Posted 16 ноября 2016,, 14:00

Published 16 ноября 2016,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 16:07

Updated 16 октября 2022,, 16:07

Пособника ИГИЛ осудили на 2 года в Ставрополе

16 ноября 2016, 14:00
Рамиль Шабакаев, пытавшийся присоединиться к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, осужден на 2 года, передает корреспондент NewsTracker из зала Октябрьского районного суда в Ставрополе.

Суд посчитал доказательства вины 19-летнего уроженца Нефтекумска Рамиля Шабакаева  достаточными и признал его полностью виновным, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый свою вину признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало сотрудничество со следствием.

Защита рассчитывала на условный срок, так как подсудимый раскаялся и с апреля месяца находился под стражей. "Решение об обжаловании будет принято после встречи с моим подзащитным", - заявила адвокат. Родственники Шабакаева и он сам от комментариев отказались.

Осужденный учился на 2 курсе экономического факультета Московского гуманитарного-экономического института. С представителями террористических организаций познакомился в 2016 году при помощи приложения Telegram, где договорился с ними о встрече в Стамбуле для переправки в Сирию.

Ставропольчанин был задержан спецслужбами при попытке перебраться в Турцию.

Дело было заведено по статье «Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства в целях, противоречащих интересам Российского государства».

к3

"