Posted 2 февраля 2022,, 17:11

Published 2 февраля 2022,, 17:11

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Митинг вне закона: власти Чечни устроили травлю Янгулбаевых в центре Грозного

2 февраля 2022, 17:11
Сегодня днем в Грозном прошел многотысячный митинг, на котором присутствовало почти все руководство Чечни.

Среди лозунгов, звучавших со сцены на центральной площади города можно было услышать не только призывы наказать семью федерального судьи Сайди Янгулбаева, чья жена была похищена чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода больше недели назад, но и привлечь к уголовной ответственности журналистку Елену Милашину, правозащитника Игоря Каляпина, а также закрыть «Новую газету», телеканал «Дождь» и Комитет против пыток («Дождь» и «Комитет против пыток признаны иноагентами»). Корреспондент NewsTracker разбирался, почему власти Чечни проводили митинг вне закона и зачем туда сгоняли бюджетников под угрозой увольнения.

Ранний сбор

О предстоящем митинге в Грозном стало известно накануне. После того, как депутат Госдумы России от Чечни и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адам Делимханов записал видеообращение, в котором пообещал «отрезать головы» семье братьев Янгулбаевых и всем, кто им помогает, было объявлено, что на следующий день в центре чеченской столицы планируется провести народный сход. По словам очевидцев и сообщениям из соцсетей, в рабочие чаты многих бюджетных организаций, в том числе и вузов стали рассылать сообщения о том, что всем мужчинам и парням необходимо собраться на площади возле мечети «Сердце Чечни» не позднее часа дня второго февраля. А для тех, кто находился за пределами Грозного, организовали трансфер. Кроме того, было необходимо самостоятельно изготовить плакаты, на которых разместить заранее разосланное фото семьи Янгулбаевых. А сегодня, с раннего утра, центральные улицы столицы Чечни были практически полностью перекрыты даже для общественного транспорта.

Около 12 часов дня в сторону мечети на проспекте Путина стали выдвигаться первые импровизированные колонны. На площади к этому времени уже было установлено звукоусиливающее оборудование и сцена. По всему периметру выставлено усиленное оцепление из сотрудников ГИБДД и Росгвардии. Все действия митингующих координировали заранее назначенные руководители, которые посписочно проверяли присутствующих. Как сообщил собственный источник NewsTracker в одной из госструктур Чечни, на митинге «нужно быть всем, без исключения. Тем, кто откажется прийти, обещали не выплатить зарплату».

«Кидай в кучу»

Митинг начался около двух часов дня с «приветственной» речи муфтия Чечни Салаха Межиева. В своем обращении к присутствующим он осудил тех, кто высказывается против руководства Чечни и потребовал от всех, «кто считает себя мужчиной, призвать к ответу этих шайтанов». Кроме того, муфтий неоднократно повторял фамилию Янгулбаевых и называл их вероотступниками и заявил, что они оскорбили чувства верующих, затронув честь почитаемых чеченских святых.

Параллельно с выступлением Межиева пришедшие на площадь начали сжигать принесенные с собой плакаты. На видео, попавшие в соцсети, можно заметить, что фотографии, на которых изображен судья Сайди Янгулбаев и два его сына Абубакар и Ибрагим, скидывают в общую горящую кучу. Некоторые из присутствующих бьют по ней палкой и кричат оскорбительные слова в адрес Янгулбаевых. Руководит всем этим процессом Абузайд Висмурадов — правая рука Рамзана Кадырова и по совместительству заместитель председателя правительства ЧР. На одном из видео можно услышать, как на чеченском языке он кричит: “ Кидай их в кучу!». Все это сопровождается смехом находящихся рядом мужчин и криками: «Ахмат — сила». На митинг постепенно стягивается практически все руководство Чечни.

