Posted 2 марта 2022,, 11:06

Published 2 марта 2022,, 11:06

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Пивоварня рядом с памятником: мэрия Невинномысска «не заметила» незаконную стройку

2 марта 2022, 11:06
Благодаря общественникам прокуратура и Управление Ставрополья по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия обратили внимание на «не замеченное» администрацией Невинномысска строительство. В ситуации разбирался NewsTracker.

«Ничего не знали»

Ранее общественники из движения «Депутаты против коррупции» обратили внимание на строительство здания с назначением «Пивоварня. Бар» рядом с объектом культурного наследия — домом, где ранее размещался «Первый невинномысский революционный полк». С данной информацией общественники обратились в администрацию Невинномысска.

Однако в ответе, подписанном лично главой города Михаилом Миненковым, было указано, что все законно.

«По результатам рассмотрения сообщаем, что на основании заявления, представленных документов и в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ администрацией выдано разрешение на строительство магазина на земельном участке», — указал мэр.

Согласно Кодексу, вся информация об ограничениях на использование того либо иного участка находится в градостроительном плане.

«Градостроительный план данного земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, утвержден 20 октября 2016 года постановлением администрации. В соответствии с частью 3 статьи 44 Кодекса, в составе градостроительных планов не отражалась информация о расположении земельных участков в границах зон с особыми условиями использования территорий», — ответил Миненков.

То есть, фактически, администрация просто не знала, что рядом с объектом культурного наследия нельзя возводить подобные сооружения.

«Зоны с особыми участками использования территорий, в которых расположен земельный участок, на дату выдачи Градостроительного плана отсутствовали в Правилах землепользования и застройки Невинномысска. При выдаче разрешения на строительство проведена проверка соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения Градостроительного плана, нарушений выявлено не было», — разъяснил глава города.

Незаконно!

А вот у начальника Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анны Коневой свое мнение по поводу законности данной стройки.

«В отношении объекта культурного наследия проведено мероприятие по государственному контролю (надзору). В результате выявлен факт возведения объекта капитального строительства в нарушение Федерального закона „Об объектах культурного наследия“, то есть в защитной зоне Памятника», — сообщила начальник управления.

В связи с этим Управление начало действовать.

«В адрес администрации Невинномысска направлено уведомление о выявлении самовольной постройки для рассмотрения вопроса по существу. За нарушение обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия в отношении собственника капитального строения управлением планируется принятие мер административной ответственности», — отметила Конева.

После этого Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия приняло меры. А начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Ставропольского края Светлана Корнюшина в ответе общественникам рассказала, что дело о нарушении уже в суде.

«Должностными лицами управления в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения по существу в Невинномысский городской суд и находится на рассмотрении», — указала сотрудник надзорного ведомства.

Мнение прокуратуры

Надзорное ведомство также внесло представление администрации.

«Прокуратурой Невинномысска установлено, что должностными лицами администрации Невинномысска, в нарушение Федерального закона, индивидуальному предпринимателю выдано разрешение на строительство магазина. Изложенное явилось основанием для внесением прокуратурой Невинномысска главе администрации представления об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении», — рассказала Корнюшина.

В надзорном ведомстве также указали на нарушения, допущенные Управлением при работе с обращениями общественников.

«В части доводов о ненадлежащем рассмотрении Вашего обращения должностными лицами Управления установлено, что в нарушение требований Федерального закона „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“ в установленные законом порядке и сроки заявление не рассмотрено. Не разъяснен порядок обжалования принятого по обращению решения в соответствии с требованиями законодательства. В этой связи, прокуратурой края начальнику управления внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении», — отметила сотрудник надзорного ведомства.

"