Posted 1 июля 2021,, 08:27

Published 1 июля 2021,, 08:27

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Как пандемия сэкономила бюджету Ставрополья миллиарды

1 июля 2021, 08:27
С началом пандемии госзакупки на Ставрополье замедлились, а экономия увеличилась. Кто остается в выигрыше от небывалой экономии бюджета, разбирался корреспондент NewsTracker.

Масштабы подозрительной экономии

Подозрительная экономия замечена на розыгрыше более чем 6,2 тысячи госконтрактов. По этим сделкам разыграны бюджеты свыше 32,6 миллиардов рублей. По этим сделкам контракты с подрядчиками были заключены с экономией свыше 25% от первоначально запланированной стоимости (начальной максимальной цены контракта). В итоге заказчики реально заплатили примерно в 4 раза меньше (около 8,6 миллиарда рублей).

Снижение стоимости контракта более чем на 25%, по оценкам специалистов, зачастую означает следующее: либо подрядчик демпингует в ущерб качеству, либо заказчик изначально завышает стоимость контракта, чтобы повысить показатели экономии.

В отдельных случаях за прошедший год экономия достигала 99%. То есть вместо 16 миллионов рублей за модернизацию тепличного комбината заказчик платил 16 тысяч рублей. Такой небывалой экономии добилась компания ПАО «Россети Северный Кавказ» для своего объекта в Махачкале. Причины экономии в опубликованных данных не уточняются. Имя «счастливого» подрядчика в документах тоже не указано.

Экономия на надзоре

В копейки мог обойтись, например, строительный контроль, как это произошло в Георгиевске. Здесь местная администрация заплатила подрядчику за него вместо 666 тысяч всего 1 рубль.

Речь о проекте благоустройства площади ж/д-вокзала в Георгиевске. Работы оплачивали за счет федерального бюджета в рамках нашумевшей программы «Формирование комфортной городской среды». Чтобы соблюсти сроки и технологии, администрация нанимала фирму, которая должна была заняться строительным контролем.

На торгах подрядчик (компания ООО «Ресур-Строй»), похоже, намеренно сбивал цену и в результате заполучил контракт. Конкуренты тоже стремились сбить цену, самые отчаянные из них предлагали заказчику шестикратную экономию (это 100 тысяч рублей за всю работу).

В результате работы затянулись. Буквально накануне сдачи объекта с проверкой нагрянули представители надзорного ведомства — выяснилось, что за пять дней до дедлайна не были установлены малые архитектурные формы и не подключено уличное освещение. Окончание работ на площади отложили и выполнили только в октябре.

Лекарство для раковых больных

В отчетах по госазкупкам прошлого года отмечены и более опасные случаи экономии, когда предметом для спекуляций оказывалось здоровье пациентов.

В апреле прошлого года, в самом начале пандемии, краевой онкоцентр объявил конкурс на поставку препарата Летрозол — его применяют в послеоперационной терапии больных раком груди.

Вместо 1,8 миллиона рублей 6 тысяч таблеток обошлись онкоцентру в 47 тысяч рублей. По цене около 200 рублей за упаковку (в сетях стоимость упаковки раз в 6 выше). Примерно по такой же сниженной цене онкоцентр изначально и собирался закупать таблетки. Однако завысил свои расчеты в несколько раз.

Через пару месяцев ситуация повторилась с тем же подрядчиком. При первоначальном бюджете свыше 2 миллионов рублей реальная стоимость контракта составила 66 тысяч рублей.

Оба контракта выиграл один и тот же подрядчик — московская компания ООО «Примафарм». Предприятие фактически живет за счет госконтрактов. Перед началом пандемии, по итогам 2019 года, предприятие получило свыше 800 госконтрактов на общую сумму почти 900 миллионов рублей. В последние два года обороты предприятия существенно ниже, но активность на торгах увеличилась многократно. Только за прошедший 2020 год предприятие подписало 2,6 тысячи гсоконтрактов.

Компания принадлежит крупному бизнесмену в фармаиндустрии Валерию Арланцеву. Большая часть бизнеса сосредоточена в Иркутской области, где Арланцев держит охранное предприятие, аптеку и собственную исследовательскую лабораторию.

"