Posted 14 апреля 2017,, 14:27

Published 14 апреля 2017,, 14:27

Modified 16 октября 2022,, 17:15

Updated 16 октября 2022,, 17:15

Ставрополь вновь признан лучшим городом в России

14 апреля 2017, 14:27
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак в пятницу вручил главе города Ставрополь Андрею Джатдоеву грамоту за победу во всероссийском конкурсе на самое лучшее благоустроенное поселение, передает корреспондент NewsTracker.

Ставрополь уже побеждал в аналогичном конкурсе в 2014 году. В Совете Федерации ФС РФ в пятницу прошел совет по местному самоуправлению на тему «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения», в рамках которого и прошло награждение.

«Во всероссийском конкурсе на самое лучшее благоустроенное поселение участвовали более 100 участников, и город Ставрополь к большой радости муниципалитета и горожан занял первое место в номинации «Административный центр»», - сказал Джатдоев.

Он добавил, что конкурсная комиссия учитывала динамику развития города, вопросы озеленения и благоустройства, по которым за последнее время достигнуты серьезные результаты.

«Мы убрали порядка 90% всех киосков, в пять раз стало меньше рекламы, но, безусловно, самый серьезный проект связан с озеленением города. Сегодня в городе более 12 тысяч гектаров лесов и скверов, и каждый год мы добавляем к этому массиву еще по несколько тысяч деревьев», - подчеркнул глава города.

По его словам, в текущем году планируется посадить не менее 16 тысяч деревьев. Джатдоев отметил, что в городе строится большое количество крупных социальных объектов, в том числе первая средняя школа с бассейном.

«Все эти проекты крупные, и они одномоментно реализуются в городе благодаря поддержке федеральных программ, поддержке региональных программ и личной поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова», - пояснил градоначальник.

В городе, по его словам, за счет добровольных отчислений предприятий создан Фонд развития инфраструктуры, который участвует в финансировании значимых для муниципалитета проектов.

"