Posted 22 ноября 2016,, 05:06

Published 22 ноября 2016,, 05:06

Modified 16 октября 2022,, 16:05

Updated 16 октября 2022,, 16:05

Потерю налога на прибыль заглушили алкоголем на Ставрополье

22 ноября 2016, 05:06
В преддверии принятия бюджета Ставрополья на 2017 год заместитель председателя правительства, министр финансов края Лариса Калинченко рассказала в интервью NewsTracker о предварительных итогах текущего года, перспективах выхода из кризиса и расплаты с госдолгом, а также о том, сколько регион отдает федеральному центру и стоит ли ждать сокращения поддержки от него.

В преддверии принятия бюджета Ставрополья на 2017 год заместитель председателя правительства, министр финансов края Лариса Калинченко рассказала в интервью NewsTracker о предварительных итогах текущего года, перспективах выхода из кризиса и расплаты с госдолгом, а также о том, сколько регион отдает федеральному центру и стоит ли ждать сокращения поддержки от него. 

Как проходило исполнение бюджета 2016 года в сравнении с 2015 годом?

Общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края, то есть регионального и муниципалитетов, за 2015 год составил 64,5 миллиарда рублей. В краевой бюджет поступило 46,6 миллиарда рублей. За 9 месяцев 2016 года в бюджет поступило 50 миллиардов рублей и 38,1 миллиарда рублей соответственно.

Сегодня в структуре налоговых и неналоговых доходов края наибольший удельный вес составляют поступления от 4 видов налогов: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций и акцизы. В прошлом году их удельный вес составил в бюджете 76% в доходах консолидированного бюджета и 86,7% в доходах краевого бюджета, за 9 месяцев 2016 года этот показатель уже превысил прошлогодний и составил – 79,5% и 88,7% соответственно.

Сколько регион отдал в федеральный бюджет за прошедшие 9 месяцев и сколько получил от федерации? Не забирает ли Москва деньги у региона?

За 1 полугодие 2016 года Ставрополье перечислило в федеральный бюджет 26 миллиардов рублей, из них 14,4 миллиарда рублей составили налоги. При этом за этот же период из федерального центра регион получил 30,6 миллиарда рублей, в том числе в виде безвозмездной финансовой помощи Ставрополье получило 13,5 миллиарда рублей. Получается, что коэффициент соотношения финансовых потоков применительно к Ставропольскому краю за первые 6 месяцев этого года составил 0,85, тогда как в прошлом году за первое полугодие он составлял 0,64. Так что утверждение, что «Москва забирает деньги у региона» – неверно, во всяком случае, по отношению к Ставропольскому краю. 

Выросли или уменьшились доходы Ставрополья в 2016 году?

К уровню прошлого года доходы выросли на 1,5 миллиарда рублей по данным за 9 месяцев 2016 года. Весь прирост обеспечен собственными налоговыми и неналоговыми доходами. Но пока не выполнен план по налогу на прибыль организаций. Сейчас с этим налогом складывается самая тяжелая ситуация, потому что налоговые органы осуществляют возврат налога на прибыль плательщикам, которая у них образовалась еще начиная с 2013 года. Это не значит, что они переплатили в 2013 году, а бюджет пользуется их деньгами. Просто налогоплательщик имеет право уточнить декларацию, вернуться на три года назад. За 9 месяцев текущего года возвращено 2,4 миллиарда рублей.

Как в целом обстоит дело со сбором налогов в регионе?

По итогам 9 месяцев поступление налогов увеличилось на 6,5%, а по консолидированному бюджету 8,2% - это нормальный прирост. Край находится на среднем уровне по динамике роста в субъектах РФ. Существенно выросло поступление акцизов на алкоголь: по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти в 1,5 раза (плюс 864 миллиона рублей). Основная причина этого роста – увеличение объемов производства алкогольной продукции. Так, объем производства водки увеличился на 34,5%, коньяка – на 37,1%, спирта – на 74,2%.  

Увеличились ли расходы региона? На какие отрасли тратится основная часть средств? 

На 1 октября 2016 года край израсходовал 60,8 миллиарда рублей. Это больше, чем в 2015 году на 1,4 миллиарда. 

Что касается расходной части - в регионе в первую очередь финансируются расходы, связанные с социальными выплатами населению, заработной платой, с текущим содержанием краевых учреждений и так далее. Для того чтобы обеспечить работу без сбоев, а объем расходов сейчас больше, чем объем доходов, край занимает деньги. Путей займа два. Это или так называемые короткие деньги, которые выдаются федеральным казначейством в сумме до 5 миллиардов на 50 дней под 0,1% годовых. Или, если необходимо сразу большое количество средств, например, при выдаче зарплат учителям в летний период, средства занимаются в кредитных организациях. На основе торгов, которые были проведены в прошлом году и в этом году, были отобраны банки, которые могут предоставлять Ставрополью кредиты. Максимальные проценты, под которые край занимает средства – 11% годовых. 

Есть еще какие-то способы получить «быстрые» деньги?

Да, край продает ценные бумаги – облигации. Такая практика была в 2012 и 2013 годах. В этом году облигации выпущены на сумму 4,8 миллиарда рублей на 7 лет под 9,8% годовых. Продажа и покупка облигаций выгодна и людям, и краю: владельцы ценных бумаг стабильно получают проценты, а для бюджета это относительно недорогие заемные ресурсы. Кстати, Ставропольскому краю международное рейтинговое агентство Fitch вновь подтвердило кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «ВВ» - «стабильный», мы держим этот уровень с 2012 года. 

Сколько будет потрачено на обслуживание госдолга в этом году?

