Posted 15 сентября 2016,, 08:52

Published 15 сентября 2016,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 16:06

Updated 16 октября 2022,, 16:06

Когда ребенок после развода может остаться с отцом?

15 сентября 2016, 08:52

На вопрос отвечает адвокат Евгений Жуков - член Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» и Адвокатской палаты Ставропольского края.

Расторжение брака неизбежно влечет за собой необходимость решения разных проблем, среди которых одна из самых сложных – место жительства детей. После прекращения семейных отношений один из родителей лишается права проживать с ребенком, но сохраняет как права, так и обязанности по его содержанию и воспитанию.

Российское законодательство требует решения вопроса об участии родителей в воспитании и определении места проживания детей после расторжения брака при условии соблюдения их прав. Судебная практика за многие годы показывает, что обычно суд становится на сторону матери и решает оставить детей с ней, и лишь в небольшом количестве случаев решение принимается в пользу отца.

Зачастую мужчины после развода однозначно намерены воспользоваться правом на совместное проживание с сыном или дочерью, но главное при этом оценить свои возможности и убедиться в том, что ребенок сможет постоянно обходиться без матери. Такое решение не нужно принимать в состоянии эмоциональной напряженности, руководствуясь негативным отношением к бывшей супруге.

При недостижении согласия между бывшими супругами спорный вопрос рассматривается в суде.

Для подачи иска об определении места жительства ребенка с отцом, необходимо предоставить документы, подтверждающие размер дохода, наличие жилплощади, справку из наркологического диспансера, характеристику с текущего места работы, акт проверки жилья органами опеки и попечительства, справку из психиатрического диспансера, справку об отсутствии судимости, копии свидетельства о рождении детей и привести мотивы, по которым, на ваш взгляд, ребенку с отцом будет лучше, нежели с матерью.

Однако существуют и исключительные случаи, когда ребенка не оставят с матерью, если суд установит, что мать страдает алкоголизмом или наркоманией, ведет беспорядочный образ жизни, не имеет постоянного заработка, болеет венерическими заболеваниями. Тогда суд, действуя в интересах ребенка, оставит его жить с отцом.

"