Несанкционированный митинг

Согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» для проведения митинга, чтобы он считался санкционированным, необходимо подать уведомление в органы местного самоуправления не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. В мэрии Грозного корреспонденту NewsTracker сообщили, что такого уведомления никто не подавал. В МВД республики также подтвердили, что им также ничего не известно о том, чтобы к ним «обращались за помощью в организации охраны общественного порядка второго февраля 2022 года на митинге в городе Грозном». А на вопрос корреспондента, почему тогда ими не предпринимается никаких мер для разгона собравшихся на центральной площади города, представитель МВД Чечни сообщил, что митинг санкционированный и законный, так как на нем присутствует руководство региона. В правительстве Чеченской республики также не смогли ответить, на каком основании происходят незарегистрированные и не согласованные с местными властями массовые мероприятия.

Примерно в 16 часов на официальных страницах информационных агентств Чечни стали появляться первые кадры с митинга. Так, телеканал «ЧГТРК Грозный» опубликовал мини-интервью с пришедшими, которые жестко высказались о семье Янгулбаевых и потребовали наказать их «по всей строгости закона». На своих личных страницах в Instagram подобные записи разместили министр национальной политики Ахмед Дудаев, директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов, помощник главы Чечни Умар Даудов и другие. Все они заявили, что »всё взрослое мужское население Чеченской Республики вышло на митинг и четко высказало свою позицию».

«Это бред какой-то»

Фото и видео с сегодняшнего митинга в Грозном уже размещены во многих аккаунтах в соцсетях. Под ними, несмотря на то, что их удаляют, можно все еще найти комментарии, которые оставляют в основном местные жители. Среди них большая часть, не считая тех, которые написаны ботами, не поддерживают местные власти и считают, что все это лишь накаляет ситуацию. О настроении среди собравшихся в центре рассказал и один из бюджетников, пожелавший остаться неизвестным.

«Все, кто сегодня был вынужден прийти на митинг, с одной стороны, были рады, что работать не нужно, а время рабочее идет. Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что это бред какой-то. Последние несколько недель все только и обсуждают эту дичь с Янгулбаевыми. Для всех было дикостью, что такое вообще могло произойти. Их вообще в республике никто не знал до этого, а теперь такую рекламу сделали, что хоть в президенты баллотируйся. А митинг вообще дурдом. Я должен оставить работу и пойти стоять с плакатом, как в СССР на демонстрации. Не пойти нельзя было. Всех по спискам сгоняли. Кто не хотел, говорили, что зарплаты часть заберут. И ничего не сделаешь же. Но самое смешное, что рабочий день сегодня, лично у меня, не знаю во сколько закончится. Работу, которая была намечена на сегодня, никто не отменял», — сообщил собеседник.

По мнению политолога, пожелавшего остаться анонимным, ситуация, происходящая в последние недели в Чечне, гораздо сложнее и опаснее.

«Скорее всего, это ответный ход части федеральных властей, которым лидер Чечни сильно надоел. Заметьте, что он всегда говорил, что, например, деньги ему дает Аллах, а тут стал называть конкретные цифры, полученные из федерального бюджета. На мой взгляд, это такой знак всем его федеральным противникам. Мол, смотрите, ребята, как президент меня ценит, а вы закройте рот и сидите тихо. Он себя демонстрирует в федеральной политике. А насчет этого митинга вообще интересная вещь. Вы обратили внимание, что ни один федеральный канал о нем не сказал?! И во что это все выльется? Вероятнее всего ни во что. По крайней мере до тех пор, пока из Кремля не придет какая-то разнарядка. Что тоже маловероятно. Почти невозможно себе такое представить. Кадыров пока нужен для чего-то нынешней власти», — сообщил собеседник.

По данным телеканала ЧГТРК «Грозный», на центральной площади Грозного присутствовало не менее 400 тысяч человек. Сегодняшний митинг стал крупнейшим за последние несколько лет. Нечто подобное происходило в Чечне в 2015 году. Тогда жители республики протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале «Charlie Hebdo». А по подсчетам МВД республики, число присутствующих превысило 800 тысяч человек. Несмотря на то, что в этот раз митингующих было гораздо меньше, события, предшествовавшие акции протеста, по мнению многих экспертов, значительно ослабили позицию Кадырова как внутри Чечни, так и за ее пределами.

"