Posted 31 декабря 2015,, 09:14

Published 31 декабря 2015,, 09:14

Modified 16 октября 2022,, 16:16

Updated 16 октября 2022,, 16:16

События 2015 года, которые еще аукнутся Ставрополью

31 декабря 2015, 09:14
В уходящем году на Ставрополье произошло множество событий, которые прогремели на всю страну. И хотя традиционно преобладали коррупционные скандалы, происшествия и проблемы в экономике, не обошлось без положительных историй, которыми жители региона могут смело гордиться. В их числе – окончательная победа над коррупцией и создание первого регионального телепорта.

Угроза террора

9.jpg

Череда терактов в мире не осталась незамеченной в Ставропольском крае. В регионе уже отменили торжества в новогоднюю ночь, а силовики принимают дополнительные меры безопасности в преддверии праздников. В напряжении всех держит и руководство региона, которое пообещало проверять объекты с помощью муляжей бомб. Директора одной из школ в Ставрополе уволили как раз после условного теракта, который он не смог предотвратить. Кроме того, в целях борьбы с терроризмом глава Ставрополя распорядился открыть фонд для выдачи премий бдительным горожанам за сообщения о готовящихся терактах.

Жесткая экономия

6.jpg

В течение всего года чиновники, ссылаясь на экономические трудности, придумывали способы для экономии бюджетных средств. Начали они с себя, согласившись в течение всего года не обновлять автомобильный парк и отказавшись от ряда прибавок к зарплате. Затем последовал запрет на прием на работу госслужащих. Региональные парламентарии отчитались о сокращении оплачиваемых депутатских мест, но позднее признались, что этот шаг был лишь формальностью, так как эти места пустовали. В тоже время они резко раскритиковали предложение прокурора региона об объединении дублирующих функции друг друга аппаратов думы и правительства края.

В стороне не могли остаться и рядовые жители, в частности, регион ужесточил требования к «Ветеранам труда Ставропольского края», чтобы сэкономить на них 190 миллионов рублей.

Провал с бэби-боксом

8.jpg

В сентябре в Ставрополе произошел инцидент, когда бабушка выкрала младенца и подкинула его в бэби-бокс. Вскоре за малышом пришла мама. После этого идея бэби-боксов подверглась резкой критике, в том числе на федеральном уровне. В частности, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что установка бэби-боксов для оставления нежеланных младенцев противоречит федеральному законодательству, потому что ребенок оставляется анонимно, а каждый ребенок имеет право знать о своей матери и отце.

В конце года организация «Родительское всероссийское сопротивление» направила обращение в адрес главы Ставропольского края с просьбой демонтировать специально оборудованные места для отказа от детей, которые представляют террористическую угрозу. По мнению общественников, в детский бокс свободно может поместиться взрослый человек, а отсутствие видеонаблюдения делает невозможным установление личности того, кто приближается к ящику. Реакции главы региона это обращение пока не последовало.

Курортников обложили

5.jpg

Курортный сбор в качестве эксперимента начнут собирать в регионе с 2017 года. Ставка по нему не фиксированная и составит не более 150 рублей в сутки с человека. Эксперты уверены, что курортный сбор отрицательно скажется на посещаемости Кавминвод туристами, которые уже сейчас считают цены на отдых высокими. А на рост турпотока из-за закрытия Турции и Египту региону рассчитывать не приходится.

Последователи да Винчи

2.jpg

Жителей Ставрополя в середине марта напугало видео с ночной вспышкой света. Объяснения загадочного явления не удавалось найти до признания регионального крайкома компартии «Коммунисты России». Оказалось, что активисты партии совместной с патриотами региона предприняли неудачную попытку запустить «Телепорт Тм-09», «собранный по инженерным чертежам первых коммунистов, проживавших на территории современного Ставрополья и работавших под руководством знаменитого товарища Леонардо (да Винчи)». Политики пытались отправить на митинг в Крым ветеранов партии, но подвели контрафактные предохранители из Европы. Эти же изобретатели проводили в регионе пикеты в гробу и приковывали себя наручниками к административным зданиям, поэтому можно ждать новых не менее интересных акций в грядущем году.


Цены на электрички отпустили

3.jpg

С 1 июля 2015 власти региона прекратили оплачивать разницу между экономически обоснованным тарифом на электрички и тарифом для населения. После этого было принято решение поднять стоимость проезда почти на 30% - до 3,05 рубля за километр. Главу региона удивила такая ситуация, и он пожаловался на нее министру транспорта РФ, а ФАС начала соответствующую проверку.

Победили коррупцию

7.jpg

В начале года при получении взятки в 1 миллион рублей был задержан министр образования Ставрополья, после чего было принято решение проверить чиновников на детекторе лжи. В апреле глава региона отчитался о том, что все прошли проверку.

Такую же проверку прошел и сам губернатор. «При отрицательных ответах губернатора на вопросы о коррупции "детектор лжи" показывал, что чиновник говорит правду. То же самое он показал, когда на вопрос "верите ли вы в Деда Мороза?" Владимиров ответил "да". Глава региона объяснил это тем, что, хотя и не верит в сказочного персонажа, верит в чудо», - сообщила в апреле его пресс-служба.

Рак свистнул

4.jpg

Осенью на Ставрополье резко встал вопрос охраны исторических объектов после того, как федерация независимых профсоюзов продала в Пятигорске четыре принадлежащие ей бальнеолечебницы, в том числе Пироговские ванны, в здании которых практиковал известный русский хирург Пирогов.

Власти Пятигорска после шумихи с продажей за месяц нашли и попросили взять под охрану 12 объектов культурного наследия.

Дума Ставрополья решила законодательно ввести запрет на перепрофилирование лечебниц. На время пока закон о КМВ не вступит в силу, краевые власти при попытках перепрофилировать здания профсоюзных лечебниц на КМВ планируют отключать их от коммуникаций и инженерных сетей.

Украинский Крым

1.jpg

Более полутора лет назад Крым вошел в состав России, но до сих пор на территории Ставропольского края существуют торговые комплексы, павильоны, магазины, которые продолжают торговать картами мира, на которых Крым входит в состав Украины, выяснил лидер фракции ЛДПР в думе Ставропольского края Геннадий Ефимов. В качестве примера он привел ситуацию с торговым центром «О'Кей» в Ставрополе, где в июле текущего года активисты ЛДПР заметили устаревшие карты. По его словам, представители партии сразу написали жалобу в прокуратуру, оставили записи в жалобной книге торгового центра. Ждем развязки истории.


"