Posted 4 июля 2016,, 08:06

Published 4 июля 2016,, 08:06

Modified 16 октября 2022,, 16:07

Updated 16 октября 2022,, 16:07

«Американский футбол» пугает чиновников

4 июля 2016, 08:06
Команда по американскому футболу "Ставропольские Камни" существует три года. В 2016 году она завоевала свой первый трофей - Кубок Победы в борьбе с лучшими командами юга России, а сейчас продолжает играть в национальном турнире «Лига американского футбола». Почему, несмотря на успехи, команда остается незаметной для зрителей, спонсоров и чиновников рассказал менеджер «Камней» Иван Вервекин.

Как ставропольцы реагируют на слово «американский»? Каково в целом отношение к спорту?

Реагируют, как и всегда реагировали. Как воспринимали в штыки, так и продолжают это делать. Даже на уровне чиновников: не замечают, не помогают.

Суть только в названии?

Людей, действительно, отпугивает слово «американский», это сразу сигнал. У нас же политика, «воюем с Западом». Но обычно люди не задаются вопросом, кто играет у нас в команде. А это такие же обычные парни, как и все остальные. А вообще людей к чему-то новому тяжело привлечь. Я смотрю на себя и думаю: что должно произойти, чтобы я пришел попробовать?

А как вообще сложился коллектив в таких обстоятельствах?

В основном, это сарафанное радио. Один играет, зовет друга, друг приходит попробовать. Таких друзей - по три-четыре человека. Стараемся просто на улице знакомиться. Видим габаритного парня, предлагаем. Правда, рискованно габаритного парня на улице просто так куда-то позвать… Проводим отборы, но выхлоп небольшой, в этом чемпионате только два человека участвуют с таких отборов. Но в этом году мы планируем продолжить рекламировать.

Как рекламировать?

Хотим большую пиар-компанию организовать, попасть осенью на лекции к первому курсу и старшим, рассказать про то, чем занимаемся. Листовки, видеоролики. Будем заранее к этому готовиться. Но мы ждем всех, не только студентов СКФУ.

А почему отборы не столь эффективны?

Это трудный спорт, за три года мастером не станешь. Мы идем к тому, чтобы создать федерацию, после этого мы сможем присваивать спортсменам разряды.

Как можно оценить положение команды в Лиге американского футбола сейчас?

Перед участием в любом турнире команды строят какие-то планы, ожидания от выступления. Мы, конечно, не исключение, с ребятами прикидывали возможности. Сошлись на мнении, что надо бороться за третье место в группе. Сейчас, если посмотреть на таблицу, мы уже занимаем второе и боремся за выход в плей-офф. Положение для нас приятное, все складывается хорошо.

Что значит для вас трофей? Какие вообще результаты за три года?

Кубок Победы - наш первый трофей, победа стала для нас очень значимой. Мы выстояли в борьбе с серьезными соперниками. Сложно переоценить важность этого события.

Что требуется команде сейчас?

Естественно, финансовая помощь. Это первоочередной вопрос. Мы долго думали насчет участия в ЛАФ-2016 (Лига американского футбола),  понимали, что это надо делать в любом случае. Если бы мы не участвовали, получилось бы как в прошлом году: разброд и шатания. Команды бы не стало, проходили бы непонятные товарищеские игры. А тут - какая-то цель, соревнование. Но сейчас мы понимаем, что это очень тяжело. У команды большие долги, причем, занимаем мы у самих себя. У кого из игроков есть возможность занять команде, делают это. Мы ждем, когда у нас появится юридическое лицо, федерация, мы начнем обращаться к спонсорам. До этого никто не хочет иметь с нами дело.

На что требуются деньги?

В первую очередь, на обслуживание матчей и на экипировку. На одну только работу команды судей на матче уходит до 20 тысяч рублей. Мы уже 4 игры отыграли, отдали около 80 тысяч. С экипировкой пока сами пытаемся решать вопрос. Игровых маек, вроде, тоже хватает. Но без запаса. У нас их на 30 человек, а должно быть хотя бы на десяток больше. Затраты всегда есть - аренда полей, организация матчей, развлекательная программа. Даже просто купить известь, чтобы разметить поле.

О каких суммах идет речь, чтобы команда действовала нормально?

Основное вложение - это игры. Можно посчитать. Нанять автобус - это от тысячи рублей с человека только. Предположим, пятьдесят тысяч - снять автобус, тысяч двадцать - проживание игроков, около 15-20 тысяч стоит судейство. Уже приближаемся к ста тысячам только за организацию одной поездки на игру. В таких условиях мы рады были бы любой помощи.

А что с тренировочными полями? Где занимается команда?

С этим сложно. Пока мы не юридическое лицо, с нами не хотят работать. Представьте, пришли какие-то здоровые пацаны и говорят:  «Мы хотим у вас бегать». Только за деньги, в ином случае ты просто парень со двора. Сейчас получим официальный статус и будем пробовать.

