Posted 1 декабря 2021,, 13:23

Published 1 декабря 2021,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Ломало крыши и сдувало машины: как на Ставрополье устраняют последствия урагана

1 декабря 2021, 13:23
Первый день зимы принес на Ставрополье ураганный ветер. Порывами срывало крыши, сдувало автомобили и ломало деревья. В ряде районов уже собираются ввести режим ЧС. Корреспондент NewsTracker разбирался, как регион справляется с последствиями стихии.

Сильный ветер поднялся на Ставрополье в ночь на 1 декабря. Синоптики за день до этого предупредили: ожидаются порывы западного ветра до 27 метров в секунду. Это скорость урагана. И прогноз сбылся: уже в среду утром во многих районах края стали подсчитывать ущерб и притупили к аварийно-восстановительным работам.

Какие районы пострадали

Последствиям ночного урагана было посвящено экстренное совещание, которое губернатор Владимир Владимиров провел в среду днем. По видеосвязи о ситуации рассказали главы муниципалитетов.

Выяснилось, что в регионе Кавказских Минеральных Вод и на юге Ставрополья в целом обошлось без разрушений. Упало несколько деревьев, зарегистрировано несколько отключений электричества. В городах КМВ — Пятигорске, Кисловодске, Лермонтове — все службы работают штатно, жалоб и заявок от населения не поступало, отчитались главы.

Наиболее сложная обстановка складывается в восточных и северных районах Ставрополья. По словам заместителя главы администрации Апанасенковского округа Андрея Андреги, на территории пострадали несколько социальных объектов.

«Повреждены крыши школ в селах Рагули, Белые Копани и Дербетовка. Повреждено имущество хозяйствующих субъектов — колхозов, предприятий. Сейчас ущерб устанавливается», — сообщил Андрега.

Но больше всего досталось жителям Изобильненского округа. В городе Изобильном с многоквартирных домов сорвало несколько крыш. По крайней мере в одном случае это привело к значительным последствиям, сообщил глава администрации округа Владимир Козлов.

«Самое значительное повреждение — это многоквартирный дом в Изобильном по улице Советской, 2. Дом на 143 квартиры. Раскрыта кровля над тремя подъездами, до 680 квадратных метров. В результате падения кровли пострадало 14 частных автомобилей. Всего в Изобильном 25 транспортных средств пострадало», — сказал Козлов.

Кроме того, в Изобильненском округе пострадали четыре школы — в Изобильном, Солнечнодольске, Тищенском и Новотроицком — и одна библиотека в селе Московском. В результате порывов ветра повалено порядка 150 деревьев, зарегистрированы многочисленные порывы линий электропередачи. Обесточены четыре котельные.

«Видимо, идем на ЧС. Наверное, будем просить помощи», — подытожил Владимир Козлов.

Без жертв, но с разрушениями

В Ставрополе ветер тоже изрядно потрепал крыши. В городе зарегистрировано 29 случаев падения деревьев и веток. Но обошлось без крупных происшествий, сообщил глава города Иван Ульянченко.

В Арзгирском районе порывом ветра унесло часть крыши районной больницы, сообщил глава администрации округа Алексей Палагута.

«Есть повреждения на главном корпусе районной больницы. Ориентировочно [повреждено] около 40 квадратных метров железной кровли. Эвакуации людей не требуется. Есть частичные повреждения на кровлях домов культуры — по 6-8 листов сорвано», — сказал Палагута.

В Благодарненском округе зарегистрированы отключения электроэнергии. Несколько деревьев упали на проезжие части автодорог. Стволы и ветки оперативно убрали, так что перебоев транспортного сообщения не возникло. В одном случае дерево упало на жилой дом. К счастью, никто не пострадал.

В Грачевском округе повреждена кровля детского сада в райцентре, упали несколько деревьев, повреждены линии электропередачи. В Ипатовском округе сорваны крыши нескольких многоквартирных домов, сообщила глава администрации Вера Шейкина.

«У нас на 11 домах повреждена кровля. Сложная ситуация на шести многоквартирных домах. Полностью эти территории оградили сигнальной лентой, иначе ситуация угрожает жизни и здоровью людей», — сообщила Шейкина.

Кроме того, в Ипатовском округе утром без света оставались более 8,3 тысячи абонентов. К 12.00 мск большинство обрывов было ликвидировано, без света оставались 2,3 тысячи абонентов.

В Туркменском районе пострадало здание детского сада — порывом ветра сорвало 42 листа с крыши. Во всех случаях обошлось без жертв и пострадавших.

Летающие машины

Не обошлось и без курьезных происшествий. Рано утром в Ставрополе очевидцы сняли на видео, как ветер валит грузовую «ГАЗель», стоявшую на парковке. Инцидент произошел в одном из дворов микрорайона «Перспективный». Очевидцы говорят, что ветер был такой силы, что было трудно устоять на ногах.

А уже днем из Буденновска сообщили о происшествии на озере Буйвола. В яхт-клубе «Ника» в воду сдуло легкомоторный самолет, стоявший на берегу.

«Теперь это настоящий самолет-амфибия, покоряет водную стихию. Мы его достанем, когда стихнет ураган», — сообщили сотрудники яхт-клуба.

Реакция властей

Губернатор Ставрополья сообщил, что в регионе вводится режим повышенной готовности. В ряде муниципалитетов будет также объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это позволит оперативно найти подрядчиков для ремонта зданий и выделить краевые средства для помощи пострадавшим жителям.

«Я вижу, что у нас около 40 социальных объектов повреждено. И что меня особенно беспокоит — жилые дома, которые остались без крыши. Я хочу, чтобы вы к вечеру знали, кто из подрядчиков выходит туда на работу. У нас не месяц май — сейчас декабрь, людям холодно, дождь будет идти. Это надо сделать прямо в авральном режиме», — сказал губернатор Владимир Владимиров на совещании с членами правительства и главами администраций.

Руководителям муниципалитетов поручено в течение дня подготовить заявки на ремонт кровель социальных объектов и жилых домов. Сам губернатор отправился с рабочей поездкой в Александровский и Грачевский районы, чтобы на месте выяснить масштабы разрушений и принять меры для устранения последствий ЧП.

В прокуратуре Ставрополья взяли на контроль устранение последствий стихийного бедствия.

«Прокуратурой Ставропольского края взят на контроль ход проведения восстановительных работ электроснабжения на территории 21 населенного пункта. В результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений (порывы сильного ветра) произошло повреждение линий электропередачи, повалены деревья, повреждены кровли. В настоящее время проводятся восстановительные работы, ход которых находится на контроле в прокуратуре Ставропольского края», — сообщили в надзорном ведомстве.

Всего без электричества оставались 31 тысяча жителей края и 35 объектов социального назначения. Ликвидация последствий урагана на Ставрополье продолжается.

"