возникали перепалки между приехавшими рабочими и станичниками, прямо задававшими вопрос: «Какое отношение вы имеете к станице и почему решаете наше будущее?».

Не почтил слушания своим присутствием и глава горокруга — Алексей Клевцов. Из комиссии по подготовке изменений была руководитель отдела архитектуры и градостроительства — главный архитектор района — Ольга Горбикова, которая и вела слушания, главный инженер отдела архитектуры и градостроительства Елена Тенищева и бывший глава упраздненного Барсуковского сельсовета Виктор Котов. Также прибыл депутат Думы Ставропольского края Юрий Белый.

На неоднократно звучавший вопрос о том, почему для публичных слушаний было выбрано максимально неудобное время, внятного ответа ни от кого из властей так и не последовало.

Одним можно — другим нет

После небольших обсуждений практически беспроблемно большинство одобрило изменение назначения некоторых сельскохозяйственных участков под кладбища, мусорные полигоны и логистический центр. Спокойно прошло и голосование за изменение назначения первого предложенного предпринимателем участка сельскохозяйственного назначения под карьер. Это голосование инициировало предприятие, чьи сотрудники массово сидели в зале в рабочее время и представляли собой большинство. Они ожидаемо подняли руки и путь к новому карьеру для их руководителя оказался открытым, что устроило не всех.

«А вы ребята кто такие, кто руки поднимает? Мы, барсуковцы, вас не знаем. Откуда вы взялись? Где наши станичники?», — попытался возмутиться один из местных жителей, но услышан не был.

Совершенно другим было голосование для остальных бизнесменов, которые также хотели одобрения изменения участков под карьеры.

«А что станице с этого будет? Нам нужны хорошие дороги», — заявили второму предпринимателю станичники.

Их поддержал экс-глава Котов, который предложил насыпать в станице гравийных дорог. Одобрил идею и Белый.

«Давайте так и запишем: ежегодно выделять 3 000 кубометров за изменение назначения участка», — конкретизировал объем помощи депутат, с которым предприниматель согласился.

В голосовании за предпринимателя, согласившегося на такую весомую помощь, почти не принимали участия работники карьера, ранее массово проголосовавшие в пользу своего работодателя. Голосовали, в основном, станичники, которые с небольшим перевесом одобрили переназначение участка.

Но самое интересное — это то, что третий предприниматель, обратившийся с аналогичной просьбой по своему участку, пообещал 5 000 кубометров гравия на дороги, однако моментально все то же большинство из работников первого предпринимателя отдало более 100 голосов против. О причинах их действий можно только догадываться.

«Экологические садисты и насильники земли!»

Отдельное возмущение люди высказали тем, что карьерокопатели после того, как извлекут все из земли, используют только рекультивацию водой, заливая выкопанные карьеры. В итоге городской округ медленно превращается в болотный край.

«Почему не утверждаются проекты рекультивации в пастбища или пашню? Все проекты рекультивации — водой. Почему только водоемы остаются от недропользования? В селе Балахоновском пару лет назад рекультивировали бывший карьер и сейчас там выращивают сельхозкультуры, люди работают. А что у нас? Сплошные водоемы, а по факту — болота, потому что они заброшены», — рассказали станичники.

В ответ Горбикова сообщила, что администрация не имеет отношения к тому, как рекультивируется карьер.

«Данные вопросы решает Министерство природных ресурсов, и они принимают решение о рекультивации водой или приведении в прежнее состояние. Это не наша юрисдикция», — заявила чиновница.

Внезапно оказалось, что на слушаниях присутствует заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Александр Рябикин.

«Что касается рекультивации карьеров. Каждый недропользователь обязан иметь в проекте пункт о рекультивации карьеров. Один из видов рекультивации — это создание водного пруда. Что касается брошенных карьеров, то проблематика такая существует и необходимо заниматься выявлением их собственников, после чего заставлять их приводить все в порядок», — указал замминистра.

А по словам Котова, определить хозяина заброшенного водоема и вовсе просто.

«Вы опустите туда удочку — он сам и появится», — отметил член Комиссии.

Однако Белый подтвердил, что ситуация сложная и «опусканием удочки» проблему не решить.

«В этих водоемах рыба никогда водиться не будет, так как эта вода не из Кубани пришла, а подпочвенная. Разводить рыбу возможно же только в проточных водоемах. Общественность должна поднимать перед властью эти вопросы, а власть — решать», — подчеркнул депутат.

Таким образом выяснить, почему повально всем недропользователям разрешается заливать использованные карьеры водой, превращая их в соленые болота, в которых не водятся даже жабы, оказалось не у кого.

«Это не бизнесмены. Это экологические садисты и насильники земли!», — эмоционально высказалась местная жительница.

Главу — в отставку?

Уже после заседания в редакции NewsTracker оказалось открытое письмо от общественников главе Кочубеевского горокруга Алексею Клевцову.

«С Вашей подачи Барсуковскую отдали на откуп копателей карьеров. Вы так организовали публичные слушания, что все сделано для развития карьеров. Алексей Павлович, мы будем добиваться Вашей скорейшей отставки. Судьба станицы на Вашей совести. Мы будем развешивать объявления и с указанием Вас как ответственного за уничтожение русских земель», — написали люди.

Особенно их возмутила организация слушаний.

«Вы даже не приехали на слушания, вы организовали слушания в пятницу, когда мы все в Невинномысске на работе. И на слушания пришли только рабочие с карьера. Для чего это? Чтобы занизить число реальных станичников? Каждый в станице будет знать, кто виновен — Клевцов Алексей Павлович. У Вас духа мужского не хватило приехать и сказать лично от себя как главы. Ваши предки воевали за русскую землю и знали слово „Честь“. Вы — предатель нашей малой Родины. Деньги победили. Глава Котов аналогично — ни мнения, ни слов, пустота. Предательство. Вы — не лидеры, вы — наше прошлое», — эмоционально высказались станичники.

Граждане предупредили о последствиях.

«Тысячи видеообращений и писем уйдут с требованием Вашей отставки и проверки на предмет связей с карьерами! Это предательство. Слушания закончены, а общение с вами начинается. Это были не слушания, а бенефис владельца карьера. Издевательство над демократией. Боль и грусть не забудутся», — заявили барсуковцы.

"