Posted 14 июня 2016,, 13:57

Published 14 июня 2016,, 13:57

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Качество дорог и ЖКХ больше всего беспокоят жителей Ставрополья

14 июня 2016, 13:57
Наиболее острыми проблемами в Ставропольском крае остаются качество дорог, услуги жилищно-коммунального комплекса и капитальный ремонт домов. Об этом свидетельствуют итоги акции «Губернатора к ответу!», которую провело информационное агентство NewsTracker в апреле и мае на своем сайте.

Свои вопросы задали порядка 50 жителей региона, все они направлены в пресс-службу губернатора. Ответы на часть из них уже поступили. 

Главные проблемы

Наибольшее беспокойство у жителей Ставропольского края вызывает состояние дорог. Ставропольчане жалуются на плохое дорожное покрытие, большие ямы и требуют ответить, когда правительство возьмется за ремонт дорог. Более 20% вопросов касались именно этой темы. Помимо самих дорог, жителей края интересует вопрос придорожного освещения.

Не менее важными оказались вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства. Ставропольчане просят убрать несанкционированные свалки, загрязняющие территории рядом с жилыми домами. Многих беспокоит вопрос высоких цен на воду.

«В Невинномысске платят 46 рублей за кубометр воды, а в соседней КЧР всего 8», - выразил недовольство житель города Невинномысск Руслан Алиев.

Помимо высоких цен на воду, жителей края беспокоит увеличение цен на отопление.

«У нас в Советском районе очень дорогая вода – один куб стоит 43 рубля 50 копеек. Ее качают со скважины, себестоимость которой – копейки. Очень дорогое отопление в крае - одна гигокалория стоит 2739 рублей 42 копейки. Почему такие высокие цены?», - пишет житель Советского района Захар. 

Губернатор региона Владимир Владимиров в своем ответе отмечает, что «указанная стоимость «куба» воды не соответствует тарифам, которые установлены РТК для потребителей Советского района. 

«В ситуации необходимо как можно скорее разобраться. Но для этого нужно знать, о каком конкретно населенном пункте идет речь. Прошу Вас прислать эту информацию с копией платежного документа в онлайн-приемную на моем сайте. Если тариф завышен, я лично спрошу с ответственных. 

Заодно посмотрим на ситуацию с теплом», - приводит пресс-служба главы региона его слова. 

Много вопросов губернатору края посвящены теме капитального ремонта, а точнее его отсутствия. Ставропольчане сообщают об исправной уплате налогов, но капитального ремонта не происходит, несмотря на обращения в вышестоящие органы.

Жительница поселка Новотерского Лидия Шевченко сообщает, что она вместе с жителями четырехквартирных коттеджей делает капитальный ремонт за счет собственных средств, так как данные дома не входят в региональную программу капремонта. Тем не менее, деньги за капремонт с них продолжают требовать.


Частные просьбы

Немало вопросов касаются получения жилья. Большинство вопросов от граждан, проходящих по тем или иным социальным программам, по которым им должны выделять жилье, в том числе от ветеранов войны в Афганистане.

Есть вопросы о социальной поддержке многодетных семей, детей войны, инвалидов.

«Уважаемый господин губернатор. Моей бабушке 91 год, она является супругой ветерана войны, и сама все годы ВОВ лечила солдат. Сейчас ей трудно ходить, а у меня пока сложно с финансами, чтобы купить ходунки. Могли бы Вы дать указание соцслужбам, чтобы ей выдали, хоть на время, бесплатные ходунки?», - спрашивает Сурен Будагов.

У губернатора спрашивают о благоустройстве общественных территорий для инвалидов. Некоторые из них заперты в своих квартирах, так как подъезды не оборудованы специальными пандусами для инвалидных колясок, некоторые сетуют на неприспособленность городских территорий к передвижению инвалидов словами: «к Вечному огню путь на коляске заказан».

Помимо личных вопросов, жители региона интересуются улучшением внешнего облика курортных городов, таких как Пятигорск. Как высказалась жительница Пятигорска: «Стыдно за свой чудесный город!». Были отправлены просьбы по облагораживанию курортов. Кроме того, было предложено строить в городах больше спортивных сооружений вместо бессчетного количества кафе.

Жителей края также беспокоит вопрос борьбы с коррупцией и «беспределом властей», предприниматели просят защиты и интересуются вопросом, куда идут деньги, собранные по налогу на прибыль.

Отмечены вопросы о маленькой зарплате или вовсе - длительной задержке каких-либо выплат работодателем. Единичные вопросы касаются того, когда уберут женщин легкого поведения со въезда в краевую столицу, строительства крематориев, борьбы с незаконной деятельностью такси.

Еще один вопрос, на который уже получен ответ от главы региона, касается сроков запуска автозавода в Михайловске. 

«В настоящее время строительные работы выполнены на 70-75 %. Ввод в эксплуатацию завода запланирован в первом квартале 2017 года. Этот проект автомобильной компании «Ставрополь Авто» рассчитан на производство 100 тысяч автомобилей в год. Завод будет выпускать порядка 20 моделей и модификаций автомобилей китайских марок с широким спектром комплектаций. Его продукция будет ориентирована на самые массовые сегменты российского автомобильного рынка: классы «В», «С», «Crossover», SUV», - сказал Владимиров. 

Пока пресс-служба губернатора региона предоставила ответы на два вопроса, но в настоящее время продолжается подготовка разъяснений и по другим. Все ответы будут опубликованы на сайте агентства по мере поступления. 


"