На расходы на обслуживание госдолга запланировано 1,8 миллиарда рублей, что обусловлено имеющимся у края кредитом в размере 34,6 миллиарда. Но правительство проводит работу по снижению этих расходов. Летом было подписано соглашение с Минфином России на получение целевого кредита в размере 6,3 миллиарда рублей со ставкой 0,1% на 3 года, этими деньгами частично погашены банковские кредиты. 

Дефицит бюджета региона вырос в этом году. С чем это связано? Есть ли шанс его погасить, не занимая кредиты, и когда это может произойти?

По итогам 2016 года госдолг края прогнозируется в размере 75,5% от объема собственных доходов. Проектом бюджета на ближайший трехлетний период предусматривается его сокращение в 2018 году до 59,1%, в 2019 году – до 50,4% от объема налоговых и неналоговых доходов. 

Что касается дефицита бюджета, сейчас он больше величины, обозначенной первоначально принятым бюджетом. Но это дефицит, как говорится, технический. То есть потрачено больше, чем планировалось, но за счет остатков средств с прошлого года, заемные средства не привлекались. Планируется тенденцию к снижению дефицита и долга поддерживать и дальше. Так, в текущем году дефицит снижен с 15% до 10%. А долг региона к 2020 году должен составить около 50% от объема налоговых и неналоговых доходов.

Есть ли прогноз, когда Ставропольский край может погасить госдолг в полном объеме?

Я думаю, что в полном объеме это произойдет не раньше, чем через 7 лет. Имеющийся госдолг достаточно большой. Чтобы его выплатить раньше этого срока, региону надо чуть больше зарабатывать. 

Есть мнение, что политика Ставропольского края по новой системе налогоисчисления от кадастровой стоимости объектов недвижимости, негативно влияет на бизнес в крае. Так ли это?

Исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости в Ставропольском крае принято только для тех субъектов малого предпринимательства, которые занимаются торговлей, и не распространяется ни на предприятия общественного питания, ни на предприятия бытового обслуживания, ни на офисные здания, помещения. Таким образом, от кадастровой стоимости налог оплачивают только торговые площади более 250 квадратных метров – очень небольшой сегмент в экономике. 

В этом году в сравнении с 2015 годом в каких сферах пришлось увеличить финансирование и в каких наоборот, сократить, где начали больше экономить?

Сокращение финансирования – это не всегда экономия, иногда это отказ от каких-то расходов. В этом году, например, за счет того, что закончилась программа по строительству детских садов, снизились расходы на сферу образования. До этого три года активно строили, естественно вкладывали в эту отрасль миллиарды рублей. Сегодня программа закончилась, строительство продолжается, но не в таких объемах.

На 1,3 миллиарда рублей увеличились расходы на здравоохранение, культуру и спорт. В целом расходы по социальной сфере – культура, спорт, образование, здравоохранение, соцзащита населения – составляют почти 66% в бюджете края.

В регионе начали создавать городские округа для оптимизации системы управления и для оптимизации расходов. Это действительно экономически выгодно? 

Экономия от объединения городского округа в Минеральных Водах в этом году дала больше 50 миллионов рублей. А в Ставропольском крае 25 муниципальных районов, то есть их оптимизация принесет больше миллиарда рублей. 

Также при объединении в городские округа повышается управляемость субъектом, так что этот процесс выгоден и для региона, и для бизнеса, так как исчезает лишний административный барьер.  

Еще одним плюсом является эффект масштаба, когда финансовые остатки у каждого из муниципальных образований (как правило это небольшие суммы) можно объединить, и решить одну существенную проблему, требующую серьезных вложений, в одном населенном пункте, потом – в другом, и так далее. 

У региона есть запас средств на случай, если произойдет сокращение федерального финансирования?

Финансовая помощь регионам не сокращается. Точно так же, как и мы не сокращаем свою финансовую помощь муниципалитетам. 

Следующий год в регионе объявлен «Годом местных инициатив». В чем заключается суть проекта?

Население сел, маленьких городов, самостоятельно принимает решение, что им нужно, подает заявку в правительство на реализацию микро-проекта: это может быть спортивная площадка, тротуар, водовод, техника для уборки улиц или ремонт Дома культуры. В этом году 172 муниципальных образования подали заявки на участие в конкурсе. Из них 119 победителей получат от края свыше 200 миллионов рулей – до 2 миллионов рублей на реализацию своих проектов. По условиям софинансирования обязательно примет участие в проекте население: либо вложат часть средств, либо безвозмездно потрудятся на объекте. Деньги также могут быть привлечены и от спонсоров, представителей бизнеса. 

С января 2017 года начнется отбор подрядчиков и заключение договоров, а в весенне-летний период начнется реализация проектов. Программа местных инициатив в регионе реализуется давно, с 2006 года, но не так масштабно. Раньше она действовала в 7 восточных районах Ставрополья, а теперь расширяет свою территорию.  

В 2015 году правительству пришлось заморозить часть средств из-за кризиса. Что ожидается в следующем году?

Ухудшения, если говорить о прогнозах, мы не ожидаем. И слово «кризис» в данном случае мне кажется не совсем отражающим действительность. Скорее, это новые условия, в которых мы живем. «Кризис» - это когда упали, и снова поднялись. В российской экономике, как и во всей стране и мире, произошло падение, а взлета не было. Мы сейчас находимся на точке, на которой все стабильно. Хотя уровень 2014 или 2013 года в отношении налога на прибыль еще не достигнут, а это, я считаю, показатель эффективности экономики. И подниматься к нему мы будем плавно, резких рывков не будет. 


"