Posted 7 июля 2017,, 15:13

Published 7 июля 2017,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Регионам нужен свой «Платон» – Миндор Ставрополья

7 июля 2017, 15:13
Для улучшения качества дорог, находящихся в собственности регионов, краям и областям нужна система по оплате проезда наподобие «Платона», сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев.

Система «Платон» была введена в России в 2016 году. В соответствии с ней дальнобойщики, проезжающие по федеральным дорогам, должны платить за проезд. Собранные таким образом деньги идут на ремонт дорог.

Как рассказал глава Миндора Ставрополья, сейчас в соответствии с законодательством РФ собирать плату можно только за проезд по федеральным трассам. Поэтому, по данным Васильева, многие дальнобойщики, чтобы не платить по «Платону», объезжают федеральные трассы по краевым дорогам.

«Это наносит большой урон нашей сети краевых дорог, потому что она не рассчитана на такую нагрузку. Мы вышли с предложением, чтобы там, где можно эти дороги объехать, поставить посты-арки весового контроля и взимать плату по административному кодексу, где четко прописано, кто за что платит», – сказал Васильев.

Всего, по данным министра, в регионе планирует поставить 27 таких арок в тех местах, где чаще всего ездят дальнобойщики. Эти посты, как сообщил глава Миндора Ставрополья, нельзя будет объехать. Также Васильев рассказал, что как только регионам разрешат брать плату за проезд по местным дорогам, то на арках установят специальную операционную систему наподобие «Платона». Приобрести ее планируется в лизинг и, по словам Васильева, уже через три года после установки она будет передана в собственность края.

В 2016 году система «Платон» принесла Ставрополью более 130 миллионов, а в этом году регион получит более 370 миллионов. Большая часть этих средств пойдет на ремонт 60 участков краевых дорог.

При этом дальнобойщики Ставропольского края рассказали NewsTracker, что из-за введения «Платона» и низких расценок на их работу, часто приходится ездить с перегрузом, за что сейчас предусмотрены большие штрафы. А это, по словам водителей, породило коррупционную схему, в которую вовлечены сотрудники ГИБДД Ставрополья. Более подробно об этом можно прочитать в материале NewsTracker.

к1

"