Posted 15 августа 2016,, 13:37

Published 15 августа 2016,, 13:37

Modified 16 октября 2022,, 16:15

Updated 16 октября 2022,, 16:15

Pokemon Go заподозрили в сборе секретных данных на Ставрополье

15 августа 2016, 13:37
Игра Pokemon Go может помогать в сборе информации об окружающей обстановке, рассказал NewsTracker атаман Михайловского станичного казачьего войска Андрей Воронцов.

«Мы все прекрасно знаем, что существуют программы-шпионы, которые без нашего ведома могут собирать и отправлять информацию, если смартфон включен. Здесь конкретно человек включает камеру и все снимает вокруг себя. На самом деле человек делает собственными руками съемку каждого куста, каждого дома и где гарантия, что это не передается никуда», – сказал Воронцов. 

По его мнению, информацию могут собирать спецслужбы зарубежных государств, например, ЦРУ. В связи с этим казаки начали проводить рейды на улицах и отговаривают молодых людей играть в эту игру. Также Воронцов уверен, что игра имеет серьезное психологическое воздействие. Казаки намерены добиться запрета этой игры на территории региона. Атаман сравнил воздействие Pokemon Go с «Лирикой».

«Вот, допустим, широко осуждаемый вопрос - лекарство “Лирика”. Когда создавали его, оно должно было помогать людям. По факту получилось, что это лекарство начали применять в качестве синтетического наркотика», – сказал Воронцов.

Pokemon Go вышла 6 июля 2016 года. Чтобы играть в нее, необходимо включить видеокамеру на телефоне и отметить свое местоположение на карте. При игре подключается режим дополнительной реальности, в которой находятся покемоны.

к1

"