Posted 19 ноября 2017,, 14:12

Published 19 ноября 2017,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Вооруженная банда на Ставрополье пыталась захватить завод «ЮгРосПродукт»

19 ноября 2017, 14:12
В Новоалександровске Ставропольского края вооруженная группа людей напала на охранников признанного банкротом завода ЮгРосПродукт, но бежала при появлении полиции, запись с моментом нападения оказалась в распоряжении NewsTracker.

На видео люди с автоматами угрожают охранникам предприятия, пытаясь захватить его вопреки решению суда, признавшего в конце прошлого года завод банкротом и передавшего его под конкурсное управление. На записи видно, что на проходной стоит сотрудник ЧОПа. Через дверь заходят несколько человек, у одного из них виден автомат. Далее часть посетителей проходит через турникет. Одного из них человек за кадром называет исполнителем.

Рабочим предприятия советуют временно не выходить на работу. На улице стоят множество людей и в центре человек объясняет, что выходить на смены пока не надо.

«Мы просим понять нас. Те дни, которые вы пропустите, не будут считаться прогулами. Насчет заработных плат все остается в силе. Всех сотрудников предварительно оповестят о том, когда надо будет выйти на работу», - рассказали рабочим.

Стало известно, что по факту происшествия представитель конкурсного управляющего обратился с заявлением в полицию. Он попросил привлечь к уголовной ответственности нападавших.

NewsTracker связался с Александром Костюниным, назначенным конкурсным управляющим завода ЮгРосПродукт. Он сообщил, что нападавшие, применяя угрозу оружием, завладели ключами от въездных ворот и КПП предприятия, но очень быстро скрылись при появлении полиции.

Костюнин подчеркнул, что такие методы противостояния неприемлемы, тем более в случае вступления решения суда в законную силу.

«Люди, присылающие вооруженные банды на предприятие, предпочитают не думать ни о чем кроме своей выгоды. Ни о катастрофических последствиях для завода, которые наступят в случае остановки работы печей, ни о его сотрудниках, которые просто могут лишиться работы. В процессе незаконного использования имуществом завода за последний год структурами ОАО "Гелиос", предприятие уже частично не выполнило ряд социальных обязательств перед рабочими, а текущие действия только потенциально усугубляют ситуацию», - подчеркнул собеседник.

р1

"