Posted 28 сентября 2015,, 12:03

Published 28 сентября 2015,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 17:10

Updated 16 октября 2022,, 17:10

ЛДПР на Ставрополье обрастает скандалами

28 сентября 2015, 12:03
Последние выходные сентября принесли Ставропольскому краю новый политический скандал, а местному отделению ЛДПР - новые имиджевые неприятности. В ночь накануне депутатских выборов в Минеральных водах глава фракции ЛДПР в краевой Думе Геннадий Ефимов был доставлен раненым в больницу, дальше трактовки события расходятся.

Представители партии в регионе заявляют, что их руководителя доставили к медикам с ножевым ранением, полученным в результате покушения, а само событие расценивают как "провокацию". Многие СМИ, ссылаясь на самые разные источники, добавляют, что депутат был найден на улице в Минводах, не только с ножевым ранением, но и нетрезвым. Как сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на МВД, бытовая, а не политическая версия происшествия "подтверждается собранными полицией видеоматериалами и другими доказательствами". Полиция сообщила в понедельник, что подозреваемый задержан и дает показания. При этом со ссылкой на заместителя главврача Минераловодской районной больницы Ирину Ершову сообщается, "что депутат был доставлен в больницу с признаками алкогольного опьянения".

      Вероятно, подтверждением "алкогольно-бытовой" версии происшествия можно считать вскоре появившиеся в сети фрагменты видеозаписей с камер наблюдения с, предположительно, Ефимовым (или очень  похожим на него человеком). 


      Какими бы ни были результаты разбирательства инцидента с Ефимовым, это событие - еще одно звено в цепочке имиджевых провалов ЛДПР на Ставрополье, ведь представителей партии в крае буквально преследуют скандалы и уголовные дела. После происшествия с Ефимовым региональные и федеральные СМИ вспомнили весь список "неприятностей" ЛДПР в регионе.

      В феврале 2013 года член региональной ЛДПР, глава компании Группа "Интер" Валерий Татаров стал подозреваемым по делу об обмане дольщиков, не получивших оплаченные квартиры. В текущем году был осужден по "педофильской" (хуже для имиджа уже ничего быть не может) статье УК депутат краевой Думы от ЛДПР Антон Дубровский. Летом этого года подозреваемым в неуплате налогов на 3 млн. руб. стал депутат городской Думы Ставрополя от ЛДПР Олег Черноусов. По версии следствия, налоговые долги депутат накопил, управляя СМУП «Аварийно-ремонтная служба».

      Таким образом, вместе с последним инцидентом в Минеральных Водах, члены краевой ЛДПР уже четырежды за два года становятся фигурантами уголовных дел, причем три раза - в качестве основных обвиняемых.

            Количество скандалов вокруг партии не может не отражаться на настроениях электората - на минераловодских выборах либерал-демократы уступили не только "единороссам" (что ожидаемо и естественно), но и коммунистам, причем отрыв КПРФ от ЛДПР составил более 5% голосов, что существенно, если учитывать, что только одна "Единая Россия" собрала 45.81%.  Эта электоральная статистика позволяет  предположить, что с такими имиджевыми потерями ставропольские либерал-демократы едва ли могут рассчитывать на удачную избирательную кампанию в 2016 году. 

"