Когда у команды может появиться официальный статус?

На днях я подал документы в Минюст. После этого месяц будут оформлять НКО. Затем  надо  получать аккредитацию в министерстве спорта. Если аккредитуют, а так и должно быть, появится спортивная федерация, которая будет проводить соревнования, оформлять книжки разрядов, карточки спортсменов.

В Ставрополе раньше создавалась еще одна команда. Как обстоят дела у нее?

Создается. Они отыграли кубок СКФУ. Их тренер раньше работал с  нами, потом из-за разногласий ушел и создал свою команду. Мы предпринимали попытки воссоединиться, потренировались вместе. Человек шесть решили остаться, примерно половина от их состава. Эти ребята показывают неплохие результаты.

И все же, хотелось бы иметь команду-конкурента в городе?

Тут две стороны медали. С одной - в маленьком по меркам американского футбола городе две команды - это много. В миллионных городах не всегда собирается команда. Нам бы тоже набрать человек сорок, хотя мы довольствуемся двадцатью пятью. Но со спортивной точки зрения игры проводятся не так часто, ближайшие соперники от нас в Краснодаре или Волжском. В Армавире создалась команда, но она молодая и неопытная. А тут можно было бы чуть ли не каждые выходные выходить с ними на поле.

Какие тенденции развития команды?

Тенденции одни - надо играть в футбол. Хорошо бы, чтобы финансы не тянули вниз, но мы не жалуемся, стараемся вытаскивать по мере необходимости.

Все эти истории с поиском средств, людей, ресурсов… возникает вопрос: зачем это все?

Это энтузиазм. Нам интересно. Я не могу про себя четко сказать, почему, но я трачу кучу своего личного времени на команду. Это кайф от жизни, драйв, всегда что-то новое. Поездки, новые знакомства - этого не было, если бы не американский футбол. Даже мой отец говорит, что я время трачу, надо зарабатывать. Но мне кайф от того, что я и сам иногда трачу деньги.

Этим можно объяснить страсть к любому спорту. Чем именно футбол отличается от остального?

Именно про игру я не могу сказать, я же занимаюсь организацией, развитием. Хотя игра интересна сама по себе. Когда я ее смотрел впервые и не знал правил, просто переключил на другой канал. Десять секунд бегают, сорок - что-то обсуждают. Для меня это было дико. Когда меня за компанию пригласили два с половиной года назад в Волжский братья Шерстянкины, все изменилось. С бровки поля мне объяснили, что и как происходит, и как только я это понял, во мне проснулся дикий интерес. Я загорелся игрой.

Что так цепляет?

Пример отличия от европейского футбола - отсутствие симуляции. Меня бесят симуляции, человека едва тронули, а он упал и льет слезы. Здесь спорт жесткий, но в плане тактики - гибкий. Множество разных комбинаций, схем. В те сорок секунд, когда обсуждается розыгрыш, происходит важная часть игры. Любая деталь значима, вплоть до того, с какой ноги игрок с мячом стартанул. Ну и, конечно, полет мяча. Когда летит овальный мяч - это завораживает.

Что вы можете сказать про ставропольских болельщиков?

В прошлом году мы не участвовали в чемпионате России, чтобы подготовиться к выступлению в этом. И многие говорили, что их друзья, приятели или просто знакомые спрашивали, когда «Камни» будут играть, где, с кем? В этом году сложилось так, что в Ставрополе нам негде играть. Приходится ездить в Михайловск. Не каждый болельщик может и захочет приехать в соседний город. Но несмотря на это, на нашей второй игре было много людей. Были и ставропольские, и михайловские фанаты, поддерживали, скандировали наше название. Было здорово.

Что за проблемы возникли на стадионах Ставрополя? Раньше было, как минимум, три места, где проходили игры.

Стадион «Динамо» - до сих пор наши грезы и мечты, когда-нибудь мы туда вернемся. Но пока это для нас дорого. Мы лучше пустим деньги на экипировку и инвентарь. На стадионе 11 школы не подходит инфраструктура, не хватает раздевалок для второй команды и судей. На поле «Спартак» газон в ужасном состоянии. Пока по всем параметрам подходит стадион в Михайловске.

Что нужно тем, кто хочет попробовать себя в американском футболе?

Нужно быть сильными духом. Должно быть желание и отсутствие страха перед столкновением. Есть парни, которые приходят попробовать, на игре царапают руку о траву и просят их заменить. Мы, конечно, не призываем к насилию, но надо уметь бороться с противником, быть сильным и смелым. В остальном - толстый или худой, мускулистый или жилистый - это не важно. Для каждого найдется амплуа, в этом смысле американский футбол - демократичный вид спорта.

"